Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афв.docx
Скачиваний:
177
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
260.12 Кб
Скачать

Билет № 1

 

1. Понятие АФК. Цели и задачи, ее роль и место в реабилитации и интеграции лиц с отклонением в состоянии здоровья и инвалидов.

2. Методика развития силовых и скоростно-силовых качеств у лиц с поражением ОДА.

3. Особенности врачебного контроля за лицами с дефектами слуха.

 

  1. АФК - это вид ФК человека с отклонениями состояния здоровья, включая инвалида и общество. Цель: максимально возможное развития жизнеспособности человека, имеющего устойчивое отклонение в состояние здоровья или инвалидность, за счет оставшихся в процессе  жизни. Общие задачи АФК: укрепления здоровья, содействие нормальному физ.развитию, повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным  воздействиям внешней среды: обучения основам техники движений, развитие двигательных способностей, формирование необходимых знаний в области ФК личности- воспитание потребности и умение самостоятельно заниматься ФУ применять их в целях тренировки, отдыха. Огромную роль и важное место занимает АФК в комплексной реабилитации инвалидов, т.к АФК решает задачи социализации данной категории населения, реализации соответствующего современным условиям образа жизни как конечной цели реабилитации.   

  2. Методические аспекты организации двигательной активности детей с ампутационными и врожденными дефектами конечностей определяются, во-первых, возрастом ребенка и особенностями дефекта, а во-вторых, целями и задачами этапа реабилитации. На ранних этапах реабилитационного процесса применение физических упражнений в основном связано с оперативным вмешательством и протезированием. На более поздних этапах – с профилактикой вторичных нарушений со стороны различных систем и органов, оптимизацией психомоторного развития ребенка, повышением его двигательных возможностей.

Методические особенности применения физических упражнений в раннем (до 2- х лет) и младшем дошкольном возрасте (от 2- х лет до 4- х лет).

Занятия с детьми раннего возраста должны проводиться на специальном столе. Занятия проводятся три - четыре раза в день. Используются пассивные, рефлекторные, пассивно- активные и активные движения.

Подбор упражнений в первую очередь должен обеспечивать коррекцию нарушений психомоторного развития ребенка и формирование двигательных компенсаций. Для мобилизации подвижности в сохраненных суставах и развития силы мышц сохранившихся сегментов недоразвитых конечностей применяются следующие упражнения:

- поочередное  и одновременное сгибание ног из положения лежа на спине( сгибание в тазобедренных суставах при культях бедер и в тазобедренных и коленных – при культях голеней);

-  поочередное  и одновременное поднимание прямых ног ( при культях голени) из положения лежа на спине;

- «скользящие шаги» в положение лежа на спине, выполняемые как шагательный рефлекс;

- поочередное отталкивание кожаного набивного мяча правой и левой ногой ( культей) в положении лежа на спине или сидя;

- лежа на животе сгибание и разгибание в коленных суставах ( при культях голени).

Если движения в суставах пораженной конечности резко ограничены, они выполняются вначале как пассивные, затем как движения, совершаемые с помощью, затем производиться активно (в игровой форме) и, наконец, осуществляются ребенком при небольшом сопротивлении методиста.

По мере овладения ходьбой на протезе занятия дополняются  соответствующими возрасту и доступными ребенку основными движениями в лазании, подлезании и  перелезании и др. Прыжки  применяются только в форме подскоков на здоровой ноге.

3. Типичные вторичные нарушения у инвалидов с дефектами слуха: дисгармоничность физического развития, нарушения осанки, искривление позвоночника, деформация стопы, заболевание дыхательной системы, вегетативно – соматической расстройства, нарушение функции вестибулярного аппарата, задержка психического развития, нарушении функции речи, памяти, внимания, мышления, общения. Быстрая утомляемость, нарушении ритмичности движения, равновесия, реагирующей способности пространственно – временной дифференцировки.

Исследования:

1. Шепотная речь – социально адекватным слухом принято считать восприятие шепотной речи на расстоянии не менее 3- х шагов.

2.  Для более точного определения слуховой функции и дифференциальной диагностики ее нарушений производят исследования камертонами (6 камертонов перекрывают диапазон 128 – 4096 Гц. Камертон работает на одной частоте).

Камертональные  пробы.

1. проба Вебера – это опыт по латерализации звука.

2. проба Швебаха – это опыт по определению костной проводимости звука.

3. проба Рине – опыт по сравнению длительности воздушной и костной проводимости.

4. аудиометрии – аппаратный способ исследования слуховой функции.

  Исследования функции вестибулярного аппарата ( выполняются 2 пробы).

1. сенсебилизированная  проба Ромберга: исследуемый стоит на 1 ноге, при этом пятка другой ноги касается коленного сустава, руки вытянуты перед собой. Норма 15 и более сек. удержания  равновесия, если имеется статистическая неустойчивость, дрожание конечности и пальцев рук, то функция вестибулярного аппарата расценивается как неудовлетворительная.

2. вращательная проба Барани. Испытуемого усаживают на вращающееся кресло, он закрывает глаза и опускает голову, затем производят 10 оборотов за 20 сек. Затем производится пальце – носовая и пальце – пальцевая пробы, до и после. АД измеряется до и после.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]