Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
135.35 Кб
Скачать

4. Система экологического права.

Соотношение экологического права с другими отраслями права: земельным, гражданским,

конституционным, административным, уголовным и др.

Система экологического права - это совокупность институтов экологического права, расположенных в определенной последовательности.

Объектами экологического права является то, по поводу чего совершается правовое регулирование. Федеральный закон "Об охране окружающей среды" относит к объектам охраны окружающей среды:

земли, недра, почвы;

поверхностные и подземные воды;

леса и иную растительность, животных и другие организмы и их генетический фонд;

атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию.

Особой охране подлежат объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия, государственные природные заповедники, в том числе биосферные, государственные природные заказники, памятники природы, национальные, природные и дендрологические парки, ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, иные природные комплексы, исконная среда обитания, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, континентальный шельф и исключительная экономическая зона Российской Федерации, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания.

Тема № 9. Земельное право как отрасль права РФ.

1. Предмет и метод земельного права.

2. Земля как объект общественных земельных отношений:

3. Система земельного права.

4. Соотношение земельного права с экологическим, гражданским, административным и другими отраслями права.

1. Предмет и метод земельного права

Предметом любой отрасли права являются общественные отношения, урегулированные источниками отрасли (в нашем случае - земельного права).

Исходя из наименования отрасли, данные общественные отношения являются земельными правоотношениями.

Земельные правоотношения (как ставшие объектом правового регулирования) характеризуются (преследуют) следующие цели.

1) обеспечение наиболее рационального использования земель;

2) охрана земель;

3) обеспечение земельных прав и предусмотренных законом интересов граждан и юридических лиц.

Земельное право - совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с использованием, оборотом и охраной земель.

Предметом земельного права непосредственно выступают следующие виды земельных отношений:

Отношения собственности, вещные и иные права на землю.

Сущность его представлена провозглашенным Конституцией РФ разнообразием форм собственности (частной, государственной, муниципальной и других форм собственности) и равновеликой защитой всех форм и видов собственности. Содержание права собственности определяется правомочиями собственника по владению, пользованию и распоряжению земельными участками.

Экономические земельные общественные отношения.

Они складываются в сфере взимания земельного налога, арендной платы за пользование земельным участком, расчета нормативной цены земли, рыночной или кадастровой стоимости земельного участка.

Отношения, связанные с управлением земельными ресурсами (управленческие земельные отношения).

Ими определяется система, структура и правомочия федеральных органов исполнительной власти как общей, так и специальной компетенции.

Договорные земельные отношения.

Предметом договорных отношений выступают земельные участки. Это качественно новый вид земельных общественных отношений, возникший в ходе проведения земельной реформы.

Они представляют собой комплексный правовой институт как земельного, так и гражданского права, при этом основные формы, виды существенные условия договоров определяются гражданским правом, а содержательная часть договора (цена, сроки, права и обязанности, договорные виды ответственности) определяется требованиями земельного законодательства.

Отношения в сфере использования земель (земельных участков).

В процессе их правового регулирования земельным законодательством устанавливаются общие принципы землепользования, обязательные требования к использованию земельных участков, а при необходимости запреты и ограничения в целях обеспечения их рационального и эффективного использования (земли с/х, ООПТ ...).

Отношения по защите законных земельных прав и земельных интересов граждан и юридических лиц.

Земельный кодекс РФ (ст.ст. 59-63) закрепляет судебный порядок признания земельных прав и интересов граждан, порядок восстановления нарушенных земельных прав, порядок возмещения причиненных при этом убытков и потерь, а также устанавливает основные гарантии защиты земельных прав на земельный участок, как для граждан, так и для юридических лиц.

Организационно-правовые отношения в сфере охраны земель.

Этот вид отношений не следует смешивать с управленческими отношениями, поскольку они связаны с проведением мероприятий по восстановлению нарушенных земельных участков, проведению, в частности, работ по рекультивации земель, проведению гидротехнической, культурно-технической и иной мелиорации.

Охранительные земельные отношения.

Вытекают из охранительной функции права. Они носят комплексный характер, поскольку они связаны с применением мер юридической ответственности, предусмотренных нормами не только земельного, но и уголовного, административного, трудового, гражданского и других отраслей российского законодательства.