Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
землеустройство.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
330.75 Кб
Скачать

2.1. Землеустройство и его основные задачи.

Землеустройство - мероприятия по изуч-ю сост земель, планированию и организации рац исп-ия земель и их охраны, описанию местопол-ия и (или) установлению на местности границ объектов зем-ва, организации рац исп-ия гражданами и юр лицами земельных участков для осуществления с/х произв-ва, а также по организации территорий, исп-ых общинами коренных малочисл народов Севера, Сибири и Дал Востока РФ и лицами, относящ-ся к коренным малочисл народам Севера, Сибири и Дал Востока РФ, для обеспечения их традиц образа жизни (ВХЗ).

Правовое регул-ие отношений при проведении зем-ва осущ-ся №78-ФЗ «О землеустройстве» от 18.06.01, другими ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Объекты зем-ва - территории субъектов РФ, территории муниципальных образований, территории н.п., территориальные зоны (зоны, для кот в ПЗЗ определены границы и установлены градостроительные регламенты), зоны с особыми усл-ми исп-ия территорий (охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, водоохранные зоны, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ), а также части указанных территорий и зон.

Землеустроит документация - документы, полученные в рез-те проведения зем-ва.

Зем-во проводится в обязател порядке в случ: 1)изменения границ объектов землеустройства; 2) выявления нарушенных земель, а также земель, подверженных водной и ветровой эрозии, селям, подтоплению, заболачиванию, вторичному засолению, иссушению, уплотнению, загрязнению отходами производства и потребления, радиоактивными и химич вещ-ми, заражению и другим негативным воздействиям; 3) проведения мероприятий по восстан-ию и консервации земель, рекультивации наруш земель, защите земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоакт и химич вещ-ми, заражения и других негативных воздействий.

Ст.69 ЗКРФ. Организация и порядок проведения землеустройства. 1)Землеустройство проводится по инициативе уполномоченных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда. 2)Землеустройство проводится в обязательном порядке в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ,федеральными законами. 3)Сведения о землеустройстве носят открытый характер, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, и сведений, относящихся к личности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или арендаторов земельных участков. 4) Юридические лица или индивидуальные предприниматели могут проводить любые виды работ по землеустройству без специальных разрешений, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок проведения землеустройства устанавливается федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Основаниями проведения зем-ва являются: решения федер органов гос власти, органов гос власти субъектов РФ и органов местного самоуправления о проведении зем-ва; договоры о проведении зем-ва; судебные решения.

Действующее земельное законодательство регламентирует содержание землеустройства в качестве системы государственных мероприятий. Это выражается в следую­щих землеустроительных действиях.

Проведение землеустройства.

Изучение состояния земель проводится в целях получения информации об их количественном и качественном состоянии и включает в себя следующие виды работ:

почвенные, геоботанические и другие обследования и изыскания; оценка качества земель; инвентаризация земель.

Планирование и организация рационального использования земель и их охраны проводятся в целях совершенствования распределения земель в соответствии с перспективами развития экономики, улучшения организации территорий и определения иных направлений рационального использования земель и их охраны в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

Планирование и организация рационального использования земель и их охраны включают в себя следующие основные виды работ: разработка предложений о рациональном использовании земель и об их охране; природно-сельскохозяйственное районирование земель.

Планирование и организация рационального использования земель и их охраны в городских и сельских поселениях проводятся в соответствии с градостроительной документацией.

В рамках проведения землеустройства осуществляются мероприятия по описанию местоположения и (или) установлению на местности границ: субъектов Российской Федерации; муниципальных образований; населенных пунктов; территориальных зон; зон с особыми условиями использования территорий.

Порядок описания местоположения границ объектов землеустройства и порядок установления на местности границ объектов землеустройства определяется Правительством Российской Федерации.

ВХЗ проводится в целях организации рац исп-ия земель с/х назначения и их охраны, а также земель, исп-ых общинами коренных малочисл народов Севера, Сибири и Дал Востока РФ и лицами, относящ-ся к коренным малочисл народам Севера, Сибири и Дал Востока РФ, для обеспечения их традиц образа жизни. При проведении ВХЗ обеспечивается организация рац исп-ия гражданами и юр лицами земельных участков для осуществления с/х произв-ва, а также по организации территорий, исп-ых общинами коренных малочисл народов Севера, Сибири и Дал Востока РФ и лицами, относящ-ся к коренным малочисл народам Севера, Сибири и Дал Востока РФ, для обеспечения их традиц образа жизни; разработка мероприятий по улучшению с/х угодий, освоению новых земель, восстан-ию и консервации земель, рекультивации наруш земель, защите земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоакт и химич вещ-ми, заражения и других негативных воздействий.

Организация рационального использования и охраны земель, создания благоприятной окружающей среды и улучшения ландшафтов, а также средств производства, неразрывно связанных с землей, - главная цель землеустройства. В проц з/у-ва решаются правовые, социально-экономические, организационно-территориториальные и экологические задачи. Задачами землеустройства являются: организация рационального использования земель (целесообразного, максимально отвечающего целям и задачам, соц-эконом интересам нар хоз-ва) во всех отраслях народного хозяйства, а так же эффективного использования земли (макс продуктивного при заданных затратах средств, труда и площади). С их помощью создаются оптимальные условия эксплуатации земли, учитываются региональные, отраслевые, индивидуальные (внутрихозяйственные) особенности ее использования, и таким образом решаются более конкретные задачи организации землепользования. Детальные задачи землеустройства связаны с совершенствованием землеустроительного проектирования, экономической и правовой защитой с/х земель, снижением мелкоконтурности, защитой от деградации почв.

В отношении понятия содержания и задач современного землеустройства в науке и практике складываются различные мнения. Сущность одного из них заключается в широком представлении о землеуст­ройстве как механизме реализации земельных отноше­ний, в признании его многогранности и даже «универсальности». С другой точки зрения, землеустройство рас­сматривается как система конкретных производственных мероприятий, круг которых очерчен земельным законода­тельством.

Главными задачами системы землеустройства яв­ляются: обоснование социально-экономических целей землепользования, выбор направлений их развития;

комплексная реализация достижений научно-техни­ческого прогресса в области использования и охраны земель; тесная увязка стратегии и тактики землепользования с планированием народного хозяйства, его отраслей и предприятий; обеспечение экологических, правовых и административных мер, стимулирующих рациональное использование и охрану земельных ресурсов во всех отраслях и сферах деятельности.

Землеустройство является основным механизмом регулирования земельных отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]