Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по скотоводству.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
213.5 Кб
Скачать

9 Техника подготовки коров и нетелей к отелу, его проведение.

Для отела коров и содержания новорожденных телят в первые 10-15 дней жизни на молочной ферме устраи­вают родильное отделение с профилакторием. В них тщательно соблюдают санитарно-ветеринарные требова­ния. Следует отметить, что постоянное заполнение ро­дильного отделения и профилактория приводит к нако­плению в них патогенной микрофлоры, что способствует заболеванию животных. Поэтому важно при эксплуата­ции родильного отделения и профилактория проводить работу по принципу «занято - пусто». Для этого в ро­дильном отделении устраивают изолированные станки-боксы размером 3 х 3 м для проведения отелов. Таких боксов должно быть в количестве 0,5-0,6% от числа ко­ров в хозяйстве. В боксе коров содержат на чистой обильной подстилке. После вывода коровы его тщатель­но дезинфицируют. В профилактории устраивают изо­лированные отделения, которые используют посменно.

Должен быть постоянный дежурный-животновод, так как будущее теленка решается в этом цехе. Дают подсоленную воду, должны контролировать за отделением последа. Не позднее часа теленок должен получить первые порции молозива, т.к. в последующие часы в молозиве уменьшается защитные белки.

16 Кормление и содержание телят в молозивый и молочный периоды. Схемы выращивания.

Выращивание телят в первые дни жизни. Для отела коров и содержания новорожденных, телят в первые 10 - 15 дней жизни на молочной ферме устраи­вают родильное отделение с профилакторием. В них тщательно соблюдают санитарно-ветеринарные требова­ния. Следует отметить, что постоянное заполнение ро­дильного отделения и профилактория приводит к нако­плению в них патогенной микрофлоры, что способствует заболеванию животных. Поэтому важно при эксплуата­ции родильного отделения и профилактория проводить работу по принципу «занято - пусто». Для этого в ро­дильном отделении устраивают изолированные станки-боксы размером 3 х 3 м для проведения отелов. Таких боксов должно быть в количестве 0,5 - 0,6% от числа ко­ров в хозяйстве. В боксе коров содержат на чистой обильной подстилке. После вывода коровы его тщатель­но дезинфицируют. В профилактории устраивают изо­лированные отделения, которые используют посменно. Новорожденного теленка взвешивают перед первым кормлением, присваивают ему кличку и номер, записы­вают в книгу приплода. Родившийся теленок мало при­способлен к защите от неблагоприятных факторов внеш­ней среды. Кишечник его легко проницаем для микро­бов, которые, попадая в пищеварительные органы при облизывании разных предметов, легко проникают в кро­веносную систему и могут вызвать заболевания. Кровь же новорожденного не обладает защитными иммунобио­логическими свойствами. Поэтому, чтобы повысить за­щитные свойства теленка, очень важно дать ему молози­во сразу, как только корова отдохнет и у теленка поя­вится рефлекс сосания, но не позже чем через 1 - 1 /0,5 ч после отела. Известно, что молозиво обладает сильной бактерицидностью и, поступая в организм, повышает его иммунобиологические свойства. Обычно в первое кор­мление крупным здоровым телятам его выпаивают до 2 кг, а слабым - 0,75 - 1 кг. Не следует давать телятам сразу очень много молозива, так как от перекорма мо­жет возникнуть расстройство. В последующие дни содер­жания в профилактории суточную дачу молозива и мо­лока по массе доводят до 1/5~1/4 живой массы теленка при рождении, учитывая аппетит и состояние здоровья. Установлено, что в первые часы после рождения эпителий слизистой оболочки кишечника пропускает крупные молекулы белка молозива.

Для повышения резистентности организма новоро­жденных телят используют витаминные препараты (акви-тель, тривитамин), а также применяют ультрафиолетовое и инфракрасное облучение. Инфракрасное облучение по­вышает фагоцитарную активность лейкоцитов и активи­зирует другие физиологические функции.

В первые дни жизни, пока у теленка еще не установи­лась терморегуляция, его организм особенно чувствите­лен к неблагоприятным условиям содержания. Ряд авто­ров рекомендуют для предупреждения переохлаждения телят в первые часы после рождения содержать их в тер­мокамерах. Изготовляют их из досок, на ножках, с дву­мя окошечками, с задвижками для регулирования темпе­ратуры и влажности воздуха. В потолке монтируют 4 - 6 электроламп и выключатель. Новорожденных телят по­мещают в термокамеры на 3 - 4 ч при температуре в ней 20 - 24 °С. Это предупреждает переохлаждение телят и способствует профилактике респираторных и желудоч­но-кишечных заболеваний. Центральная нервная система у новорожденных телят испытывает большую нагрузку, они быстро утомляются. Поэтому им требуется покой и длительный сон, для этого их обеспечивают теплым ложем.

Выращивание телят в молочный период. Телят в молочный период кормят с учетом особенностей развития органов пищеварения. Техника и организация кормления телят должны обеспечивать выращивание жи­вотных с желательной продуктивностью при наименьших затратах труда и средств. В связи с этим применяют раз­ные уровни и типы кормления для ремонтных телок, пле­менных бычков и для молодняка, выращиваемого на мя­со. В стадах крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления применяют два способа кормления телят в молочный период: ручную выпойку и сменно-групповое выращивание под коровами-корми­лицами, а в хозяйствах мясного направления - выращи­вание на подсосе.

Кормление и содержание телят при ручной выпойке молока. С 10-15-дневного возраста здоровых телят переводят из профилактория в телятник, где их обычно содержат в течение всего молочного периода в груп­повых клетках по 10-15 голов.