Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по орган по порядку.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
497.66 Кб
Скачать
  1. Цель и функции управления

Под управлением понимается процесс целенаправленного воздействия на какую-либо систему, с целью поддержания ее определенного состояния или в переводе нового состояния с учетом объективных свойств и закономерностей. Процесс производства хар-зуется единством 2-х систем: управляемый и управляющий. Управляемая система (объект управления) представляет собой совокупность различных элементов обеспечивающих создание материальных и не материальных ценностей. К объектам управления можно отнести физических и юридических лиц, социально-экономические системы и процессы. Управляющая система т.е. субъект управления – это совокупность различных органов управления и отдельных работников, которые осуществляют целенаправленное властное воздействие на управляемую систему. Процесс управления любыми социально-экономическими системами в конечном счете сводится к управлению поведения людей, мотивации и стимулированием их деятельности. На практике, управление имеет многоступенчатую, многоуровневую структуру. Вся система управления разбивается на отдельные уровни, которые представляют собой относительные ступени управления. При этом каждый уровень осуществляет управление по отношению к более низкому уровню. В отрасли сельского хозяйства можно выделить следующие уровни управления:

  • Федеральный – это министерство с.х. Р.Ф.

  • Региональный – это министерство с.х. РБ.

  • Районный – это районное управление с.х. и с.х. предприятия. В свою очередь с.х. предприятиях выделяются несколько уровней управления.

Организация управления производством требует от руководителя определения цели деятельности и стратегии развития предприятия на перспективу, исходя из его потенциальных возможностей и обеспеченности ресурсов. Стратегия предполагает разработку мер и планов в достижении намеченных целей. Целью является сильным мотивирующим средством в процессе управления, и лежат в основе постановки задач. Задача это результат которого нужно добиваться в ходе реализации целей определенных задач. Цели предприятия могут быть самыми разнообразными, это высокая прибыльность, выпуск новой продукции, внедрение тех или иных новшеств, решение социальных проблем и т.д. Цели должны быть конкретными и достижимыми.

В процессе реализации целей ведущая роль принадлежит функциям управления. Слово функция означает обязанность, друг деятельности, назначение форм. Характер производства определяет необходимость в той или иной функции, а также состав функции управления предприятием. В зависимости от признаков положенных в основу квалификации, выделяют различные функции управления предприятия. По принадлежности к объекту, выделяют управление бригадой, отделением, предприятием. По видам деятельности, различают управление административное, экономическое, социальное. В организационно – техническом плане ф-ции подразделяют на общие. Общие функции выражают сущность управление, они пригодные для любого процесса управления, существуют в каждой управляющей системе и на каждом уровне. К общим функциям относятся: планирование, организация, координация, контроль.

Планирование – это первая исходная функция управления. Она призвана сформулировать цели и задачи объекта управления, пути, средства и методы их достижения.

Назначение организации как функции управления, сформулировать управляющие и управляемые системы, а также связи и отношения между ними, т.о. чтобы было достижении цели.

Функции управления играют определяющую роль в формировании структуры управления. Этот процесс заключается в организационном закреплении тех или иных функций за соответствующими звеньями или отдельными работниками управления.