Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Королев Ю.Д. и др. Физика диэлектриков.pdf
Скачиваний:
693
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать
Рис. 1.1. Зависимость плотности тока от напряженности электрического поля

Часть I. Пробой газов

Часть I. ПРОБОЙ ГАЗОВ

Если к газообразному диэлектрику приложить возрастающее напряжение и измерить протекающий через него ток, то его зависимость от величины напряжения может быть представлена вольт-амперной характеристикой (рис. 1.1) в координатах плотности тока j и напряженности электрического поля Е [1]. Как видно из рис. 1.1, в данной зависимости можно выделить четыре области. Здесь область «а» относится к закону Ома, область «в» – к насыщению тока. Обе области составляют область слабых полей.

В области «с» наблюдается резкое возрастание плотности тока за счет развития ионизационных процессов в газе, т.е. это область ударной ионизации. Область «d» – область скачкообразного возрастания плотности тока. Здесь происходит пробой межэлектродного промежутка, который ха-

рактеризуется сильным возрастанием плотности тока. Если плотность

тока насыщения составляет 1018 А/см2, то при пробое плотность тока в газовом промежутке может составлять десятки и сотни А/см2 в зависимости от мощности источника питания и параметров разрядной цепи.

Как уже отмечалось, такое сильное возрастание плотности тока обусловлено развитием ионизационных процессов в газе, о которых речь будет идти ниже, а также эмиссией электронов с катода. Наряду с этим в разрядном промежутке происходят также деионизационные процессы (рекомбинация, диффузия), которые замедляют скорость нарастания разрядного тока и повышают электрическую прочность.

7