Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kultorologiya.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
394.75 Кб
Скачать

Тема 7. Типология культуры

Разнообразие культурных форм и сложное строение культуры. Неоднородность и множественность социокультурного мира в синхронном и диахронном срезах. Классификация культурных типов как метод исследования культур. Выделение связей между феноменами культуры (систематизация, классификация). Определение межкультурных параллелей и периодичностей (таксономия). Выявление различий и контрастов (типология). Виды классификаций культуры: синхронно-структурные, культурно-исторические, по методу идеальных типов.

Типология как метод научного познания. Многообразие типологий культуры как отражение многофункциональности и системного характера. Теория идеальных типов М. Вебера. Проблема выбора критериев (оснований) для типологии: ценностных, технологических, культурно-хозяйственных, лингвистических, религиозных, мировоззренческих и других. П. А. Сорокин о трех видах типологии: по разнообразию скопления (этническое, географическое деления культур); по сходству (хозяйственно-культурное, историко-этнографическое, лингвистическое деление культур); по совокупности признаков органической системы (деления по типу социокультурной регуляции, по ценностным основаниям, философско-антропологическим признакам – И. Я. Баховен, Л. Флобениус и др.). Культурно-антропологическое, типологическое и уникально-специфическое начало в культуре.

Тема 8. Социодинамика культуры

Культура как процесс. Устойчивое и изменчивое в культуре. Динамика традиций и инноваций. Понятие «динамика культуры», «развитие культуры», «культурные изменения». Появление и трансформация представлений о динамике культуры. Эволюционизм, диффузионизм, структурно-функциональный анализ, синергетика об изменениях в культуре.

Временные шкалы (макромасштабные, среднемасштабные, микромасштабные шкалы времени) культурных изменений. Ритм и темп изменений. Виды и форма культурной динамики. Линейно-прогрессивные, постепенные изменения; фазовые, циклические изменения и волновое развитие, развитие по кругу. Застой и взрыв в культуре. Инверсионное развитие. Результативность форм культурной динамики (кризисные процессы, процессы восхождений, обогащение, дифференциация культуры, упрощение, упадок, деградация культуры). Механизмы преемственности и трансляции культурного опыта.

Факторы культурной динамики: природно-ресурсный фактор; фактор пространственного размещения культурных форм; фактор взаимодействия разных культурных систем; фактор жизнеобеспечения и хозяйственно-экономических технологий; фактор социальных институтов, социальной организации и социальных ролей; фактор ценностно-символического осмысления и обозначения; фактор рационально-познавательной, информационно-управленческой деятельности; фактор индивидуальной активности (культурные стереотипы поведения, восприятия, мышления; нормы, духовные ценности и т. д.).

Тема 9. Взаимодействие культур

Процессы взаимодействия культур как адаптационный механизм социальных сообществ. Особенности процессов взаимодействия культур (по уровням: этнос, нация, цивилизация; по структуре: в разных сферах и срезах культурной практики; по форме взаимодействия: мирные, военные, добровольные, насильственные и т. д.; по характеру и принципам взаимодействия: «культура-донор», «культура-реципиент»). Механизмы (социальные, политические, духовные, познавательские, внутристрановые, международные и т. д.) и результаты взаимодействия. Сложности и ограничения в процессах межкультурного взаимодействия. Роль государственных и общественных органов разных стран в межкультурном взаимодействии народов мира. Особенности взаимодействия культур в современных условиях (на примере России и стран СНГ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]