Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / lichnost.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
667.65 Кб
Скачать
  1. Интегральная модель личности

…всякий «подлинно человеческий акт» изначально «двойственен»: одновременно духовен и инстинктивен… Каждый феномен человеческой жизни… единство инстинктивно-витальных и культурно-духовных начал…

ШЕЛЕР М. В: «Соврем. западная социология». М.: Политиздат, 1990 (Ю.Н. Давыдов). С. 397

2.1. Сущность личности как инициирующей, организующей и управляющей психики

Личность- этомотивационная-эмоциональнаяиорганизующаяповедение сфера психики, включающая все образования, которые побуждают, направляют, оценивают, организуют, контролируют поведение и выражают в эмоциях состояние мотиваций личности и организма в целом. Это инициатор, организатор и регулятор поведения, главная управляющая программа жизни человека, которую мы назвали Управляющей психикой.

Биосоциальнаясущность личности признается большинством зарубежных и рядом современных отечественных психологов (А. Маслоу, Г. Айзенк, К. Купер, Э.Л. Диси, Р.М. Руаян, Л.Н. Собчик, В.М. Русалов, П.В. Симонов и др.). Она была очевидна для И.П. Павлова, В.М. Бехтерева и А.Ф. Лазурского. Например, И.П. Павлов высказывал четкое мнение об основных факторах детерминации личности: «Личность человека определяется как биологической наследственностью, так и средой» (Павлов И.П.Физиол. журн. , 1954, т. 40, № 5, с. 618). Известно совершенно верное, на мой взгляд, представление А.Ф. Лазурского о существовании эндопсихической и экзопсихической составляющих психики и личности: ««эндопсихика»… внутренний механизм человеческой личности… «темперамент», «характер» и «умственная одаренность». …Эндопсихика составляет… ядро человеческой личности, главную ее основу, отражаясь в значительной степени и на экзопсихических ее проявлениях. …экзопсихические проявления… отражают на себе в большей или меньшей степени внешние, окружающие человека условия…некоторые экзопроявления (миросозерцание…) отличаются… такой же прочностью, как и …эндопсихика, оставаясь иногда неизменными до конца жизни (привычки, отношения…), несмотря на перемену внешних условий…» (Лазурский А.Ф., 2000, с. 17-20) .

Предпринятое в советское время в угоду господствующей идеологии выбрасывание из личности системы природных потребностей и темперамента, и размещение их в мифическом «индивиде» разрушило целостный взгляд на личность и затемнило понимание ее природы, структуры и развития. А.Н. Леонтьев не только расчленил единую структуру личности на две части, на биологического «индивида» и только социальную «личность», но фактически поменял местами причины (изначальные потребности и тенденции, склонности) и следствия (мотивы, цели) в структуре личности (Леонтьев А.Н., 1971), нарушил соотношение значимости того и другого. Такой идеологический трюк исказил естественную иерархию потребностей и производных от них мотиваций в структуре личности, о которой писали А.Ф. Лазурский, К. Левин, Н.Ф. Добрынин, П.В. Симонов, Л.Н. Собчик и др.

Последние результаты психогенетических исследований убедительно доказывают, что по крайней мере на 30% – 60% основные черты личности определяются генотипом (Голман Д., 1988; «Детство идеальное и настоящее» - статьи Пломина Р. и Матени-младшего А.П.,1994; Егорова М.С. с соавт., 2004; Купер К., 2000, и др.). Теперь можно уверенно утверждать, что личностью и рождаются, и становятся.

Соседние файлы в папке Книги