Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по скотоводству.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
213.5 Кб
Скачать

14 Технология производства говядины с полным циклом

Особенностью про­изводства говядины в крупных государственных хозяй­ствах (на комплексах) является непрерывность процесса выращивания и откорма молодняка по цикличному гра­фику с точным соблюдением установленных сроков. За комплексами закрепляют группу хозяйств с таким пого­ловьем коров, от которых весь полученный сверхре­монтный молодняк обеспечил бы непрерывность про­изводства говядины на комплексе. Технологический процесс на комплексе «Вороново» Московской области предусматривает поступление на выращивание телят в возрасте 10-20 дней через каждые 13 дней. В связи с этим исключительное значение имеет соблюдение уста­новленных по согласованному плану сроков осеменения и отелов коров в хозяйствах, сдающих сверхремонтный молодняк на выращивание. Нарушение плана воспроиз­водства стада в этих хозяйствах отрицательно отражает­ся на сроках завоза молодняка и производственном ци­кле комплекса. Поступающий на комплекс молодняк (360 голов в каждый завоз) разделяют по полу и возрасту на группы по 18 голов. Бычков здесь не кастрируют.

Технологический процесс на комплексах типа «Воро­ново» разделяется на два периода: первый - выращи­вание (115 дней), второй - доращивание и откорм (277 дней). Первый период подразделяют на две фазы: в первой фазе дельное молоко заменено специальным замени­телем (ЗЦМ), тип кормления во второй фазе предусма­тривает постепенную подготовку телят к поеданию кормов третьей фазы. Рационы составляют с учетом по­ла и интенсивности роста молодняка разного возраста. В связи с этим программу кормления изменяют через каждые семь дней, причем для каждой фазы выращива­ния предусмотрен комбикорм специального состава, от­вечающий потребности животных в питательных веще­ствах..При откорме скота на комплексе и в специализированных хозяйствах в последнее время применяют полноценные по питательности брикеты и гранулы. В опытах Л. К. Эрнста, Л. Г. Боярского положительные резуль­таты получены при откорме молодняка с использова­нием гранул, в состав которых входили 50% овсяной со­ломы, 25% зерна овса, 5% меляссы, 5% травяной муки, 15 % шрота, а также мочевина, соль и монокальцийфос-фат. Среднесуточный прирост за 167 дней откорма в этом опыте составил 937 ц с затратой 6,2 кормовой единицы на 1 кг прироста. На комплексе «Вороново» за год выращивают и откармливают около 10 тыс. голов при среднесуточном приросте молодняка 1000-1030 г. К концу откорма в возрасте 13-14 месяцев живая масса молодняка составляет 410-430 кг.

Кормят молодняк 2 раза в день, раздача кормов ав­томатизирована. Содержат молодняк в специальных по­мещениях: для телят первого периода и для молодняка второго периода. Поскольку число животных в группах остается постоянным, размеры станков в помещениях второго периода больше. На других комплексах приме­няется несколько иная технология производства говя­дины. Есть хозяйства, где численность производственных групп увеличена до 720 голов, а цикл производства со­кращен до 365 дней и разделен на четыре фазы продол­жительностью 65, 50, 90 и 160 дней. За период выращива­ния и откорма на одну голову расходуют 2320 кормовых единиц и 258 кг переваримого протеина.