Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анимация Лекции.docx
Скачиваний:
872
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
398.85 Кб
Скачать

Сфера жизнедеятельности людей Нового времени

Радикальные перемены в основных сферах жизнедеятельности людей Нового времени. На исходе Средних веков в городах Западной Европы Средиземноморья стали стремительно развиваться система торговли и денежное обращение, что свидетельствовало о переходе хозяйственной практики к капиталистическим отношениям. В этот рубежный период в духовном пространстве Запада начинает утрачиваться лидерс­кая роль христианской религии.

Ренессансное мировоззрение, не отказываясь поначалу от христианских взглядов на мир, постепенно акцентирует внимание на активно­сти человека, на его возможности познавать и переделывать окружаю­щий мир. На этом фоне религиозно догматический подход к человеку выглядит как тормоз для человеческой активности и индивидуального развития. Важнейшими идеями Реформации стали представления о не­обходимости личной ответственности человека перед Богом, о важнос­ти трудовой активности как проявления любви к Богу. Многостороннее воздействие Реформации на общественную жизнь способствовало фор­мированию в Западной Европе общества нетрадиционного типа, важ­ную роль в котором выполняет не религия, а производство и техника, наука и познание.

Изобретение печатного станка (середина XV в.) положило начало эпохе масштабного распространения книжных текстов, зарождению ком­муникационной системы современного типа с сетью средств массовой информации (СМИ). На смену доминированию народной культуры с ее эмоционально-чувственным отображением окружающей действительности, мифами, коллективным художественным творчеством и актив­ным исполнительством идет авторское искусство с его индивидуализмом, рациональностью, вниманием к внутреннему миру человека.

С наступлением периода Просвещения роль религии еще более снижается и окончательно утверждается общественная вера в силу научных знаний, в необходимость развития каждого человека по пути профессионализма, образования, внутреннего совершенствования. Идеи Просвеще­ния способствовали тому, что в западных странах более динамично начи­нает повышаться уровень грамотности населения, появляются эффективные способы тиражирования многих видов и жанров искусства через печатную продукцию — репродукции картин, газеты, журналы, книги.

В этот период в странах Запада стремительно растет удельный вес городского населения, рождаются новые профессии, связанные с трансформацией социальной структуры и расслоением общества. По мере раз­вития техники связи (XIX и XX вв.) появляется множество новых способов распространения информации: радио, кино, телевидение, компьютер Средства массовой коммуникации (CMИ, масс-медиа) стимулируют, в об­ществе процесс постоянного разрыва с традицией и религией. Не только горожане, но и жители села в наше время окружены техногенной средой, которая не позволяет людям остаться в области древних мифов, роман­тических устремлений, требует от них прагматичного взгляда на мир.

Содержание труда работника также во многом становится иным, нежели в прошлые эпохи. Человек трудится, не столько опираясь на опыт предков и традиционные нормы, сколько в соответствии с профессиональной подготовкой, уровнем квалификации, ростом общей культуры. Отсюда стремительное развитие в странах Западной Европы системы общего и профессионального образования. Отныне труд человека на ин­дустриальном производстве нормируется; рабочее и свободное время в течение дня, недели, месяца, года становится фиксированным, С одной стороны, такой порядок жизни позволяет сосредоточиться на производственных обязанностях, повышает производительность труда человека, дисциплинирует. С другой стороны, интенсивный жизненный ритм спо­собствует накоплению у работника усталости, появлению у него стрес­сов и психологических отклонений.

Изменяется весь уклад жизни: повседневное существование чело­века отныне подчинено целям рыночного производства, экономической целесообразности, умению обращаться с техникой, готовностью успе­вать и делать множество дел. В таком динамическом и насыщенном жиз­ненном ритме быту и отдыху отводится немалая роль. Человек стремится сделать свое физическое и социальное воспроизводство беспроблем­ным, требующим минимальных усилий и времени на организацию. Сделать это помогают бытовые приборы и механизмы, облегчающие ведение домашнего хозяйства, а также сфера общественного сервиса.

В этой ситуации досуг и отдых приобретают для человека огромное значение, в течение которого он должен компенсировать все те издерж­ки интенсивного труда, которые вызывают у него растущее напряже­ние. Появление у работников фиксированного свободного времени не только в конце дня, недели, но и отпуска позволяет эффективно его ис­пользовать на восстановление сил, общение с близкими людьми, раз­влечения. Все это создает предпосылки для роста в экономике масштаб­ного сегмента сервиса — сферы рекреации и досуга, игровой деятель­ности и развлечений.

Итак, в Новое время получают развитие общественные формы досуга которые зарождались еще в древности. В процессе перехода от народных форм досуга к массово-зрелищным все участники постепен­но подразделялись на зрителей, слушателей (аудиторию) и на исполни­телей, которые со временем становились профессиональными артиста­ми, гимнастами, борцами и др. Проведение досуга в таких формах уже не могло опираться только на традиции и привычки — понадобились особая организация всех участников зрелищных мероприятий, специ­альные помещения и законодательные установления на этот счет.

По мере развития новых форм досуга, которые становились более разнообразными, богатыми по содержанию, ориентированными на утонченный вкус и мнение знатоков, менялось все общество и сам человек. Досуг все в большей степени становился самостоятельной сферой бы­тия человека, превращаясь в светское занятие.