Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС ММ для заоч ГП.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Вологодский институт права и экономики ФСИН России

Кафедра государственно-правовых дисциплин

История государства и права зарубежных стран

Методические указания

для студентов заочной формы обучения

по специальности 030501 – «Юриспруденция»

(специализация – гражданско-правовая)

Вологда – 2005

История государства и права зарубежных стран: Методические указания для студентов заочной формы обучения по специальности 030501 – «Юриспруденция» (специализация – гражданско-правовая). – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2005. – 28 с.

Разработала:

И.В. Ткачева – преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин 27 октября 2005 г., протокол № 3

Вологодский институт права

и экономики ФСИН России, 2005

Пояснительная записка

Методические указания разработаны в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501 – «Юриспруденция» для студентов заочной формы обучения (гражданско-правовая специализация).

Изучение в образовательных учреждениях ФСИН России истории государства и права зарубежных стран преследует цель сформировать у обучаемых научное представление о государственно-правовых явлениях, основных закономерностях возникновения и развития государства и права.

Программа курса состоит из тем, построенных по хронологическому принципу с целью последовательного изучения исторического процесса с древнейших времен по сегодняшний день в разных зарубежных странах.

Учебная дисциплина состоит из пяти разделов: первый предваряется кратким введением в курс истории государства и права (предмет и методология, место в системе общественных и юридических наук, периодизация); второй – «Государство и право Древнего мира (III тыс. до н.э.–V в. н.э.)»; третий – «Государство и право Средних веков (V–XVII вв.)»; четвертый – «Государство и право Нового времени (XVII–XIX вв.)»; пятый – «Государство и право Новейшего времени (XX–XXI вв.)». В ходе изучения данного курса предполагается проведение лекционных и семинарских занятий. Формой итогового контроля является экзамен по всему курсу.

В результате изучения студенты должны:

иметь представление:

  • о политической системе общества в том или ином государстве в разные временные эпохи;

  • о формах государственных организаций в разных странах, и как они исторически трансформировались;

  • об исторических источниках и памятниках права, в чем заключались исторические особенности определения отдельных институтов по важнейшим отраслям права (государственного, гражданского, уголовного, процессуального);

знать:

  • особенности формирования и эволюции национальных правовых систем и государственности у отдельных народов; закономерности, динамику и направленность их развития в рамках общечеловеческой цивилизации;

  • содержание наиболее важных и распространенных политических и правовых доктрин прошлого и современности;

  • основные исторические типы и формы государства и права;

  • особенности государственного и правового развития государств;

  • происхождение современной государственно-правовой картины мира во всей ее сложности, многообразии и противоречивости;

уметь:

  • выражать и обосновывать свою точку зрения по государственно-правовой проблематике, оперировать юридическими понятиями и категориями.

Основной фактический и понятийный материал представлен в рекомендуемых учебниках, учебных пособиях, периодической литературе и сборниках документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]