Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kultorologiya.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
394.75 Кб
Скачать

Тема 10. Человек в контексте культуры

Понятие «личность» и «индивид». Личность как объект и субъект культурной деятельности. Менталитет. Ролевые функции личности. Проблема социальной и культурной идентичности.

«Социализация». Инкультурация: основные этапы и задачи. Личность и парадигмы взаимодействия в условиях интенсификации культурной динамики. Проблема сущности человека и смысла человеческого бытия. Модели социокультурной природы человека (механо-натуралистическая модель – П. Флоренский, Ж. О. Ламетри; социологическая модель – Э. Дюркгейм; философско-антропологическая модель – Э. Ротхакер, А. Гелен, М. Шелер; психоаналитическая модель – З. Фрейд, К. Г. Юнг; экзистенциальная модель – М. Хайдеггер, Ж. П. Сартр, А. Камю, С. Кьеркегор; экологическая модель – Э. Фромм, К. Эмери, Э. Шумахер, Римский клуб; креативная модель – И. Кант, Гегель, А. Тойнби, Н. Я. Данилевский; культурологическая модель – Э. Шпангер). Личность в традиционном обществе и индустриальной цивилизации. Проблемы модернизации и маргинальная личность.

Социокультурный статус личности: основное содержание и его различие в разных культурах. Личность в восточных культурах (доминирование принципа органического включения в общество и коллективной ответственности). Личность в европейской культуре (принцип приоритета самостоятельности, утверждения индивидуализма и его нравственно-правового обеспечения). Отчуждение и деперсонизация в условиях технизации и бюрократизации общества. Роль культов и новых политических, религиозных и коммунитарных течений в преодолении отчуждения.

Раздел II. Феноменология культуры Тема 11. Мораль и право

Культурные регуляты: обычаи, нормы, стандарты, стереотипы и т. д. Обычай как тип социокультурного поведения (от социума к личности, от поколения к поколению). Стандарты и стереотипы культуры как архетипы, традиции и жизненный опыт личности, группы, общества. Дифференциация и классификация норм (универсальные – частные; побуждающие – запрещающие; правила поведения, моральные нормы, правовые нормы и т. д.). Социокультурные нормы как элементы нормативных систем. Система норм морали. Нравственные идеалы и нравы в социокультурной действительности. Нравственность как внутреннее основание культуры, культурная традиция. Социокультурная роль нравственности в механизме интеграции сообществ.

Право как система социокультурных норм и отношений, охраняемых силой государства. Отличие правовых норм от правил поведения и норм морали. Право как минимум морали. Место права в иерархии социокультурных ценностей. Правовой статус личности как показатель положения личности в обществе и государстве.

Тема 12. Политическая культура

Понятие «политика». Многообразие подходов к определению сущности политики. Человек как субъект политического творчества. Политика как феномен культуры. Форма, содержание и процесс политики. Структура политики (сознание, идеи, институты власти и борьба за них). Социокультурные функции политики. Место политики в системе культуры.

Политическая культура как универсальное социокультурное явление. Типология политической культуры (концепции Г. Алмонда, С. Верба, Ф. М. Бурлацкого, А. А. Галкина). Демократическая и тоталитарная культура. Особенности политических культур западного и восточного типов. Особенности российской политической культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]