Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология.doc к экзамену.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Вопросы

1. Что такое «социометрический метод»?

2. Какова технология применения социометрического метода для изучения межличностных отношений в группе?

Рекомендуемая литература

Андреева Г.М.Социальная психология. М., 1994.

Бодалев А.А.Личность и общение: Избр. тр. М., 1983.

Волков И.П.Социометрические методы в социально-психологичес­ких исследованиях. Л., 1970.

Донцов А.И.Психология коллектива. М., 1976.

Методы социальной психологии / Под ред. Е.С. Кузьмина, В.Е. Семенова. Л., 1997.

Морено Д. Социометрия. М., 1958.

Мясищев В.Н.Психология отношений. Москва; Воронеж, 1995.

Обозов Н.Н.Межличностные отношения. Л., 1979.

Петровский А.В.Личность. Деятельность. Коллектив. М., 1982.

Тема 14. Исследование стратегий поведения в конфликтной ситуации

Цели занятия:1. Формирование знаний и умений в области психологии

конфликта.

2. Исследование индивидуальных стратегий поведения

личности в конфликтной ситуации.

План

Конфликт: основные понятия и положения

Методика исследования стратегий поведения в

конфликтной ситуации

Рекомендации по управлению конфликтом

Конфликт: основные понятия и положения

Конфликт(от лат. conflictus – столкновение) – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов субъектов взаимодействия, сопровождающееся негативными эмоциональными состояниями88.

Существуют различные определения конфликта, и все они подчеркивают наличие противоречия, которое принимает форму разногласий, если речь идет о взаимодействии людей. Конфликты могут быть скрытыми или явны­ми, но в основе их всегда лежит противоречие между двумя или бо­лее сторонами (лицами или группами). Любой конфликт есть проявление противоборства, т.е. активное столкновение тенденций, оценок, принципов, мне­ний, идей, характеров, эталонов поведения и т.д. Тем не менее, отсутствие согла­сия не всегда выражается в форме явного столкновения, конфликта. Это происходит только тогда, когда существующие противоречия и разногласия нарушают нормальное взаимодействие людей и препятствуют достижению поставленных целей. В этом случае люди, чтобы преодолеть разногласия, вступают в открытое конфликтное взаимодействие, в процессе которого они получают возможность выражать различные мнения, утверждать защищаемую идею, выявлять больше альтернатив при принятии решения – именно в этом заключается важный позитивный смысл конфликта. Правильно организованное конфликтное взаимодействие – это верный, хотя и нелегкий путь к согла­сию.

Конфликты могут возникать практически во всех сферах человеческой жизни, в том числе и при осуществлении профессиональной деятельности. Организация и содержание деятельности определяют специфику кон­флик­та. Имеют свои характерные особенности и педагогические конфликты. В литературе рассматриваются следующие потенциально конфликтогенные педагогические ситуации:

  1. конфликты поведения (поступков), возникающие в связи с выполне­нием учебных заданий, успеваемостью, внеучебной деятельностью;

  2. конфликты поведения (поступков), возникающие из-за нарушения учащимися правил поведения на занятиях, а также вне учебного заведения;

  3. конфликты отношений, возникающие в сфере эмоционально-личностных отношений учащихся и преподавателей при общении в процессе педаго­гической деятельности.

В зависимости от количества участников конфликты подразделяют на внутриличностные, межличностные, между личностью и группой и межгрупповые.

Конфликт внутриличностный.Состояние неудовлетворенности человека какими-либо обстоятельствами его жизни, связанное с наличием у него противоречащих друг другу интересов, стремлений, потребностей т.д. Развитие личности невозможно без преодоления внутренних противоречий, разрешения психологических конфликтов.

Неразрешенные внутриличностные конфликты вызывают фрустрацию и чувство тревоги, препятствуют личностному росту, делают человека более уязвимым.

Межличностный конфликт. Это самый распространенный вид конфликта. В основе конфликта лежат противоречия между людьми, несовместимость их взглядов, интересов, потребностей. В учебных заведениях он может возникать между участниками педагогического процесса в различных вариантах: преподаватель – студент, студент – студент, преподаватель – преподаватель и т.д.

Конфликт между личностью и группой.Отступление члена группы от установленных группой норм поведения и общения может привести к конфликту. Один из распространенных конфликтов этого типа – конфликт между студенческой группой и преподавателем. Наиболее тяжело такие конфликты протекают при авторитарном стиле педагогического общения.

Конфликтное взаимодействие может иметь как негативные, так и позитивные последствия разрешения. Если конфликты способствуют принятию обоснованных решений и развитию взаимоотношений, их называют конструктивными.Конфликты, препятствующие эффективному взаимодействию и принятию решений, называютдеструктивными. Чтобы направить конфликты в конструктивные русло, необходимо уметь их анализировать, понимать их причины и возможные последствия.

Методика исследования