Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / lichnost.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
667.65 Кб
Скачать

3.1.Сущность психологических средств как орудий организации и осуществления оптимального поведения

Выше мне уже не раз приходилось говорить об опосредствовании мотивирующих и организующих действий личности различными исполнительными процессами, а также об опосредствующей функции одних личностных блоков по отношению к другим. Сама функция «быть средством» по определению указывает на служебную, подчиненную роль предмета-средства или процесса-средства по отношению к какому-то другому управляющему предмету или процессу. Последние используют, применяют средство для лучшей организации своего функционирования.

Такой функцией целостной организации, управленияобладают в психике не все блоки и процессы, а лишь образования Управляющей психики, т.е. личности. В психике живого существа существует изначальное, природное разделение ее частей и функций на управляющие и обслуживающие, на «цели и средства». Процессы и механизмы Исполнительной психики являются средствами для осуществления задач психики Управляющей. Такое же разделение можно обнаружить и внутри личности: одни ее блоки являются средствами для осуществления стремлений, побуждающих, направляющих и регулирующих импульсов других. Но в любом случаевсякое психологическое средство обслуживает какие-то стремления и цели личности. Поэтому его всегда нужно рассматривать и пытаться объяснять в отношении к определенным личностным структурам.

Таким образом, психологические средства– это изначальные и прижизненно формирующиеся психические функции и образования, служащие организации оптимального поведения по осуществлению потребностей, желаний и целей личности живого существа.

Двойственная, одновременно «инстинктивно-витальная и культурно-духовная», сущностьхарактерна для любых развивающихся и уже достаточно развитых психологических средств - психических функций человека, в том числе и для «высших» функций (Шелер М., 1990). Лежащие в их основе «сложные функциональные системы мозга» всегда имеют как генетически детерминируемые характеристики, так и прижизненно образующиеся «культурные» (Марютина Т.М., 2000, с. 59). Это, например, показано Д.Н. Черновым в отношении речи (Чернов Д.Н. Психогенетическое исследование индивидуальных особенностей речи в младшем школьном возрасте. Автореферат канд. дисс. М., 2003). «Существенное влияние факторов наследственности обнаруживается по индивидуальным характеристикам речи, связанным с использованием в ней грамматических и морфологических структур. …Вариативность наиболее обобщенных (итоговых) оценок индивидуальных особенностей речи …формируется в основном под влиянием общей среды» (там же, с. 19).

Натуральную и культурную сторонывысшей психической функции (ВПФ), как одного из видов психологических средств человека, при «системном»методологическом подходе необходимо выделять и на чисто функциональном, и на когнитивном, «содержательном» уровнях (ВПФ здесь понимается в первую очередь как способность, сервисный психический механизм, а потом уже как конкретная информация, которую этот механизм особым, заданным образом перерабатывает ). Такой подход позволяет понять истоки появления новых функциональных систем мозга растущего человека, его «новых», но потенциально уже содержащихся в генотипе вобщемвиде психических функций. Так мы сможем точнее понять внутреннюю преемственность развивающихсяна основенатурального «корня» (в том числе и на основе егокогнитивной прасхемы)опосредствующих и опроизволивающих культурных наслоений психической функции, а также особенности взаимодействия натуральных и культурных частей этой функции.

Если посмотреть на живой организм в целом, то можно заключить, что психика в нем является средством для организации хорошей, оптимальной жизни всего организма. Все мы хорошо знаем, что Субъект вынужден подчас почти принудительно строить поведение по выполнению актуальных потребностных требований своего тела. Действительно, без удовлетворения личностью важнейших физиологических потребностей тела жизнь просто прекратится. Т.е. на уровне поддержания жизни как таковой психика выступает как средство для сохранения функций тела. И эта ее общаяметафункция, задача поддержания жизнихарактерна для всех животных.

С другой стороны, возможен и противоположный взгляд - тело призвано обслуживать «высокие» потребности «души», т.е. личности. Истина находится, видимо, где-то посередине. При условии наличия отлаженного процесса осуществления витальных потребностей они могут субъективно как бы отходить на второй план, сохраняя, конечно, свою безусловную высокую значимость (в этом А. Маслоу совершенно прав). На передний план начинают выступать вторичные психологические базовые потребности в автономии, компетентности, самоактуализации, творчестве и т.п. Наше Я посредством субъекта уже рассматривает здесь тело и его первичные потребности более узко - как внутренние средства для осуществления временно более важных вторичных потребностей. На самом деле психологические потребности при трезвом логическом подходе следует также трактовать как потребности организма в целом. Т.е. на уровне Я-отношения у некоторых людей иногда происходит расщепление организма как бы на две отдельные части, психику и тело, которые взаимодействуют друг с другом по типу взаимоопосредствования, взаимоиспользования. В определенные периоды жизни одно является средством для другого. В иные ее моменты это соотношение субъективно меняется на противоположное.

Я придерживаюсь точки зрения, что любые мотивационные образования личности, в том числе и самые «высокие», являются стремлениями организма в целом и не могут быть отделены от него. Они выполняют общую функцию организации оптимальной жизни организма в целом, а не какой-то отдельной его части - «души», сердца, «сознания» или чего-то еще. В принципе одинаково важны и первичные, и вторичные потребности. Просто витальные потребности выполняют свой аспект работы по организации хорошей жизни организма – поддержание жизни как таковой, а «социальные» и «духовные» потребности - другой, но тоже прямо связанный с построением оптимального процесса жизни всего организма. Вместе все эти потребности призваны делать одно общее дело. Временные изменения в их субъективно ощущаемой ценностной иерархии не могут в норме кардинально нарушить их естественное биологическое соотношение, которое верно раскрыл А. Маслоу (Маслоу А., 2001). Резкое разделение и расщепление единой системы потребностей на низшие и высшие, их надуманное противопоставление друг другу, может приводить человека к внутренним конфликтам и дисгармониям, нарушающим целостность и полноту его функционирования, взаимодополняемость различных сторон его жизни.

Анализ различных психологических средств показывает, что их можно разделить на несколько видов.

Во-первых, по критерию их отнесенности к ядерным образованиям личности, они могут быть разложены на следующие три вида: внутренние личностные психологические средства, внеличностныеисполнительныесредства,и, наконец,смешанные личностно-исполнительныесредства. Во-вторых, они классифицируются по структурно-функциональному критерию на два вида:средства-механизмыи содержательныекогнитивно-мотивационные средства. И в-третьих, можно выделитькомплексныеполимодальные и полифункциональные средства и средстваединичные. Рассмотрим кратко различные виды психологических средств, их место в структуре психики и личности.

Соседние файлы в папке Книги