Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_po_tehnologii 11.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
404.99 Кб
Скачать

18

Реферат

Курсовая работа разработана на тему: «Выбор и оценка методов обработки плаща женского демисезонного для старшей возрастной группы».

Содержание пояснительной записки состоит из следующих подразделов:

- выбор модели и составление технологической последовательности в виде графа процесса ;

- выбор методов и режимов рекомендуемого оборудования в соответствии с характеристикой материала и назначением изделия;

- расчет и оценка эффективности проектируемых методов обработки изделия;

В общей сложности объем пояснительной записки составляет 36 страниц, приложений …, графической части 1 лист.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Выбор модели и составление технологической последовательности

    1. Построение графа процесса изготовления изделия

    2. Укрупненная схема сборки деталей и узлов модели швейного изделия

  2. Характеристика материалов и режимов обработки

  3. Выбор методов обработки и характеристика оборудования

  4. Оценка качества обработки узла и выбор объектов контроля

Заключение

Библиографический список

Введение

Важнейшим направлением повышения эффективности работы швейной промышленности является активизация инновационной деятельности, главная задача которой заключается в использовании результатов научных исследований и разработок на предприятиях отрасли с целью создания конкурентоспособной продукции для последующей эффективной её реализации на внутреннем и внешнем рынках. Инновационная деятельность является неотъемлемой частью производства на предприятиях швейной промышленности.

Совершенствование швейного производства предусматривает внедрение высокопроизводительного оборудования, разработку новых конструкторских и технологических методов обработки одежды, улучшение свойств и качества тканей и т.д. Сейчас достаточно много компаний стремятся зарекомендовать себя на рынке швейных технологий, в частности это улучшение технических свойств швейных машин, путем введения в них различных операций и приспособлений малой механизации. Особое внимание уделяется качеству шва, так что на место стачиванию обычными нитками приходит сваривание и склеивание деталей узлов, путем плавления тканей или использования специальных клеев.

Формование, довольно трудоемкий процесс, в особенности верхней одежды, поэтому специалисты создают специальные манекены и камеры для окончательной отделки изделия, отделочно-гладильные машины для отдельных деталей: лацканов, воротников, устройство на воздушной подушке для получения правильной посадки по окату рукава, и т.д.

Что касается конструкторских новинок, то это системы автоматизированного проектирования одежды, что включает в себя процесс создания образцов изделия от разработки лекал до их раскроя, также дает возможность создания внешнего вида изделия, выбора цвета ткани.

Новое высокотехнологичное оборудование в наше время это не роскошь, а необходимость быть современным и производить конкурентоспособную продукцию. Вкусы и запросы граждан постоянно меняются, в зависимости от модных тенденций и социального климата, поэтому сфера швейных услуг должна соответствовать им, и создавать качественные изделия.

На предприятиях индивидуального пошива одежды выгоднее использовать высокотехнологичное оборудование, что упрощает труд мастеров и повышает производительную способность. Цена такой вещи будет значительно дороже, но качество и индивидуальность изделия не будут уступать ни в чем.

Следовательно, разработка данного проекта: «Выбор и оценка методов обработки плаща женского демисезонного для старшей возрастной группы» целесообразна и актуально на сегодняшний день и в дальнейшем может быть использована на практике.

1.Выбор модели и составление технологической последовательности

Выбор модели осуществляется исходя из модных тенденций сезона, диктующие нам современные кутюрье. Мода может распространяться на любую деталь одежды или одного элемента гардероба. Если говорить про верхнюю одежду, то в ней может меняться все, например: стиль, силуэт, пропорция, формообразование, фактура ткани, колорит и рисунок ткани, сочетание отдельных декоративных деталей и т.д. для дальнейшей разработки будет использоваться женский демисезонный плащ на подкладе.

Плащ прилегающего силуэта или Х-образного. Длиной выше колена. Выполнен в спортивном стиле, из хлопчатобумажной плащевой ткани, гладкой фактуры. Формообразование на полочке достигнуто засчет нагрудных вытачек. Боковые, талевые вытачки и средний шов спинки придают лучшее прилегание по фигуре. Для свободы движения в среднем шве спинки расположена отлетная шлица.

Полочка имеет глухую центральную застежку на пуговицы, горловина обработана воротником - стойка. Карманы расположены в боковых швах полочки и спинки. Рукава втачные двухшовные. Отделочные строчки проложены по краям борта, низа изделия, воротнику среднему шву спинки и шлице, линиям входа в карман.Линия талии фиксируется поясом на шлевках выполненных из ткани верха.

Наиболее удобной формой предоставления взаимосвязей элементов технологической процесса можно считать ориентированный граф типа «дерево». Для его построения необходима точная схема сборки изделия. Вершина графической модели может включать в себя единицы узлов первичные и вторичные, обрабатываемые узлы и элементы, операции выполняемые между узлами и отдельно друг от друга. Каждая вершина графа занимает в стволе дерева определенный уровень, называемый операционным.

Он обуславливает последовательность выполнения обработки узлов.

Ствол дерева строится на одном основном элементе, который имеет наибольшее количество связей в обработке узлов. Ветви графа участвуют в основном технологическом процессе - в сборке всех узлов и операций. Они могут соединяться, как последовательно, так и параллельно друг с другом. Это зависит от особенностей технологии изготовления одежды.

Рисунок 1 – Эскиз модели

1.1 Построение графа процесса изготовления изделия

Построение графической модели проектируемого изделия показано на рис 2.

Детали кроя

Схема сборки на уровне блоков

Наполнение блоков операциями технологического процесса

рисунок 2 – Схема построения графа ТПШИ

1.2 Укрупненная схема сборки деталей и узлов модели швейного изделия

Так как технологический процесс представляет собой набор групп операций, характеризующих обработку и сборку различных деталей и узлов, то для облегчения нахождения взаимосвязей этих групп нужно составить укрупненную схему обработки и сборки деталей и узлов изделия. Для построения схемы выписывают названия всех деталей изделия в горизонтальную строку, каждой детали приписывают порядковый номер. Номер детали, имеющий начальную обработку до соединения с другой деталью, заключают в прямоугольник, не подвергающийся начальной обработке, направляют непосредственно к элементу сборки. Соединение деталей, в какой либо узел оформляют элементом технологического процесса с присвоением очередного порядкового номера и указанием в скобках номеров соединяемых деталей и узлов.

5

4

2

1

3

6

7

8

(1+2

11

(6+7

9

(8+3

10

(9+4

12

(10+5

13

(11+12

Рисунок 3 –Укрупненная схема сборки модели женского плаща

Рисунок 4 - Графическая модель технологического процесса подготовки плаща к примерке

Рисунок 5 - Графическая модель технологического процесса обработки плаща после примерки

Таблица 1 – Расшифровка кодов блоков графической модели технологического процесса изготовления женского плаща

Код блока

Наименование блока

1

2

Подготовка плаща к примерке

000000

Бригадирские функции

010000

Сметывание вытачек

010100

Заметывание борта

020000

Сметывание среднего шва спинки

030000

Сметывание нижней части рукава

030100

Сметывание верхней части рукава

030200

Заметывание низа рукава

040000

Дублирование верхнего воротника

050000

Сметывание боковых и плечевых срезов

060000

Вметывание воротника в горловину

070000

Вметывание рукавов в пройму

080000

Контрольно-установочные работы

Обработка плаща после примерки

000000

Бригадирские функции

010000

Уточнение изделия после примерки

020100

Стачивание вытачек

020200

Обработка края застежки

020300

Соединение подклада кармана с деталями переда

030100

Стачивание среднего шва спинки

030200

Соединение подкладки кармана со спинкой

040000

ВТО с целью формообразования

050000

Соединение верхнего воротника с нижним

060000

Стачивание нижней части рукавов

060100

Стачивание верхней части рукавов

060200

Обработка низа рукавов

070000

Обработка карманов

080000

Стачивание боковых срезов

090000

ВТО с целью формообразования

100000

Обработка подклада изделия

110000

Соединение подклада с изделием

120000

Обработка плечевых швов

130000

Соединение воротника с изделием

140000

Обработка подклада рукавов

150000

Соединение рукавов с изделием

160000

Обработка низа изделия

170000

Выметывание петель

180000

Окончательная ВТО

190000

Контрольно-установочные работы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]