Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ Организация средовых комплексов..doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
418.82 Кб
Скачать

4. Организация интерьерных пространств.

4.1. Социально-функциональные основы организации: диалектика функции и формы, организация функций жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.

Социально-функциональные требования к организации жилища.

Современное жилище является сложной многоуровневой системой, основными функциями которой являются: 1) защита от неблагоприятных внешних климатических воздействий; 2) обеспечение комфортных санитарно-гигиенических условий; 3) ограничение нежелательных социальных контактов и защита от избыточной информации; 4) создание уютных условий в духовно-эстетическом плане.

Все эти функции взаимосвязаны в единстве жилого пространства, которое обеспечивает осуществление процессов быта, отдыха и труда семьи или отдельного человека, их нравственного и эстетического совершенствования. Жилище бывает индивидуальным, частным; кооперативным, предназначенным для проживания определенной социальной группы; массовым, к которому относятся государственное, муниципальное и общественное жилье. По своим пространственным формам жилая ячейка подразделяется на квартиру, блок-квартиру, усадьбу, коттедж, жилую комнату (малосемейку).

Независимо от формы жилой ячейки для организации оптимальных условий жизнедеятельности человека требуется решение следующих задач:

1) установление перечня оборудования и мебели, необходимых для удовлетворения всех жизненных потребностей;

2) определение оптимальных размеров для функциональных пространств и габаритов мебели и всех видов оборудования;

3) удовлетворение духовно-эстетических запросов, личных вкусов и привычек жильцов.

При решении этих задач, необходимо учитывать образ жизни городского и сельского жителя. Городской образ жизни характеризуется динамичностью социальных процессов, быстрой сменой социальных норм и стереотипов, преобладанием опосредованной средствами массовой информации трансляции культуры по сравнению с естественной семейно-бытовой, относительной интернационализацией быта. Жизнь в городе сглаживает индивидуальные особенности человека. Сельский образ жизни характеризуется стабильностью социальных процессов, традиционной преемственностью социальных норм, преобладанием способа передачи культуры от человека к человеку, сохранением национальных традиций и обычаев. Жизнь на селе закрепляет региональную и национальную культурную специфику людей.

Кроме того, организация оптимальных условий проживания человека тесно связана с анализом функциональных процессов жилища. Любой функциональный процесс объединяет группу предметов и оборудования с той или иной частью жилого пространства, которые образуют при своем взаимодействии с человеком различные функциональные зоны.

В процессе эволюции жилища определились следующие зоны:

1) коммуникационная (прихожая, коридор);

2) межсемейного общения (общая комната, гостиная);

3) рабочая или учебная (кабинет, место для школьника);

4) приготовления и приема пищи (кухня, столовая);

5) личной гигиены (санузел, ванная, тренажерный зал);

6) индивидуальная (спальня, детская);

7) любимых занятий (студия, мастерская);

8) хранения вещей (шкафы, кладовые, гардеробные).

Функциональное зонирование лежит в основе социально-функциональной организации современного жилища. Учет социально-функциональных требований позволяет обосновать форму и структуру жилища, а сами эти требования зависят от: характеристик самих потребителей, их социальных функций и состоятельности; образа и стиля жизни потребителей; природных, технических, социально-экономических и политических условий.

Учет личностных и семейных требований, связанных с развитием личности и общением с близкими, порождает требования к составу помещений и зонированию жилища. Многофункциональность жилого пространства обуславливает сложность в его организации, которая возрастает при изменении потребностей семьи. Рост численности семьи или качественные преобразования семейных отношений требуют гибкости и вариабельности в организации интерьера в целом и его отдельных частей.

Социально-функциональные требования к организации общественных объектов.

Общественные здания и комплексы включают широкую гамму строений и помещений различного функционального назначения, которые предназначены для обслуживания населения. Они подразделяються на учреждения узкого и широкого профиля, на монофункциональные и многофункциональные комплексы.

К общественным объектам относятся комплексы медицинских, оздоровительных и детских учреждений, учебных и научных заведений, предприятий торговли и бытового обслуживания населения, гостиничные комплексы и рестораны, театральные, музейные и выставочные комплексы, политические и деловые центры.

Большое разнообразие функций общественных комплексов, учитывающихся при социально-функциональной организации, отражаются на характере деятельности и, следовательно, оборудовании и оснащении этих зданий и сооружений. Обычно оборудование общественных комплексов подразделяется на две группы: бытовое и технологическое. Первая группа оборудования характерна для всех видов зданий (мебель, сантехника, электрооборудование и т.д.). Вторая – обусловлена спецификой процессов происходящих в них (медицинских, торговых, выставочных, спортивных, административных, культурных и т.д.).

Мебель для общественных объектов подбирается с учетом характера совершающихся в них деятельности и специфики социально-функциональных процессов.

Планировочная организация общественных зданий, следующая за социально-функциональной организацией, учитывает характер их услуг, которые подразделяются на три группы:

1) обслуживание потребителей, когда услуги предоставляются при тесном социально-психологическом контакте между производителем и потребителем (лечение, обучение и т. д.);

2) простая передача вещей или информации с кратковременным контактом между производителем и потребителем или его отсутствием (торговля, ремонт и т.д.);

3) самодеятельность потребителей, когда услуги предоставляются без участия их производителя (библиотека, спорткомплексы и т.д.).

Социально-функциональные требования к организации промышленных объектов.

Изучение особенностей организации производственных зданий показывает, что ощущение целостности возникает от хорошо продуманного композиционного решения с учетом разнообразных функционально-технологических факторов. Каждое из них имеет специфику, связанную с конкретными условиями производства, характером технологии, строительными параметрами и объемно-пространственной структурой. Промышленные объекты представлены следующими видами: отдельными рабочими местами, производственными помещениями, зданиями и сооружениями, предприятиями, промышленными узлами и районами. Социально-функциональные требования к промобъектам дополняются производственно-технологические.

Пространственная организация промышленного предприятия тесно связана с особенностями производственной и организационной структур трудового коллектива. В промобъектах выделяют три подсистемы:

1) подсистема цехов и участков основного производства, связывающая в единый поток его смежные фазы – движение продукции;

2) подсистема технического обслуживания производства, обеспечивающая работу основного производства – движение услуг;

3) подсистема обслуживания трудящихся – санитарно-гигиеническое, здравоохранение, общественное питание, культурно-массовое, коммунально-бытовое – движение персонала.

В типологии промышленных предприятий здания и сооружения делятся на производственные, связанные с основным производством и его технологическим обслуживанием и вспомогательные, связанные с обслуживанием трудящихся.

При организации комплекса вспомогательных зданий наиболее уместен и эффективен учет социально-функциональных факторов, количество которых связано с особенностями производства, его вредностью. В соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, отражающими вредность производства, предусматривают помещения и учреждения здравоохранения, торгового обслуживания, культурно-массового и спортивно-оздоровительного характера.

В современном промышленном производстве технология изменяется быстро, что требует гибкости и универсальности пространственной организации производственных комплексов, которые, в свою очередь, влияют на внутреннюю организацию и организацию индивидуального рабочего места.