Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология.doc к экзамену.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература

Ананьев Б.Г.Теория ощущений. Л., 1961.

Бардин В.К. Проблема порогов чувствительности и психофизические методы. М., 1976.

Лурия А.Р.Ощущения и восприятие. М., 1975.

Тема 8. Восприятие

План

Общая характеристика восприятия

Восприятие как действие

Виды восприятия

Основные свойства восприятия

Общая характеристика восприятия

Восприятием(перцепцией) называется отражение в сознании человека предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при их непосредственном воздействии на органы чувств.

В ходе восприятия происходит упорядочение и объединение отдельных ощущений в целостные образы вещей и событий. В отличие от ощущений, в которых отражаются отдельные свойства раздражителя, восприятие отражает предмет в целом, в совокупности его свойств. Восприятие связано с осознанием, пониманием, осмыслением предметов, явлений, с отнесением их к определенной категории по соответствующим признакам, основаниям. Только включив предмет или явление в определенную систему, охватив его соответствующим понятием, мы можем правильно интерпретировать его.

Таким образом, восприятие выступает как осмысленный (включающий принятие решения), означенный (связанный с речью) синтез разнообразных ощущений, получаемых от целостных предметов или сложных, воспринимаемых как целое, явлений.

Являясь чувственным этапом познания, восприятие связано с мышлением, имеет мотивационную направленность, сопровождается эмоциональным откликом. Именно на основе восприятия возможна деятельность памяти, мышления, воображения.

Восприятие человека – необходимая предпосылка и условие его жизни и практической деятельности.

Восприятие как действие

Восприятие – это своеобразное действие, направленное на обследование воспринимаемого объекта и на создании его копии, подобия.

Восприятие – сложная познавательная деятельность, включающая целую систему перцептивных действий, которые позволяют обнаружить объект восприятия, опознать его, измерить, оценить (рис. 60). Состав их зависит от степени осмысленности восприятия, т.е. от понимания того, что воспринимается, и от характера перцептивной задачи, стоящей перед человеком, т.е. от того, зачем и для какой цели человек смотрит или слушает в данный момент.

Перцептивные действия

Позволяют оценить величину воспринимаемого предмета

Измерительные

Соизмерительные

Позволяют сопоставить размеры нескольких объектов

Построительные

Отвечают за построение перцептивного образа

Позволяют сличать возникающий образ с особенностями предмета

Контрольные

Корригирующие

Исправляют ошибки в образе

Поддерживают необходимый уровень мышечного тонуса для осуществления процесса восприятия

Тонически-регуляторные

Рис. 60. Перцептивные действия

Виды восприятия

Выделяют различные виды восприятия (рис. 61).

Виды восприятия

По форме психической активности

По форме существования материи

По ведущему анализатору

По степени организации

Зрительное

Организован­ное

Преднаме­рен­ное

Восприятие пространства

Слуховое

Неорганизованное

Осязательное

Непреднамеренное

Восприятие времени

Обонятельное

Восприятие движения

Вкусовое

Кинестетическое

По структуре

В зависимости от особенностей воспринимаемого объекта

Симультан­ное

Восприятие человека человеком

Сукцессивное

Рис. 61. Классификация восприятия

По форме психической активности

Преднамеренное восприятиехарактеризуется тем, что в его основе лежит сознательно поставленная цель. Оно связано с волевыми усилиями человека.

Непреднамеренное восприятие– это такое восприятие, при котором предметы окружающей действительности воспринимаются без специально поставленной задачи, когда процесс восприятия не связан с волевыми усилиями человека.

По степени организации

Организованное восприятие(наблюдение) – это организованное, целенаправленное, планомерное восприятие предметов или явлений окружающего мира.

Неорганизованное восприятие– это непреднамеренное восприятие окружающей действительности.

По структуре

Симультанное восприятие– одноактное.

Сукцессивное восприятие – поэтапное, последовательное.

В зависимости от особенностей воспринимаемого объекта

Восприятие человека человеком(социальная перцепция) – чрезвычайно сложное явление. В нем обычно выделяют два аспекта: когнитивный (познавательный) – способность по внешнему проявлению понять, что собой представляет человек, проникнуть в глубину его личности, индивидуальности и эмоциональный – способность определить по внешним поведенческим признакам эмоциональное состояние, в котором находится человек в данный момент, способность к сопереживанию, или эмпатия.

По форме существования материи

Восприятие пространстваиграет большую роль во взаимодействии человека с окружающей средой, являясь необходимым условием ориентировки в ней человека. Оно представляет собой отражение объективно существующего пространства и включает восприятие формы, величины и взаимного расположения объектов, их рельефа, удаленности и направления, в котором они находятся (рис. 62)37.

Восприятие пространства

Восприятие формы, объемности и величины предметов

Восприятие глубины и удаленности предметов

Линейная и воздушная перспектива

Зрительные

иллюзии

Рис. 62. Восприятие пространства

Восприятие формы, объемности и величины предметов осуществляется с помощью зрительного, тактильного и кинестетического анализаторов. Восприятие формы требует выделения предмета из фона, а это, в свою очередь, часто требует выделения контура, т.е. границы пространственных элементов фигуры, отличающихся по яркости, цвету, текстуре.

Воспринимаемая величина предметов определяется величиной их изображения на сетчатке глаза и удаленностью от глаз наблюдателя. Приспособление глаза к четкому видению различно удаленных предметов осуществляется с помощью двух механизмов: аккомодации (изменение преломляющей способности хрусталика путем изменения его кривизны) и конвергенции (сведение зрительных осей на фиксируемом предмете).

Восприятие глубины и удаленности предметов осуществляется в форме монокулярного и бинокулярного зрения. Монокулярное зрение (с помощью одного глаза благодаря изменению толщины его хрусталика) позволяет правильно оценивать расстояния, правда, в очень ограниченных пределах. Восприятие глубины и удаленности предметов осуществляется главным образом посредством бинокулярного зрения (с помощью двух глаз) и сопутствующей ему конвергенции.

По мере удаления предметов от наблюдателя их изображение на сетчатке глаз уменьшается. Примером линейной перспективы может служить кажущееся схождение вдали параллельных рельсов железной дороги и др. Воздушная перспектива заключается в том, что свет и цвет, отражаемые предметами, в известной степени искажаются под влиянием слоев воздуха.

Явления ошибочного или искаженного восприятия называются иллюзиями восприятия. Иллюзии наблюдаются в любых видах восприятия (зрительного, слухового и т.д.). Природа иллюзий определяется не только субъективными причинами, такими как направленность, установка, эмоциональное отношение и т.п., но и физическими факторами и явлениями: освещенностью, положением в пространстве и др.

Восприятие времениесть отражение длительности, последовательности явлений действительности, а также темпа и ритма (рис. 63)38.

Восприятие времени

Восприятие последовательности явлений

Восприятие длительности явлений

Восприятие темпа

и ритма

Восприятие движения

Характер

Скорость

Форма

Продолжительность

Амплитуда

Ускорение

Направление

Рис. 63. Восприятие времени и движения

Отражая объективную реальность, восприятие времени дает человеку возможность ориентироваться в окружающей среде. В основе восприятия времени лежит ритмическая смена возбуждения и торможения. Ее динамика и составляет физиологическую основу восприятия времени.

Восприятие последовательности явлений опирается на их четкую расчлененность и объективно существующую смену одних явлений другими, а также связано с представлениями о настоящем. Однажды воспринятое явление остается в памяти в виде представления о нем. Если оно затем повторно воспринимается, то это восприятие вызывает в нашей памяти представление о ранее бывшем, которое осознается как прошедшее.

Восприятие длительности явлений в значительной степени определяется характером переживаний. Обычно время, которое было заполнено интересной, глубоко мотивированной деятельностью, кажется короче, чем время, проведенное в бездействии. Восприятие времени изменяется в зависимости от эмоционального состояния. Положительные эмоции дают иллюзию быстрого течения времени, отрицательные субъективно несколько растягивают временные промежутки.

Восприятие темпа – это отражение скорости, с которой сменяют друг друга отдельные стимулы совершавшегося во времени процесса.

Восприятие ритма – это отражение равномерного чередования стимулов, их размеренности при воздействии предметов и явлений объективной действительности на наши органы чувств.

Восприятие ритма обычно сопровождается двигательным аккомпанементом. Чувство ритма в своей основе имеет моторную природу.

Восприятие движения– это отражение изменения положения, которое объекты занимают в пространстве. Основную роль в восприятии движения играют зрительный и кинестетический анализаторы. Параметрами движения объекта являются скорость, направление и ускорение 39.

Наблюдая движение, прежде всего воспринимают его характер (сгибание, разгибание, отталкивание и т.д.); форму (прямолинейное, криволинейное, круговое и т.д.); амплитуду (полная, неполная); направление (направо, налево, вверх, вниз); скорость (быстрое или медленное движение); ускорение (равномерное, ускоряющееся, замедляющееся, прерывистое движение) (см. рис. 63).