Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kultorologiya.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
394.75 Кб
Скачать

II. Рабочая программа по курсу «Культурология»

Культурология развивается в общем интегративном процессе взаимодействия социогуманитарных, естественных и технических наук при все более усиливающихся ее связях с частными науками о культуре.

Культурология представляет собой интегративную область знания, возникшую на стыке культурфилософии, культурной антропологии, социологии культуры, теологии культуры, этнологии, культурпсихологии, теории и истории культуры. Эти основные блоки вопросов входят в культурологию под определенным новым углом зрения. Поэтому в качестве предмета культурологии можно выделить мир в контексте его культурного существования, то есть то, чем этот мир является для человека, каким смыслом он для него наполнен. Культурология изучает такой системный объект, как культуру, т. е. человеческое оформление существования, результат духовной и практической деятельности. В связи с чем можно отметить, что культурологическое знание включает в себя как теоретический срез – построение инвариантных моделей культуры, так и исторический срез – показ реального процесса развития культуры, ее разнообразных фактов и феноменов. Исторический и теоретический способы рассмотрения форм культурного существования человека находятся в культурологии в единстве и взаимосвязи.

Исходя из вышеизложенного понимания, культурология представляет собой самостоятельную научно-интегративную дисциплину, основное содержание которой заключается в исследовании знаний о прошлой и современной культурной жизни, ее структуре и функциях, а также перспективах развития. Несмотря на то, что культурология тяготеет к социогуманитарному знанию, в ней также используются знания и методы естественных наук. Поэтому такой интегративный подход позволяет понимать феномен культуры как сложную гетерогенную систему глубоко взаимосвязанных элементов, представляющих собой исторически сложившуюся естественную целостность. Культурологию интересуют не только атомарные ее элементы, но и существо системообразующих связей, функциональность частей по отношению к целому, динамичность системы.

Культура системообразуется, интегрируется посредством конкретных организаций, институтов и общественного мнения, между которыми существуют материальные и духовные каналы связи, реализуемые путем обмена товарами, культурными ценностями и информационного обмена. На более высоком уровне интеграции культура представляется как взаимозависимость и взаимодействие таких ее функциональных элементов как верования, традиции, нормы формы производства и распределения. Поэтому в процессе усвоения курса «Культурологи» студенты должны стремиться понять мир человеческой культуры не как простое скопление разрозненных фактов, а осмысливать эти факты как системное единство. Кроме того, студенты должны понимать и уметь характеризовать сущность культуры, ее место и роль в жизни человека и общества; понимать и использовать языки культуры, диалог как способ отношения к культуре и обществу. В конечном итоге, культурологическое знание призвано обеспечить понимание того, что есть человек, в каком мире он живет, какими должны быть способы его коммуникации с окружающей средой.

Все вышесказанное, в качестве цели учебной дисциплины по курсу «Культурология», предполагает выработку у студентов мировоззренческих предпосылок для понимания как своей, так и иных культур, осознание себя объектом и субъектом культурного творчества.

Многокомпонентность, иерархичность и специфика культурологического знания определила и специфику структурирования материала рабочей программы базового курса по культурологии. В рамках первого раздела «Онтология культуры» рассматриваются фундаментальные принципы и концепции бытия культуры, ее сущность, проблемы генезиса, динамики, типологии культуры, культурных кодов, языков культуры и коммуникаций. Во втором разделе «Феноменология культуры» систематизируются и анализируются культуры как системы отдельных феноменов, а также выявляются типы связей между элементами культуры, в результате чего фиксируется многообразие форм и оттенков культуры, ее мозаичность, многослойность.

Бытие культурологии, подобно способу существования философского знания, характеризуется широким спектром разнообразных парадигм, культурологических концепций, направлений и школ, что отразилось на проблемном методе изложения материала курса и методическом плюрализме его содержания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]