Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология.doc к экзамену.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Виды воображения

Различение видов воображения производится по степени активности и осознанности создания человеком новых образов. В зависимости от этого выделяют пассивное и активное воображение. Активное воображение, в свою очередь, подразделяется на воссоздающее и творческое, а пассивное – на преднамеренное и непреднамеренное (рис. 85).

Такое деление отчасти относительно, так как каждый из этих видов воображения содержит элементы другого. Процессы воображения, как и мышления, памяти, восприятия, имеют аналитико-синтетический характер. Основная тенденция воображения – преобразование представлений памяти, обеспечивающее в конечном счете создание заведомо новой, ранее не возникавшей ситуации.

Виды воображения

По степени осознанности и активности

Активное

Пассивное

Воссоздающее

Непреднамеренное

Преднамеренное

Творческое

Рис. 85. Виды воображения

Активное воображение– это создание новых образов с помощью волевых усилий. Оно представляет собой преднамеренное построение образов в связи с сознательно поставленной задачей в том или ином виде деятельности.

Воссоздающее воображение развертывается на основе описания, рассказа, чертежа, схемы, символа или знака. Оно имеет место в тех случаях, когда человек по одному описанию должен представить себе предмет, который никогда им раньше не воспринимался.

Творческое воображение базируется на самостоятельном создании образов, не существующих в настоящее время, или воспроизведении оригинальной модификации уже имеющегося объекта, явления. Это нестандартный образ ранее описанного, прочитанного, воспринятого, неотъемлемая сторона технического, художественного или иного творчества.

Пассивное воображение– это создание новых образов без каких-либо внешних побудителей. Оно заключается в возникновении и комбинировании представлений и их элементов в новые представления без определенного намерения со стороны человека, при ослаблении сознательного контроля с его стороны за течением своих представлений.

Преднамеренное воображение создает образы (грезы), не связанные с волей, которая могла бы способствовать их воплощению в жизнь. Преобладание в процессах воображения грез свидетельствует об определенных дефектах развития личности.

Непреднамеренное воображение наблюдается при ослаблении деятельности сознания, при его расстройствах, в полудремотном состоянии, во сне.

Психологические механизмы воображения

Образы, воссоздаваемые в процессе воображения, формируются на основе предшествующего опыта человека, на основе представлений о предметах и явлениях объективной реальности. Сущность воображения, если говорить о его механизмах, – преобразование представлений, создание новых образов на основе имеющихся.

Воображение – это отражение реальной действительности в новых, непривычных, неожиданных сочетаниях и связях. Синтез представлений в процессах воображения осуществляется в формах агглютинации, акцентирования (гиперболизации), заострения, схематизации, типизации (рис. 86).

Формы синтеза представлений

Соединение несоединяемых в реальности качеств, свойств, частей предметов.

Пример – образы русалки, кентавра, Пегаса. Агглютинация широко используется в искусстве и технике. Примерами использования аг­глютинации в технике могут служить автомобиль-амфибия, судно на воздушной подушке, аккордеон – сочетание фортепьяно и баяна

Агглютинация

Увеличение или уменьшение предмета, изменение качества его частей. Акцентирование в сторону увеличения называется гиперболой, а в сторону уменьшения – литотой.

Пример – различные литературные персонажи (великаны, гномы и т.д.)

Гиперболизация,

или акцентирование

Заострение

Подчеркивание каких-либо признаков.

Примером могут служить дружеские шаржи, злые карикатуры и т.п.

Сглаживание различий предметов и выявление черт сходства между ними.

Пример – создание художником орнамента, элементы которого взяты из растительного мира

Схематизация

Выделение существенного, повторяющегося в однородных явлениях и воплощение его в конкретном образе.

Пример – типизация образа в художественной литературе (Онегин, Печорин, Обломов и др. наделены чертами, типичными для своей эпохи)

Типизация

Рис. 86. Формы синтеза представлений

в процессах воображения