Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анимация Лекции.docx
Скачиваний:
872
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
398.85 Кб
Скачать

Функции туристской анимации

В практике туристской анимации (наряду с социальной) можно выделить следующие фундаментальные функции:

  • рекреационную - адаптация к состоянию отдыха, переход от трудовой деятельности к досуговой; освобождение от усталости и восстановление психических и физических функций организ­ма; стабилизация эмоционального состояния человека, зарядка жизненной энергией. С этой функцией тесно переплетается раз­влекательная, или гедонистическая (наслаждение, удовольствие);

  • педагогическую - получение новой информации о предме­тах и явлениях, закрепление новых знаний и впечатлений об окружающем мире; совершенствование, интеллектуальное, физическое, эмоциональное и духовное;

  • экономическую - рекламирование страны, региона, турком­плекса, фирмы через прямую информацию об анимационном мероприятии или через превращение туриста в добровольного носителя рекламы о данном турпродукте, сервисе, сопутствую­щем качеству обслуживания, и, как результат, повышение доходности и прибыльности туристского предприятия.

Валеология как теоретическая основа туристской анимации

Культура здоровья как глобальная проблема неотъемлема от других проблем человека. Она возникает вместе с ним и изменя­ется вместе с процессом общечеловеческой культуры. Здоровье актуально во все периоды индивидуального развития организма: от рождения и до смерти, в полном здравии и при болезни.

Человек связан отношениями с обществом и его социальной структурой. Поэтому невозможно решать проблемы здоровья без учета широкого спектра социально-педагогических и со­циально-психологических факторов. По данным зарубежных и отечественных исследователей, здоровье человека на 50 % зависит от его образа жизни.

Проблема сохранения здоровья через формирование здорово­го образа жизни тесно переплетается с возрождением культуры здоровья, валеологической культурой.

Валеология - интегральная наука о здоровье, «профилактике» индивидуального психического, физического, профессиональ­ного общественного здоровья через туризм и туристcко-экскур­сионную деятельность; наука о комплексе природных, социаль­но-экономических и психологических условий жизнедеятельно­сти человека; о взаимосвязи между здоровьем и факторами, его определяющими - экологическими, генетическими и др.

Науке и просвещению предъявлен крупный социальный за­каз - на поиск путей сохранения российского этноса, его здоро­вья, его трудовой, репродуктивной, валеологической достаточ­ности. Он адресован, в том числе и сфере анимационной дея­тельности, благодаря которой человек восстанавливает свои психические и физические силы.

Валеология исходит из современных представлений о зако­номерностях живой природы и человеческого общества. В то же время валеология - это комплекс наук о формировании здоро­вья, причинах, методах и средствах его развития и сохранения. Валеология ставит целью формирование у человека научных знаний и потребностей в здоровье.

В теоретическом плане целью данной науки является изуче­ние закономерностей формирования здоровья человека и разра­ботка методов моделирования здорового образа жизни.

В практическом отношении валеология должна реализовать цель, направленную на сохранение, укрепление и развитие пси­хофизического здоровья человека.

Знание валеологии способствует изменениям в поступках, привычках, мыслях и желаниях человека, а также в образе его жизни. Это знание должно стать частью человека, реализовываясь в повышении уровня жизнеспособности в окружающем мире, а также в совершенствовании его компонентов: морального, психического, соматического, социального и экономического.

В формировании образа жизни и сохранении здоровья индивида большое значение имеют интеллектуальный и творческий компоненты. Чем больше места в трудовой деятельности зани­мают творческое начало, инициатива, личностные способности и знания, тем больше эта деятельность приносит удовлетворения и тем самым повышает устойчивость к заболеваниям. Развитие духовного мира человека, его творческих способностей, отношения к труду, к социальной сфере является стратегией валеологии в изменении образа жизни с целью сохранения и приумножения индивидуального здоровья.

Здоровье во многом зависит от жизненных ситуаций и усилий человека, способного активно регулировать состояние с учетом индивидуальных особенностей своего организма, реализовывать программы самосохранения, самоорганизации, саморазвития.

Для этого нужна мотивация сохранения здоровья, знание сво­его организма, понимание своих психофизиологических воз­можностей. Однако у большинства населения этих знаний недостаточно.

Для того чтобы валеологическая проблема решалась необхо­димо воспитание соответствующей культуры: физической - управление движением; физиологической - управление процес­сами в теле; психологической - управление своими ощущения­ми и внутренним состоянием; интеллектуальной - управление мыслью и размышлениями. Люди, которые несут воспитатель­ный и обучающий потенциал, должны быть хорошо образованы в области валеологии.

Понятие здоровья отражает качество приспособления орга­низма к условиям внешней среды как процесса взаимодействия человека и среды обитания. Само состояние здоровья формиру­ется в результате взаимодействия внешних (природных и соци­альных) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факто­ров. Выделяют несколько компонентов (видов) здоровья: сома­тическое, физическое, психическое, нравственное.

С точки зрения туристской валеологии виды здоровья можно соотнести с видами туристской анимации и формами анимационных занятий:

Соматическое здоровье - текущее состояние органов и сис­тем организма человека, основу которого составляет биологиче­ская программа индивидуального развития с использованием активной туристской анимации.

Физическое здоровье - уровень роста и развития органов и систем организма за счет морфологических и функциональньх резервов, обеспечивающих адаптационные реакции с возмож­ным использованием умеренной туристской анимации.

Психическое здоровье - состояние психической сферы, ос­нову которого составляет уровень общего душевного комфорта, обеспечивающий адекватную поведенческую реакцию. Такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями их удовлетворения по­средством досуговой деятельности.

Нравственное здоровье - комплекс характеристики мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятель­ности, основу которого определяет система ценностей, устано­вок и мотивов поведения индивида в обществе. Нравственным здоровьем опосредована духовность человека, так как она свя­зана с общечеловеческими истинами - добра, любви и красоты, совершенствуя его компоненты: моральный, психический, сома­тический, социальный и экономический.