Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / lichnost.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
667.65 Кб
Скачать

1.3. Структура психики

Психика является саморегулирующейся системой, имеющей в своем составе две

основные взаимодействующие части: УправляющуюпсихикуиИсполнительнуюпсихику.

Рис. 1. Схема структуры психики (О.И. Мотков, 2004)

Управляющая психика - личность. За побуждающую и управляющую функцию в головном мозгу животных и человека в первую очередь отвечают, по современным данным, как специализированные мотивационно-эмоциональные структуры подкорки (гипоталамус, лимбическая система, миндалина, стриарная область и др.), так и лобные доли коры. В последних эти функции определяются работой как медиобазальных, так и префронтальных отделов (Лурия А. Р., Голдберг Э., Симонов П.В. и др.). Некоторые наши авторы главную роль в организации и управлении поведением отводят префронтальной лобной коре (Лурия А.Р.), при этом не раскрывая и не замечая особой значимости в запуске поведения и в его «энергетической» поддержке подкорковых мозговых структур.

С учетом этих нейропсихологических и нейрофизиологических данных, а также представлений о решающей роли потребностей и эмоций на первых стадиях запуска и управления поведением, можно допустить, что Управляющая психика и является тем фундаментальным психическим механизмом, который мы называем личностью. Такому нашему пониманию места и функции личности в психике близок подход А. В. Либина: «…личность можно рассматривать скорее как центральную подсистему (тогда как в качестве «периферических» индивидуальных подсистем выступают сенсорно-перцептивные процессы), какглавный регуляторвзаимодействия субъективного мира психической реальности с объективной социальной и предметной средой» (Либин А.В., 2000, с.231).

Исполнительная психика человека осуществляет функции поддержания состояния бодрствования, ориентировки, познания («отражения», сохранения и переработки информации), выполнения инстинктивных или задаваемых Управляющей психикой программ движений, речи. Другими словами, сюда можно отнести следующие психические механизмы и функции:

Сознание- в данной модели структуры психики рассматривается как «поле» ясного видения, создающее возможность более отчетливого и глубокого понимания поступающей здесь и теперь, извне и изнутри, информации. Важно, что это не сама поступающая информация, а «экран», на который она проецируется. Сознание позволяет не только четче видеть и понимать происходящее внутри и снаружи, но и соотносить в одном психическом поле (или в одной «комнате») актуальную целевую (мотивационную) и внешнюю ситуационную информацию, а также соотносить эти мотивационно-эмоциональные и когнитивные психические образования с актуальными моторными характеристиками выстраиваемого поведения.

Такой подход к пониманию сознания отличается от традиционного, смешивающего сознание то со всей психикой, то с личностными отношениями и качествами, то со всем содержанием психики. Он опирается на нейрофизиологическую гипотезу У. Пенфилда о сущности сознания как функции аппарата регуляции бодрствования и сна, представленной в нервной системе ретикулярной формацией ствола головного мозга и, возможно, некоторыми отделами правого полушария (Пенфилд У., 1958; Лурия А.Р., 2002).

Познавательные процессыэто традиционно обозначаемые как «психические» процессы ощущения, восприятия, представления, внимания, памяти, мышления и воображения.

Психомоторные процессы – процессы осуществления движений тела, конечностей, головы, органов чувств.

Речьмеханизмы и процессы восприятия и артикуляции языковых знаков, «вторичных кодов», которые могут обозначать любые процессы и явления, протекающие в психике и за ее пределами. Эта языковая способностьуниверсальнаи в другом отношении – она всемодальна, функционирует в любой психической модальности.

Исполнительные психические процессы и функции изначально прописаны в психике. В процессе онтогенеза они проходят закономерные этапы своего созревания и развития в процессах обучения и спонтанного саморазвития (Психология развития, 2001, и др.).

Соседние файлы в папке Книги