Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
112.64 Кб
Скачать

16. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СТАЦИОНАРОВ НА ДОМУ

Реформирование системы здравоохранения Украины предусматривает проведение ряда мероприятий, направленных на улучшение качества предоставления медицинской помощи населению, повышения эффективности работы заведений здравоохранения и медицинских работников при более рациональном использовании ресурсов [1,2]. Особенного внимания и совершенствования требует система предоставления внебольничной помощи как наиболее массовая форма медицинского обслуживания населения.

Важной составляющей работы учреждений ОВП/СМ является внедрение стационарозаменных технологий, таких как дневные стационары и стационары на дому, приблизительное положение которое утверждено приказом МЗ Украины за № 72 от 23.02.01 "Об утверждении отдельных документов по вопросам семейной медицины".

Сегодня необходимо широко применять такие новые формы работы, как стационары дома, дневные стационары в поликлиниках, палата (отделение) дневного пребывания в больницах для госпитализации больных с некоторыми острыми и хроническими заболеваниями, состояние которых не нуждается в круглосуточном наблюдении, но лечение которых должно быть определенное время под контролем медицинских работников [3,4].

Обслуживание ВОП/СМ пациентов в дневном стационаре способствует сохранению целостности процесса лечения. Лечение в условиях дневного стационара уменьшает риск развития ятрогенных заболеваний и внутрибольничных инфекций. Пациентам при лечении в условиях дневных или домашних стационаров не нужно изменять жизненные стереотипы. Особенно удобным и эффективными являются такие формы лечения для лиц пожилого возраста. Предоставление медицинской помощи в условиях домашнего стационара повышает роль средних медицинских работников.

Существует две формы организации стационаров дома: централизованная и децентрализующая.

При внедренные централизованной формы стационаров дома, преимущества которой не вызывают сомнения, возникает ряд проблем :

  • создание еще одного структурного подразделения со своей административной надстройкой, что в современных экономических условиях практически невозможно;

  • поскольку ВОП/СМ наблюдает за своими пациентами в динамике (в течение всей их жизни), при организации централизованной формы стационаров дома возникают проблемы в организации следующей на этапе ВОП/СМ - врач стационара дома - ВОП/СМ;

  • организация централизованной формы стационара дома будет требовать выделения дополнительного санитарного автотранспорта, что при современных условиях является болезненной проблемой ЛПУ.

В этой связи в Украине в условиях внедрения семейной медицины применяется децентрализующая форма организации стационаров дома.

Целью создания стационара дома является организация квалифицированной медицинской помощи дома, уровень которой приближается к такой в стационарном заведении.

Задачи деятельности стационара дома:

  • предоставление в домашних условиях квалифицированной медицинской помощи, которую раньше предоставляли лишь в условиях стационара;

  • возобновление работоспособности пациентов в домашних условиях;

  • обеспечение догоспитальной экстренной помощи пациентам на период их нетранспортабельности;

  • проведение мероприятий по медицинской, социальной и бытовой реабилитации;

  • устранение или уменьшение действия факторов риска возникновения заболеваний и их осложнений;

  • обеспечение качественного долечивания пациентов после их выписки из стационара больницы;

  • пропагандирование на уровне семьи:

а) здорового образа жизни (систематическое занятие физической культурой, рациональное питание; учеба родителей гигиеническому воспитанию детей; семейная психогигиена);

б) мероприятий по устранению вредных привычек - курению, пьянству, токсикомании;

в) мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний.

Организация стационаров на дому в условиях внедрения семейной медицины позволяет на качественно высшем уровне обеспечить обслуживание пациентов средним медицинским работником на дому. Возможности семейного врача при проведении на дому лечебно-диагностических, профилактических и санитарно-образовательных мероприятий значительно больше.

Общими медицинскими показателями для организации стационара на дому являются:

  • потребность в постельном режиме без необходимости круглосуточного медицинского присмотра;

  • состояние пациента не нуждается в соблюдении постельного режима, но он не в состоянии регулярно посещать амбулаторно-поликлинические учреждения;

  • долечивание пациента после курса стационарного лечения (тяжелобольные);

  • проведение курса реабилитационных мероприятий - восстановительное лечение;

  • предоставление медицинской помощи пациентам, которые находятся в терминальной стадии заболевания (паллиативная помощь).

Таким образом, стационары на дому можно рассматривать как один из этапов лечения пациентов.

Общими социальными и организационными показателями для организации стационара на дому являются:

  • возможность ПМСП должным образом организовать пациенту необходимую диагностически-лечебную и профилактическую медицинскую помощь на дому;

  • пребывание в стационаре на дому положительно влияет на состояние здоровья пациента;

  • бытовые условия позволяют организовать стационар на дому с полноценным уходом за пациентом;

  • отсутствие круглосуточного медицинского наблюдения не влияет негативно на состояние здоровья пациента.

К общим медицинским противопоказаниям можно отнести:

  • тяжелое состояние пациента, при котором нужен постоянный медицинское наблюдение и ухудшение состояния здоровья ночью;

  • невозможность в домашних условиях выполнить сложные медицинские вмешательства, которые необходимы для пациента по состоянию его здоровья;

  • невозможность в домашних условиях обеспечить необходимый для пациента постельный режим;

  • необходимость частых внутривенных вливаний и инъекционного введения сильнодействующих лекарственных средств.

К общим социальноорганизационным противопоказаниям принадлежат:

  • неудовлетворительные социально-бытовые условия;

  • невозможность обеспечить пациенту надлежащий уход.

Организация стационара на дому осуществляется по приказу главного врача ЛПУ, а его деятельность регламентируется соответствующими нормативными документами. Взаимосвязи стационара на дому с другими структурными подразделениями ЛПУ приведены на рис. 16.1.

Стационар на дому для пациентов терапевтического профиля организует ВОП/СМ, семейный врач по согласованию с заведующим соответствующего отделения. При заболеваниях нетерапевтического профиля (неврологического, онкологического, хирургического, инфекционного и тому подобное) - после консультации на дому врача-специалиста.

Рис. 16.1. Взаимосвязь стационара на дому со структурными подразделениями

ЛПУ и другими учреждениями

Диагностические обследования пациентов, включая лабораторные и функциональные (инструментальные) методы исследования, которые проводятся как в домашних условиях так и в условиях поликлиники, показаны на рис. 16.2.

Код формы по ГКУД ________________________

Код заведения по ЕГПОУ ______________________

М Об Из В стране

Медицинская документация

Форма № 001-3/о

Утвержденная приказом МЗ Украины

29.11.2002 за № 434

Название учреждения

Ж У Р Н А Л

учета пребывания больного в дневном стационаре, стационаре на дому

Начало " " г.

Закончен " " г.

из/п

Фамилия, имя

отчество больного

Возраст

((до 1 года - месяцев)

Домашний

адрес

Дата поступления больного

((или начала лечения)*

Заключительный диагноз

Дата выписки

Примечание

* * относится к стационарам дома

И Н С Т Р У К Ц И Я

относительно заполнения журнала учета пребывания больных

в дневном стационаре, стационаре дома

Журнал учета пребывания больных в дневном стационаре, стационаре на дому"" (форма 003-3/о) предназначенный для регистрации больных, которые находятся на лечении в дневном стационаре поликлиники, или стационаре на дому. Записи в журнале дают возможность проводить анализ данных относительно больных, которые лечились в указанных стационарах.

Журнал учета пребывания больных в дневном стационаре поликлиники, стационаре на дому ведется старшей медицинской сестрой в поликлинике.

В журнал записывается каждый больной, который находился на лечении в дневном стационаре поликлиники или в стационаре на дому.

Графы 2-5 заполняются на основании данных ф. 112/о, 025/о.

Графы 6,8 заполняются при выписке больного.

В графе "Примечание" отмечается место лечения больного (дневной стационар поликлиники, стационар на дому).

Срок хранения - 3 года.

Рис. 16.2. Журнал учета пребывания больного в дневном стационаре, стационаре на дому [4]

В домашних условиях используют экспресс-методики и портативную аппаратуру для лабораторного исследования. Необходимые материалы доставляются в лабораторию ЛПУ. С целью диагностики используют также данные лабораторно-инструментальных обследований, проведенных накануне

В условиях стационара на дому пациенты должны быть обследованными на туберкулез путем трехкратного обследования собранного в специальную посуду мокроты.

При лечении пациентов в условиях стационара на дому придерживаются принципа следующей на этапах стационар - поликлиника - стационар на дому.

Схемы лечения пациентов в стационаре на дому принципиально не отличаются от тех, которые используются в стационаре, и должны отвечать утвержденным МЗ Украины клиническим протоколам за соответствующей нозологией. Схему лечения устанавливает ВОП/СМ или врач-специалист, который организует для пациента стационар на дому. Он коррегирует курс лечения в зависимости от состояния здоровья пациента и динамики клинического процесса.

В работе медицинских работников с членами семьи пациентов стационаров на дому важной является их обучение основам ухода за больным и создания необходимых социально-бытовых и психологических условий, направленных на выздоравление пациента.

Все назначения врача вносятся в специальные карты больного, который получает лечение в условиях стационара на дому (форма "003 - 2/0), где также отмечается дата посещений врачом больного, проведенные медицинской сестрой процедуры.

В соответствии с положением о стационаре на дому амбулаторно-поликлинических заведений и должностных инструкций врача и медицинской сестры, семейные врачи работают в тесном контакте с врачами отделения неотложной помощи. Они же обеспечивают транспортировку больных на консультации в другие медицинские заведения городов и в отделение больницы в случае госпитализации больных по предыдущей помощи с заведующими отделений стационара.

Расчеты экономической эффективности показывают, что стоимость лечения в условиях стационара на дому в несколько раз меньше, чем в круглосуточном стационаре.

В структуре заболеваний пролеченных больных в стационаре на дому наибольшая часть приходится на сердечно-сосудистую патологию (ишемическую болезнь сердца, гипертоническую болезнь), на втором месте стоят заболевания костно-мышечной системы (заболевание суставов и позвоночника), третье место принадлежит цереброваскулярным болезням, наименьший часть принадлежит гастроэнтерологическим, онкологическим, хирургическим заболеваниям и болезням почек и мочевыводящих путей.

Выводы

  1. Реформирование, которое проводится в системе здравоохранения Украины предусматривает проведение широкого круга мероприятий, направленных на улучшение качества предоставления медицинской помощи населению, повышения эффективности работы учреждений здравоохранения и медицинских работников при более рациональном использовании ресурсов. Особенного внимания и усовершенствования требует система предоставления внебольничной помощи как наиболее массовая форма медицинского обслуживания населения.

  2. Стационар на дому является прогрессивной формой организации лечебно-диагностического процесса. Лечение здесь не связано с изоляцией, нарушением микросоциального уровня адаптации, его легче воспринимают больные, оно более выгодно с экономической точки зрения, а по эффективности не уступает лечению в стационаре круглосуточного пребывания.

  3. Обслуживание ВОП/СВ пациентов в дневном стационаре способствует сохранению целостности процесса лечения. Лечение уменьшает риск развития ятрогенных заболеваний и внутрибольничных инфекций. Пациентам при лечении в условиях дневных или домашних стационаров не нужно изменять жизненные стереотипы. Особенно удобным и эффективными являются такие формы лечения для лиц пожилого возраста.

  4. Предоставление медицинской помощи в условиях домашнего стационара повышает роль средних медицинских работников, которые ведут постоянную работу с членами семьи пациентов, учат основам ухода за больным и созданию необходимых социально-бытовых и психологических условий, направленных на выздоравливание пациента.

Перечень ссылок

  1. Сборник стандартов объемов и качества медицинской помощи больным в лечебно-профилактических учреждениях города Киева : в 2 т. - К., 1998. - 152 с.

  2. Организация деятельности поликлинического отделения реабилитации в условиях одряхления населения Украины : метод. рекомендации. - К., 1995. - 63 с.

  3. Миняев В. Ф. О работе дневных стационаров в поликлиниках / В. Ф. Миняев, О. А. Гусев // Врач. справа. - 1997. - № 6. - С. 24-28.

  4. Степанов В. В. Организация работы дневных стационаров / В. В. Степанов // Терапевт. арх. - 1994. - № 1. - С. 67-71.

51

Соседние файлы в папке СЛАБКЫЙ СЕМ МЕД РУ