Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / lichnost.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
667.65 Кб
Скачать

2.2.3. Прижизненно образующиеся блоки личности

Выше были кратко рассмотрены изначально существующие в наследственной структуре личности блоки Базовой личности, Эмоций и Субъекта. У животных с развитыми инстинктами в этот перечень можно отнести и блок Инструментальной личности, содержащий готовые, заданные генотипом ориентиры и значимые схемы действий. Однако известно, что у человека «гностический и моторный элементы инстинктов или полностью исчезли, или же существуют только в виде рудиментарных функций и в ходе развития остаются подавленными эволюционно более высокими типами деятельности коры мозга, связанными с накоплением опыта» (Обуховский Л., 1972, с. 71; см. также:Дольник В.Р., 1996, с. 16-17;Мак-Дауголл,2003, с. 122-126;Северцов А.Н.,1982, 155-159; и др.). Поэтому содержательное наполнение блока Инструментальной личности у человека хотя первоначально и имеется в виде врожденных метакогнитивных представлений и схем действий, но оно очень мало и слабо дифференцировано. Основной объем содержаний этого блока появляется уже в процессе жизнедеятельности человека. В связи с этим данный блок был отнесен к прижизненно образующимся отделам личности.

Близкое к блоку Инструментальной личности соотношение врожденного значимого содержания и значимых представлений и схем действий, складывающихся при жизни, мы находим и в блоке, названном мною как Я-личность. По данным Е.А. Сергиенко и других авторов, «…Младенцы самого раннего периода развития имеют активную репрезентацию некоторых аспектов существования физического мира. …первым типом в развитии представлений о себе является Экологическое Я – это Я, воспринимаемое относительно физического окружения. Экологическое Я образуется спонтанно с самого рождения и активно функционирует как составная часть Я-концепции на протяжении всей жизни, изменяясь и развиваясь. Возможно, что экологическое Я имеет корни в пренатальном периоде…

Я-интерперсональное появляется также у самых маленьких младенцев и специфицируется видоспецифическими сигналами о взаимоотношениях: Я – индивид, участвующий в человеческих обменах. В эту праформу Я-интерперсонального не входят культурные установки и тонкие аспекты интерперсональных отношений. Интерперсональное восприятие функционирует от рождения. Новорожденные отвечают аффективно на телесный контакт, материнские вокализации, поддерживают контакт глаза-в-глаза. Стадия первичной интерсубъективности обеспечивается сензитивностью новорожденных к человеческому голосу, человеческому лицу» (Сергиенко Е.А.Природа субъекта: онтогенетический аспект/ Проблема субъекта в психологической науке. Ред. А.В. Брушлинский и др. М.: Академ. проект, 2000. С. 191, 198-200).

В Я-личности также подавляющая часть значимых обобщенных представлений возникает уже при жизни. Конечно, сами механизмы появления таких Я-образований – механизмы метанаправленного восприятия, представления, обобщения, их оценки и мотивирования – прописаны уже в генотипе. Видимо, и первичные когнитивные Я-схемы появляются уже в пренатальном периоде жизни плода. Но основная масса продуктов работы этих механизмов появляется в процессе активного взаимодействия ребенка (в том числе и посредством первичных Я-схем) с внешней и внутренней средой после его рождения. Поэтому блок Я-личность был отнесен к прижизненным образованиям личности.

Обратимся к краткому описанию прижизненно образующихся блоков Я-личности, Ситуативной личности и Инструментальной личности.

Соседние файлы в папке Книги