Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kultorologiya.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
394.75 Кб
Скачать

Тема 13. Религия как форма культуры

Понятие религии. Основные подходы к определению сущности религии (теологический, религиозно-философский, социологический, психологический, научный подход).

Структура религии: чувства, культ, учреждения. Взаимодействие религии с другими элементами культуры. Религия как субстанция культуры, культура как форма религии. Классификация религий (племенные, национальные, мировые религии). Культурологическая целесообразность классификации религии. Религия природы. Религия нравственности. Религия спасения.

Способы бытия в мире: священный (сакральный) и мирской (пространный). Сакрализация пространства и времени в религиозном мировоззрении. Мифологемность сознания мирского человека. Диалектика священного и мирского, религиозной и светской культуры.

Тема 14. Наука и культура

Наука и знание. Наука как культурный феномен, специализированная форма культуры. Генезис науки: протонаучный, архаичный, античный, средневековый, новоевропейский и современный период. Мифологическое и научное мышление. Магия как предшественница науки. Наука и модели научного знания: классическая, неклассическая, неоклассическая. Сциентизм и антисциентизм.

Наука и мировоззрение. Научная, религиозная и художественная картины мира. Вера и знание. Наука и техника. Культурные смыслы научно-технической революции. Научная субкультура и ее носитель – ученый. Этический императив ученого. Стиль мышления ученого как культурологическая проблема.

Наука, культура и общественный прогресс.

Тема 15. Техника и цивилизационный процесс

Периодизация цивилизационного процесса. Сущность неолитической революции как процесса перехода от присваивающего к производящему типу хозяйствования.

Понятие «техника», «технология». Инструментальный и внетехнологические (социокультурные, ценностные, историко-цивилизаионные) смыслы техники. Эволюция технологии и цивилизационный процесс.

Процесс антропогенеза как процесс отчуждения человека от природы. Присваивающий, производящий и проективно-конструктивный типы хозяйствования и природопользования. Техника как средство преобразования природы и человека. Техника как переход человеческого сосуществования от организма к организации. Социокультурные аспекты современного этапа НТР. Концепция «ноосферы» В. И. Вернадского.

Тема 16. Экономика и экономическая культура

Содержание понятий «экономика», «экономическая культура». Трудовая деятельность человека как структурообразующий фактор экономической культуры. Экономика как саморегулирующаяся иерархическая система, ее уровни. Экономическая культура как система норм и ценностей, регулирующих экономическое поведение, выполняющих роль социальной памяти. Типология экономической культуры (традиционная, докапиталистическая, культура экономического участия).

Базовые модели экономической культуры: рыночное и централизованно управляемое хозяйство. Частная собственность как культурный феномен. Рыночная культура как основной механизм развития мирового хозяйства. Ценностные системы субъектов рыночной экономики.

Особенности экономической культуры современной России.

Тема 17. Искусство и художественная культура

Рациональное и чувственное восприятие мира. Художественная картина мира. Место художественной культуры в социокультурной системе. Искусство и миф. Искусство и наука. Искусство и нравственность.

Искусство как форма культуры. Сущность и происхождение искусства: основные теории (игровая Ф. Шиллера, Й. Хейзинга; магическая теория Р. Рейнака, трудовая Блюхера; биологическая Ч. Дарвина; психологическая З. Фрейда и другие). Система и виды искусства. Смысл искусства. Проблемы восприятия искусства. Семантика и семиотика искусств. Художественный образ, символ, произведение. Языки искусства.

Каноны, традиции и инновации в искусстве. Художественно-эстетический идеал различных культур. Искусство как культурное наследие.

Искусство в индустриальном и постиндустриальном обществах. Технический прогресс и новые виды искусства. Техническая эстетика. Дизайн. Элитарное и массовое искусство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]