Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология.doc к экзамену.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральское отделение Российской академии образования

Российский государственный

профессионально-педагогический университет

Н.С. Глуханюк

С.Л. Семенова

А.А. Печеркина

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Учебное пособие

3-е издание, переработанное и дополненное

Рекомендовано Учебно-методическим объединением

высших и средних учебных профессиональных заведений

по профессионально-педагогическому образованию в качестве

учебного пособия для студентов высших учебных заведений

2005

УДК 159.9. 01

ББК 88.3

С

Рецензенты:

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Б.А. Вяткин (Пермский государственный педагогический университет);

доктор психологических наук, профессор В.П. Прядеин (Уральский государственный педагогический университет)

Глуханюк Н.С., Семёнова С.Л.,Печёркина А.А. Общая психология: Учебное пособие. –М.: Академический Проект; Трикста, 2005. – 3 изд., доп. и испр. – 327 с.

ISBN

ISBN

Данное учебное пособие поможет оптимизировать подготовку студентов будущих педагогов профессиональной школы в процессе учебных занятий и самостоятельной работы. Тематика занятий соответствует содержанию учебного материала примерной программы курса «Общая психология».

Пособие адресовано студентам профессионально-педагогических вузов, а также слушателям факультетов повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере профессионального образования.

ISBN Глуханюк Н.С., Семёнова С.Л.,

Печёркина А.А., 2005

Предисловие

В настоящее время существует большое количество изданий по общей психологии, ориентированных как на студентов-психологов, так и на студентов, обучающихся педагогическим, юридическим, экономическим специальностям. Студентам – будущим педагогам профессиональной школы – сложно сориентироваться в имеющемся многообразии учебной литературы.

Уникальность учебного пособия «Общая психология» состоит в том, что в нем в доступной и краткой форме изложен материал теоретического курса, в соответствии с которым разработаны практические занятия, сориентированные на специфику подготовки и будущей деятельности педагогов профессионального образования.

Данное пособие составлено в соответствии с программой курса «Общая психология», апробировано в Российском государственном профессионально-педагогическом университете и рекомендовано учебно-методическим объединением по профессионально-педагогическому образованию.

Содержание тем теоретического раздела имеет однотипную структуру. Значительная часть материала представлена в виде таблиц и схем. По каждой теме приводится список рекомендуемой литературы для более углубленного ее изучения. Такое предъявление материала дает возможность оптимизировать учебную деятельность студентов.

Тематика практических занятий охватывает большинство разделов программы курса «Общая психология», по содержанию соответствует теоретической части пособия и имеет также унифицированную структуру.

В работе с пособием студентам рекомендуется соблюдать определенный порядок:

1) изучить теоретический материал, предложенный в разделе 1;

2) ознакомиться с содержанием практического занятия и заблаговременно подготовить протоколы и таблицы исследования, образцы которых даны в пособии;

3) внимательно ознакомиться с порядком выполнения работы и провести ее;

4) в конце занятия предоставить преподавателю письменный отчет по следующей схеме: тема и цель работы, краткое описание методики, протокол исследования, обработка данных, анализ результатов и их интерпретация.

Мы надеемся, что предлагаемый учебный материал поможет расширению и углублению психологических знаний студентов профессионально-педагогической специальности.

Н.С. Глуханюк

С.Л. Семенова

А.А. Печеркина

Раздел I. Конспект лекций по общей психологии Тема 1. Психология как наука и практика

План

Предмет и задачи общей психологии

Этапы развития психологии

Основные направления зарубежной психологии

Вклад отечественных психологов в развитие психологической науки

Отрасли психологии

Предмет и задачи общей психологии

В процессе непрерывного развития науки то одна, то другая отрасль выступает в качестве фаворита. Так было с механикой, биологией, кибернетикой и социологией. В последнее десятилетие фаворитом стала психология.

Психология обладает рядом особенностей по сравнению с другими научными дисциплинами (рис. 1, 2). Как системой знаний ею владеют немногие. Однако с областью явлений, изучаемых этой наукой, сталкиваются все: она представлена в виде наших собственных ощущений, образов, представлений, мышления, речи, воли, интересов, потребностей, эмоций.

Понятие «психология» возникло в средневековом европейском богословии, а в науку было введено в XVIII в. немецким ученым Христианом Вольфом

Термин «психология» образован от двух греческих слов: psyche – душа, психика и logos – знание, осмысление, изучение

В дословном значении психология – это знание о психике, наука, изучающая ее. Психика есть свойство высокоорганизованной живой материи, субъективное отражение объективного мира, необходимое человеку (или животному) для активной деятельности в нем и управления своим поведением

Во втором, наиболее распространенном значении слово «психология» относят к самой психической, «душевной» жизни, выделяя тем самым особую реальность. Психология проявляется как совокупность типичных для человека (или групп людей) способов поведения, общения, познания окружающего мира, убеждений и предпочтений, черт характера

Рис. 1. Значение слова «психология»

Своим названием и первым определением психология обязана греческой мифологии. Эрот, сын Афродиты, влюбился в очень красивую молодую девушку Психею. Но Афродита была недовольна, что ее сын, бог-небожитель, хочет соединить судьбу с простой смертной, и прилагала все усилия, чтобы разлучить влюбленных, заставляя Психею пройти через ряд испытаний. Но любовь Психеи была так сильна, а ее стремление вновь встретиться с Эротом так велико, что боги решили помочь ей выполнить все требования Афродиты. Эроту в свою очередь удалось убедить Зевса – верховное божество греков – превратить Психею в богиню, сделав ее бессмертной. Так влюбленные соединились навеки.

Для греков этот миф был классическим образцом истинной любви, высшей реализацией человеческой души. Поэтому Психея – смертная, обретшая бессмертие, – стала символом души, ищущей свой идеал1.

1. Это наука о самом сложном, что пока известно человечеству

2. В психологии человек одновременно является и субъектом, и объектом познания, так как свое сознание он исследует с помощью сознания же

3. Практические следствия психологии уникальны: они не только несоизмеримо значительнее результатов других наук, но и качественно иные, поскольку познать нечто – это значит овладеть и научиться управлять им, а управление своими психическими состояниями, процессами, функциями и способностями – задача самая грандиозная

4. Чрезвычайная перспективность психологии и ее исследований вытекает из постоянно возрастающей роли людей, их психики и сознания

5. Единой психологии не существует, а есть различные направления, течения, научные школы

6. Уникальность психологии заключается в том, что она одновременно является и естественной, и гуманитарной наукой

7. Психологический факт зависит от его интерпретации исследователем

Рис. 2. Особенности психологии как науки2

Психология– это наука о закономерностях возникновения, развития и проявления психики и сознания человека (рис. 3).

Психология

Предмет

Задачи

Основные закономерности порождения и функционирования психической реальности

  • Качественное изучение психической реальности

  • Анализ формирования и развития психических явлений

  • Изучение физиологических механизмов психических явлений

  • Содействие планомерному внедрению психологических знаний в практику жизни и деятельности людей

Рис. 3. Предмет и задачи психологии