Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3776.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
924.16 Кб
Скачать

40

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики

аграрного производства

Опд.Ф.05.01 Экономика природопользования и природообустройства, менеджмент и маркетинг

Методические указания

для семинарских и практических занятий,

выполнения контрольной работы

Направление подготовки дипломированного специалиста

280400 Природообустройство

Специальность 280402 Природоохранное обустройство территорий

Квалификация (степень) выпускника

специалист

Уфа 2012

УДК 33

ББК 65

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол № от « ___» _____ 2012 года)

Составитель: к.э.н., доцент Ф. А. Тукаева

Рецензент: к.э.н., доцент кафедры организации аграрного производства

Р. Р. Батталова

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой экономики аграрного производства, к э. н., доцент Р. Р. Галиев

г. Уфа, ФГБОУ ВПО БашГАУ, кафедра экономики аграрного производства

Содержание

Введение

4

1 Объём дисциплины и виды учебной работы

6

2 Содержание дисциплины и задания для семинарских и практических занятий, самостоятельной работы

7

3 Задания для практических занятий

11

4 Методические указания и задания для выполнения контрольной работы

17

5 Примерные вопросы к экзамену

36

Библиографический список

38

Введение

Отличительной особенностью современного этапа хозяйственного развития является формирование представлений о тесной взаимосвязи экономического и экологического благополучия общества.

В настоящее время эколого-экономическая проблематика определяет не только эффективность функционирования всех видов и форм хозяйственной деятельности, но и принципиальные условия благополучия существования каждого человека.

Экономика природопользования – раздел экономики, изучающий вопросы экономической оценки природных ресурсов и ущербов от загрязнения окружающей среды. Эта отрасль науки исследует методы наиболее эффективного воздействия человека на природу для поддержания динамического равновесия круговорота веществ в природе.

На практике экономика природопользования призвана решать проблемы эффективного использования ресурсов и поиска экономически целесообразных методов предотвращения или ликвидации загрязнения окружающей среды.

В широком смысле экономика природопользования должна способствовать реализации концепции устойчивого эколого-экономического развития, что предполагает отказ от сложившейся практики экстенсивного экономического роста, базировавшейся на представлениях о неисчерпаемости природных ресурсов и неограниченности возможностей природы к самовосстановлении.

Современная рыночная экономика требует от специалистов в области природоохранного обустройства территорий знания не только экономики, но и основ менеджмента и маркетинга.

При изучении дисциплины предусматриваются: изучение теоретических основ на лекционных занятиях, работа с учебниками и учебными пособиями, семинарские и практические занятия, контрольные задания, консультации по курсу. Студенты заочной формы обучения выполняют контрольную работу. Форма контроля знаний студентов – экзамен.

Цель семинарских, практических занятий и выполнения контрольной работы – закрепить теоретические знания студентов по оценке качества окружающей среды, природных ресурсов, эколого-экономического ущерба, эффекта и эффективности природоохранных мероприятий, определению платежей за загрязнение, развить навыки по решению эколого-экономических задач, выявлению тенденций и прогнозированию перспективных показателей, принятию управленческих решений и проведению маркетинговых исследований.

В процессе подготовки к семинарским занятиям необходимо изучить лекционный материал, рекомендуемую литературу, а также новые материалы, опубликованные в периодической печати: журналы «Экономика и экология», «Экология и природопользование», «Экология и промышленность России», «Экономика природопользования», «Стандарты и качество», «Российский экономический журнал», «Менеджмент в России и за рубежом», «Маркетинг и маркетинговые исследования» и др., газеты.

Во время обсуждения вопросов семинара необходимо также осветить их правовую базу, экономическую политику государства (законы РФ и РБ, указы президентов РФ и РБ, постановления правительства РФ и РБ и другие документы).

Выступления на семинарских занятиях должны сопровождаться цифровыми выкладками по соответствующим темам, которые подбираются из статистических сборников по РФ и РБ, из материалов периодической печати.

Практические занятия необходимы для закрепления и углубления теоретических знаний, приобретения навыков оценки технико-экономических показателей предприятия, расчёта ущерба от загрязнения окружающей среды, эффективности природоохранных мероприятий и др.

Цель курса: изучить экономическое взаимодействие общества и природной среды в процессе производства, создать теоретический фундамент для принятия управленческих решений в сфере природопользования в условиях научно-технического прогресса, дать студентам необходимые навыки самостоятельного творческого использования теоретических знаний в практической деятельности.

После изучения дисциплины «Экономика природопользования и природообустройства. Менеджмент и маркетинг» студент должен:

знать: задачи и проблемы экономической реформы в стране, отечественный и зарубежный опыт в области экономики природопользования и природообустройства, менеджмента и маркетинга, современное состояние, перспективы и проблемы развития экономики природопользования и природообустройства, менеджмента и маркетинга, основные задачи предприятий отрасли в условиях рынка, основные экономические понятия и показатели деятельности предприятий;

уметь и обладать навыками: использовать методы исследования в экономической оценке природных ресурсов, оценке инвестиций в сферу природопользования; анализировать затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию и реконструкцию объектов природопользования и природообустройства; определять эффективность затрат природоохранного назначения; проводить маркетинговые исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]