Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по скотоводству.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
213.5 Кб
Скачать

25 Беспривязное содержание, преимущества и недостатки.

Беспривязное содержание заключается в том, что животных содержат в группах и предоставляют им возможность для передвижения в помещении и на выгульных площадках. Беспривязное содержание скота создает лучшие условия для механизации основных технологических процессов, значительно сокращает затраты труда на уход за животными и на 1 Ц молока. При беспривязном содержании грубые и сочные корма скармливают животным по группам. Только концентрированные корма коровам задают индивидуально в кормушки во время доения. Такой порядок кормления повышает на 5 - 10 % затраты корма на 1 ц

В районах с теплым климатом для содержания животных используют полуоткрытые помещения с организацией кормления скота грубыми, сочными и зелеными кормами на выгульных площадках. В северных районах зимой скот находится в капитальных постройках; сочные, а частично и грубые корма скармливают в помещениях, регулируя выпуск животных на прогулку.

В районах нечерноземной полосы с мелкими ферма-ми и с удоями коров более 3500 - 4000 кг рекомендуется иметь в группах 25 - 30 коров, в стадах с молочной продуктивностью до 3500 кг -40 -50 коров. В лесостепных и степных районах, в хозяйствах с крупными фермами в группу включают 50-100 коров. Увеличение числа коров в группе существенно снижает затраты труда, но затрудняет раздой животных.

В зависимости от особенностей хозяйства и зоны при-меняют два основных способа беспривязного содержания коров: на глубокой подстилке с расходом около 3 кг соломы на голову в сутки и в боксах.

Это позволяет применять для осуществления всех видов работ на молочной ферме наиболее совершенные технические средства и организационные приемы. Доят коров в специальном доильном зале с установками типа «елочка» на 72 места, кормят животных на кормовыгульных площадках с твердым покрытием, оборудованных навесами для хранения грубых кормов. Секции комплектуют коровами с учетом периода лактации и стельности. В каждой секции содержат 100 коров, которые имеют свободный выход на кормовыгульную площадку.

Беспривязное содержание коров в боксах применяют в разных вариантах, различающихся по способу удаления навоза, механизации раздачи кормов, режиму кормления и содержания Для отдыха коров секции оборудованы боксами.

Беспривязно-боксовое содержание коров с удалением навоза самосплавом предусматривает размещение коров в секциях с боксами, доение в доильном зале на установках типа «елочка», раздачу кормов мобильными кормораздатчиками или ленточным транспортером. Молочные комплексы рассчитаны на содержание 800-1200 коров. При таком способе содержания навоз, проваливаясь через щели пола, попадает в каналы лотковшиберной системы гидросмыва, сначала в продольные, затем в центральный отводящий коллектор. В этих каналах навоз разбавляется фильтратами, откуда самотеком поступает в навозосборник.

Беспривязное содержание в комбибоксах предусматривает совмещение мест отдыха и кормления коров, что позволяет более экономно использовать производственную площадь коровника. Комбибоксовое содержание применяют реже, чем боксовое. На фермах, оборудованных комбибоксами, раздают корма, удаляют навоз и вносят подстилку с помощью трактора.