Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анимация Лекции.docx
Скачиваний:
872
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
398.85 Кб
Скачать

Событийный туризм

Использование событийных факторов для привлечения в низкий сезон туристов - один из классических приемов в туриндустрии. Яркие национальные празднества - благодатная почва для российских регионов.

Один из таких универсальных российских праздников - Масленица. В Москве, например, ее проведение входит в ком­плекс мер, способствующих формированию имиджа столицы как туристского центра с богатой национальной культурой. Празднование широкой Масленицы осуществляется в рамках реализации Программы развития туризма в Москве на период до 2010 года.

У Масленицы глубокие языческие корни. Символ праздни­ка - солнце - напоминает о языческом божестве Яриле. Из дох­ристианских времен пришла фигура Масленицы, которую ритуально сжигали в конце недели для очищения. И, конечно, блины, которыми задабривали солнце. Христианство не смогло вытеснить древние земледельческие праздники, но оно вдохну­ло в них идеи любви и всепрощения, что отражает тематика дней Масленичной недели.

  • Понедельник: Встреча.

  • Вторник; Заигрыши.

  • Среда; Лакомка.

  • Четверг: Разгульный четверток.

  • Пятница: Тещины вечерки.

  • Суббота: Золовкины посиделки.

  • Воскресенье: Прощеное воскресенье, или Целовальник.

Во вторник, например, девицы и молодцы водили с утра хо­роводы, катались с гор или на качелях. Со среды начинались семейные встречи: на блины приглашали родственников. Накал веселья, пик праздничных забав приходился на четверг: массо­вые гулянья, кулачные бои. В пятницу и субботу народ возвра­щался к семейным посиделкам. А в Прощеное воскресенье, пе­ред Великим постом, все мирились и целовались в знак мира и дружбы. Потом шли на вечернюю службу в церковь, где про­ходил специальный чин прощения. Сжигание куклы в конце Масленичной недели отражает еще одно верование. Соломенное чучело служило оберегом и по поверью принимало на себя все невзгоды. Сжигая Масленицу в канун весны и возрождения жизни, дом избавляли от накопившегося негатива.

Туриндустрия превратила Масленичную неделю в неповто­римый исконно русский праздник. В Москве празднование Мас­леницы благословил Патриарх Алексий II. По-церковному стро­го и по-народному широко ее стали отмечать даже в некоторых монастырях. В Александро-Невской лавре, например, в 2004 г. впервые организовали детскую Масленицу. В познавательную программу были включены экскурсия по лавре, спектакль «Сказка-сюрприз» и непременное чаепитие с блинами.

В столице Масленицу отмечают с размахом. На Васильев­ском спуске устраивается красочный масленичный городок с различными потехами и угощеньями, лавками, трактирами и чайными. Каждый день Масленичной недели неповторим. Соответственно готовятся и выступления фольклорных коллек­тивов. Сценарий праздника предусматривает вовлечение в дей­ство зрителей, для чего приглашаются скоморохи и зазывалы.

Для тех, кто пришел и приехал позабавиться от души, приго­товлены исконно русские развлечения: ледяные горки, снежные крепости, карусели, балаганы. Гости могут проявить силу и смекалку, поучаствовать в разных играх и конкурсах. На Заигрыш, например, аниматорами проводилась интерактивная шоу-программа «Сто роз для любимой». В четверг проходят состязания по выпечке блинов, устанавливаются рекорды, которые заявляются в Книгу Гиннесса: знай наших! В пятницу был еще конкурс на лучший рассказ о теще. Чтобы зрители не мерзли потчуют различными шутками-прибаутками, выступлениями артистов и бесплатным кофе. Остальное, включая, конечно блины с разной начинкой, можно купить тут же. Народу собира­ется много, поскольку свое кулинарное мастерство демонстри­руют столичные и заезжие знаменитости.

В 2005 г. в Разгульный четверток стопка блинов достигла вы­соты 14 м 58 см. На ее приготовление ушла тонна теста. Блин­ное шоу продолжалось целых пять часов! В этот же день Разгульный четверток собрал гостей на новое зрелище. Российские чемпионы-тяжелоатлеты, сильнейшие в мире, соревновались между собой в поднятии штанги. Вместо металлических «блинов» использовались настоящие, уложенные в специальные ча­ши. Силовое шоу сопровождалось демонстрацией искусства факиров из Театра огня.

Праздник Масленицы попал в цель. Из года в год он допол­нительно привлекает в столицу сотни тысяч туристов. Для ино­странцев в Масленичном городке оборудуется дегустационный павильон. Его можно зарегистрировать, заказать специальную программу и фуршет. В меню, разумеется, преобладают блины: с икрой, грибами, осетриной.

У турфирм множество предложений на праздник Масленицы. В том числе однодневные экскурсии, многодневные автобусные и железнодорожные туры. Есть Масленица «а ля итальяно», богатырская Масленица и множество других.

География таких программ весьма широка - Москва, города Золотого кольца: Владимир, Суздаль, Углич, а также Юрьевец, Шуя, Палех, Коломна, Тверь, Тула, Карелия, Новгород и даже Урал. И это далеко не полный перечень предложений, подготов­ленных отечественными турфирмами на Масленичную неделю.

Предлагается Масленица в древнем Суздале, Смоленске, Великом Новгороде, Костроме. Есть праздничный тур «Псков -Изборск - Печоры - Пушкинские Горы».

Масленицей завлекают японских туристов на Сахалин. В рамках обмена реестрами туристских маршрутов дальнево­сточные туроператоры приглашают партнеров на традиционный русский карнавал, который ежегодно проходит в Южно-Сахалинске.

Этот общенациональный праздник не имеет аналогов в мире, так как проходит одновременно и на всей огромной территории нашей страны.