Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
135.35 Кб
Скачать

5. Договорной режим имущества супругов

Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

ГЛОССАРИЙ

Административная ответственность- это применение

государственными органами, должностными лицами и представителями власти установленных государством мер административного воздействия к гражданам, а в соответствующих случаях - и к организациям за нарушение законности, государственной дисциплины.

Административное взыскание - мера ответственности за административное правонарушение.

Административное правонарушение - противоправное, виновное действие физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных нарушениях установлена административная

ответственность.

Акция - ценная бумага, удостоверяющая право акционера на получение части прибыли акционерного общества (дивиденда), на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества акционерного общества при его ликвидации.

Базовый оклад - минимальный оклад, ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Брачным договором - признается соглашение лиц, вступивших в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вексель - ценная бумага, также удостоверяющая отношения кредитования

Абсолютная монархия - сосредоточение всей власти в руках монарха

Авторитарный режим - также сильная центральная власть, сопряженная с элементами диктатуры

Административная______ответственность- это i ip и м е пени е

государственными органами, должностными .лицами и представителями власти установленных государством мер административного воздействия к гражданам, а в соответствующих случаях - и к организациям за нарушение законности, государственной дисциплины.

Административное взыскание - мера ответственности за административное правонарушение.

Административное право! юрушеиие - противоправное, виновное действие физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных нарушениях установлена административ! шя ответственность.

Административный штраф - денежное взыскание.

Акция - ценная бумага, удостоверяющая право акционера па получение части прибыли акционерного общества (дивиденда), па участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества акционерного общества при его ликвидации.

Базовый оклад - минимальный оклад, ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствую!дую профессиональную квалификационную группу, без учета

компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Брачным договором - признается соглашение лиц, вступивших в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вексель - ценная бумага, также удостоверяющая отношения кредитования

Возмездное изъятие орудия или предмета правонарушения принудительное изъятие предмета, который являлся орудием совершения или непосредственным объектом совершённого правонарушения. Изъятый предмет реализуется с передачей вырученной суммы бывшему собственнику за вычетом расходов по реализации изъятого предмета.

Время отдыха - время, в течении которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Гипотеза - часть нормы указывающая при каких обстоятельствах норма права вступает в действие. Определяет круг субъектов, их права и обязанности

Государственный земельный кадастр - систематизированный свод документированных сведений об объекте государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в Российской Федерации, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества.

Государство - особая политическая организация общества, имеющая аппарат управления, издающие нормативно-правовые акты для всего населения страны, обладающая теорией и суверенитетом.

Дееспособность - способность граждан, государства, предприятий, организаций и других участников правовых отношений своими собственными действиями приобретать права и осуществлять их, налагать

на себя обязанности и исполнять их, а также нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение

Дееспособность граждтшна - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права , создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их

Дивиденд - часть чистой прибыли акционерного общества, подлежащей распределению среди акционеров, приходящихся на одну простую или привилегированную акцию.

Диспозиция само правило поведения, которым следу ел

руководствоваться при наступлений условий, предусмотренных гипотезой. Диспозиция указывает на конкретные права и обязанности участников правоотношений.

Диспозиция - часть норм права, формирующая права и обязанности, само правило поведения

Добровольный отказ от преступления - признается прекращение липом приготовления к преступлению либо прекращение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознало возможность доведения преступления до конца.

Законность - неуклонное исполнение всеми участниками правовых отношений действующих в стране нормативно-правовых актов

Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

Избирательное право - участие граждан в избирательной компании с учетом действующего законодательства

Квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Классовая теория - государство возникло в результате раскола общества.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуальною предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Компенсационные выплаты - доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера.

Koiютитуционно-правовое отношение - это общественное отношение, урегулированное нормой конституционного права, содержанием которого является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нормой.

Конституция - особый единый, обладающий особыми юридическими свойствами правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, определявi субъекта государственной власти, механизм её осуществления, закрепляет охраняемые государством права гражданского общества, человека и гражданина.

Конфедеративное государство - государство с самостоятельными органами власти (Швейцария, Гамбия, Сенега)

Конфискация - принудительное безвозмездное обращение предмета -орудия правонарушения, в федеральную собственность государства или в собственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей.

Монархия - форма правления в государстве.

Мониторинг земель - система наблюдений за состоянием земель.

Невменяемость - лицо не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие хронического психологического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Неоконченное преступление - признается приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Норма права - это общеобязательное, установленное или

санкционированное и охраняемое государством правило поведения, ккгряжяющрр пбуспгстттртчгугугп мятрртлягпмнымт/т усгтгжиями жичнм общества

волю и интересы народа, активно воздействующее на общественные отношения с целью их упорядочить!

Нормы права - общеобязательные правила поведения установленные или санкционированные государством в лице определенных органов

Облигация - ценная бумага, удостоверяющая отношения займа между их держателем (кредитором) и лицом, выпустившим облигацию (должником)

Объекты правовых отношений - явление окружающей нас действительности по поводу которых устанавливаются правоотношения.

Ограниченная монархия - власть монарха ограничена другим высшим органом управления

Оклад - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Основные теории возникновения государства:

Патриархальная теория - государство возникло из разросшейся семьи

Племя - объединение несколько родов

Покушение на преступление - признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Правительство России - высший исполнительный орган власти страны

Право - регулятор общественных отношений

Правовое государство - власть закона, равенство граждан перед судом и законом Принцип разделения властей. Выборность народом власти органов

Правовые отношения - общественные отношения, регулируемые нормами права.

Правонарушение - виновное противоправное деяние, совершенное деликтоспособным лицом.

Правоспособчюстъ это абстрактная (общая потенциальная способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности, возникает' с рождения и прекращается со смертью

Председатель правительства России - второе должностное лицо страны

/ \редставительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

1Ipedy прежде ние - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица.

Президент - глава государства, высшее должностное лицо

Преступление - виновное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом РФ под угрозой наказания.

Приготовление к преступлению - признаются приискания,

изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не бьтло доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Прокуратура - орган надзора за соблюдением законности в стране

Работник - физическое лицо, вступившие в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель - физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником.

Рабочее время - время, в течении которого работник в соответствии с правилами внутреннего распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации относятся к рабочему времени

Режим - способы осуществления власти в государстве

Рецидив преступления - признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Род - объединение первобытных людей, основанное на кровном родстве, общности и имущества и труда

Санкция - взыскание, часть нормы права, устанавливающая меры государственного воздействия к нарушителям.

Санкциялогически завершающий структурный элемеш юридической нормы, часть нормы права, устанавливающая меры государственного воздействия к нарушителям.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной ятя работника продолжительности рабочего времени : ежедневной работы, а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Сервитут - право ограниченного пользования чужим земельным участком.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Совокупность преступлений - признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено.

Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом и территориальных уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

Содержание, правоотношений - права и обязанности участников правоотношений

Соучастие в преступлении - признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Социальная функция государства- оказание социальной помощи нуждающимся членам общества, выделение средств на здравоохранение, просвещение, отдых, строительство дорот, транспорта, связи

Союз племен - объединение несколько племен в первобытном обществе

Стимулирующие выплаты -доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

Структура правовой нормы - ее составные части (элементы)

Субъекты правовых отношений - участники отношений

Суверенитет - верховенство, независимость.

Судебные органы - рассматривающие гражданские, уголовные и административные дела

'Тарификация работ - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ, определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Тарифный разряд - величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника.

'Теологическая - божественное происхождение государства

Теория государства - наука о возникновении и развитии государства.

Теория насилия - результат завоевания

Теория общественного договора - государство стало результатом действий представителей человеческого общества

'Тоталитарный режим - беспредельная власть государства, вмешательство в личную жизнь граждан.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником , в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативно правовыми актами, содержащие нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данными соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего распорядка, действующие у данного работодателя.

Унитарное государство - простое, единое государство Tie имеющее в своем составе (Япония, Франция, Эстония)

Федеративное государство - сложное союзное государство (Россия, США, Германия)

Федеративное собрание - высший законодательный орган власти

Форма государственного устройства - территориальная организация, структура государства

Функция охраны правопорядка - обеспечение точного и полного осуществления законодательных предписаний всеми участниками общественных отношений

Функция финансового контроля - выявление и учет доходов 1 фоизводителя

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при ето предъявлении.

Экологическая функция государства - система государственных мероприятий по сохранению, восстановлению и улучшению природных условий жизни человека

Экономическая функция государства - формирование бюджета и контроля за его исполнением, определение общих программ экономического развития, стимулирование наиболее приоритетных отраслей экономики, создание благоприятных условий для предприн имательской деятельности

Эксцесс исполнителя - признается совершенное исполните тем преступления, не охватившегося умыслом других соучастников.

Юридическая ответственность - возможность наступления негативных последствий а совершенное правонарушение

Юридический факт - это событие или действие, которое влечёт за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные имущественные права, нести обязанноети, быть истцом и ответчиком в суде (предприятие, организация, учреждение)

18