Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
405.5 Кб
Скачать

3. Основные принципы организации семейной медицины

3.1. Общие принципы организации пмсп на принципах семейной медицины

В странах Европы стремления к укреплению позиций ПМСПподтверждено в 1984 г., когда Европейское региональное бюро ВОЗ утвердило 38 задачпоулучшениюздоровья для всех.

Базой политики в системе здравоохранения в Европейском регионе является использование ПМСПкак основы здоровья и развитию систем здравоохранения. В задаче28 отражен вопрос ПМСПи расписан подготовку структуры, которая может быть адекватной потребностям каждой страны и при разных обстоятельствах. Структура подготовлена так, что ее можно применять и в странах, где общая врачебная практика, как отдельная дисциплина, находится на ранней стадии своего развития, и в странах с давно созданными системами, которые нуждаются в укреплении.

17-19 июня в 1996 г. в г. Люблянесделан вывод о том, что ПМСПявляется основой политики системы здравоохранения, и определена ориентация на реформирование ПМСП.

Существует много причин такой заинтересованности в ПМСП. С одной стороны, ПМСПрассматривают как способ уменьшения затрат или сферу, где можно легко осуществить приватизацию.С другой- как способ достижения медицинских и информационных технологий. То есть ПМСПдолжнаотвечать лучшим традициям подержаниядостоинства человека, обеспечивая равенство, справедливость и гарантируя предоставление услуг высокого качества.

В разных странах мира развитие и особенности организации ПМСПотличаются, однако ее необходимость является неопровержимой.

Необходимость переориентации систем здравоохранения на ПМСП, которая провозглашена в Алма-атинской декларации (в 1978 г.), доныне не потеряла свою актуальность и остается неотложной потребностью особенно в периоды радикальных социально-экономическихпреобразованийв системах здравоохранения. Эффективность, результативность и справедливость (потерминологииВОЗ) обновленной системы здравоохранения зависит в первую очередь от наличия четкой политики развития ПМСП- фундамента здравоохранения в целом и медицинской помощи в частности, в первую очередь потому, что только в пределах ПМСПвозможна реализация такого важного для населения принципа, как общедоступность медицинской помощи [1].

За последние десятилетия существенно выросла роль и функции ПМСПна принципахОВП/СМ. Именно изОВП/СМ связанная возможность рационально минимизировать расходы на каждый конкретный клинический случай, посколькуВОП/СМ долженобеспечитьпрактическибольшинство медицинских потребностей пациента на своем уровне.

Знакомство пациента с системой здравоохранения начинается тогда, когда в результате возникновения проблемы со здоровьем, он или его родственники решают обратиться к ВОП/СМ или заведения за медицинской помощью.

ПМСПохватывает все первичные контакты пациента с системой здравоохранения, как было отмечено в первом разделе. Основной целью работыВОП/СМ является профилактическая работа и обеспечение условий для формирования здорового образа жизни, укрепления здоровья населения, снижения его заболеваемости, инвалидности и смертности путем акцентирования внимания на выполнение основных профилактических составляющих своей деятельности.

Организация служб ПМСПв разных странах, в том числе европейских, характеризуется значительному разнообразию. В зависимости от конкретной страны системы ПМСПмогут отличаться по признакам организации и порядку предоставления медицинской помощи, характера финансирования и форм оплаты медицинских услуг, набора профилактических, диагностических, лечебных, реабилитационных и диспансерных функций.

Однако, невзирая на чрезвычайное разнообразие существующих форм ПМСП, в последнее время появляются наднациональные черты эффективной модели организации и предоставления ПМСП, где выделены четыре основных аспекта (наличие, доступность, непрерывность и достаточность) и определенно ее наиболее характерные черты:

  • доступность круглосуточно без выходных;

  • первичная оценка принятия решений о дальнейших действиях относительно жалоб пациента, учитывая его индивидуальные особенности и характер проблемы;

  • предоставление помощи относительно небольшой и постоянной группе людей;

  • зависимость подходов к предоставлению первичной помощи от типа, характера, заболеваний и состояний пациентов, а также от потребностей каждой специфической группы пациентов;

  • возможность получения долговременной и непрерывной помощи.

Такое виденье проблемы нуждается в реорганизации и улучшении эффективности и качества ПМСП. Эффективность модели национальной системы здравоохранения зависит от адекватности ее системы ПМСП, которая необходима для создания эффективной и стабильной деятельности системы здравоохранения Украины, что можно характеризовать так:

  • медицинская помощь базируется на постоянном контакте пациента с врачом, результатом которого являются длительные взаимоотношения после вылечивания;

  • медицинская помощь предоставляется из учета религиозных, этнических и других особенностей пациентов;

  • пациенты сами контролируют качество предоставления медицинской помощи;

  • обеспечение свободного доступа к необходимой информации для врачей и пациентов;

  • решения принимаются, базируясь не на предыдущей подготовке ВОП/СМ, а на принципах доказательной медицины;

  • принцип "не навреди" является не личной ответственностью врача, а ответственностью всей системы здравоохранения;

  • конфиденциальность информации о пациенте обеспечивается при прозрачности данных о деятельности системы;

  • система здравоохранения будет не только реагировать на потребности населения в медицинской помощи, но и будет предусматривать их;

  • вместо поиска снижения стоимости медицинских услуг постоянно будут уменьшаться убытки и ограничиваться расходы.

В документе, который опубликован WONCA в 1991 г., определены требования к ВОП/СМ [2]:

  • комплексный характер медицинской помощи : профилактика, диагностика лечения, реабилитация, паллиативная помощь, диспансеризация, которые не ограничены статью, возрастом, национальностью и гарантируют непрерывность в течение определенного времени;

  • координация: ответственность за предоставление отдельным личностям и семьям необходимых видов медицинской помощи, а также требования гарантий интеграции услуг ВОП/СМ в пределах всей системы здравоохранения;

  • информационная основа: клинические и личные детали, которые должны быть известны ВОП/СМ;

  • доступность: предоставление медицинских услуг ВОП/СМ пациентам круглосуточно;

  • управление ресурсами : стратегическая позиция ВОП/СМ предусматривает адекватное распределение ресурсов здравоохранения.

ВОП/СМ должен обеспечить медицинскую помощь, которая универсально доступная для всех лиц, комплексная, непрерывная, ориентированная на пациента, направленная на семью, согласованная с другими видами медико-санитарного обеспечения и созданная в пределах соответствующей административной структуры [3].

Примером этого является наблюдение за здоровьем детей, антенатальна помощь и наблюдение за лицами в возрасте, старше 75 лет. Политика ВОЗ по достижению здоровья для всех предусматривает удовлетворение потребностей населения как с нарушением психического здоровья, так и других членов общества. Работники ПМСП, а именноВОП/СМ, наиболее подходят для этой работы.

ВОП/СМ охватывает значительно более широкий круг проблем и заданий, которые нуждаются в решении, чем тех, которые возникают в деятельности врача-специалиста. Это определяется прежде всего приближениемВОП/СМ к населению - именно он имеет первый контакт с пациентом, работает с окружением пациента. Работа базируется на долгосрочных личных взаимоотношениях между пациентом и врачом, охватывая здравоохранение и решения их людей социальных потребностей в течение всей жизни и не ограничиваясь каким-то эпизодом болезни .

Мировая практика сформировала три модели деятельности ВОП/СМ : индивидуальная практика (врач и средний медицинский персонал); групповая практика (несколькоВОП/СМ объединено у группы, которая дает возможность сэкономить средства, организовать взаимозамену между собой, вести некоторую специализацию медицинской практики); центры здоровья (скандинавская модель - это АОВП/СМ, иногда со стационаром для людей преклонных лет).

Свыше 2/3 ВОП/СМ, как западноевропейских так и восточноевропейских стран, работают индивидуально: в Австрии, Италии, Польше, Бельгии и Швейцарии и тому подобное [4].

В разных странах мира среди всех врачей количество ВОП/СМ представляет от 54% во Франции к 15% в Испании.

Близко 90% всех пациентов в разных странах мира начинают и заканчивают лечение на уровне ВОП/СМ. ОдинВОП/СМ обслуживает от 850 (Австралия) и 975 (Испания) до 2430 (Швеция) пациентов.

Рассмотрим, какие задания решает ВОП/СМ [5]:

  • первоочередное внимание уделяется потребности пациента в предоставлении медицинской помощи;

  • длительные межличностные взаимоотношения;

  • всеобъемлющая непрерывная медицинская помощь, ориентированная на пациента;

  • ответственность за состояние здоровья всех членов общества в течение всей жизни;

  • ответственность за борьбу с факторами, которые негативно влияют на состояние здоровья пациента;

  • люди являются партнерами, которые участвуют в решении вопросов, которые касаются их личного здоровья и здоровья общества;

  • работа с социальными службами;

  • присмотр и медицинская помощь дома;

  • содействие в устраивании больных в интернаты, дома ребенка, хоспіси;

  • предоставление медико-психологічної помощи;

  • труд с семейством.

Ни одна страна не исключает взаимодействия ВОП/СМ и больницы, где есть распределение медицинской помощи. НекоторыеВОП/СМ продолжают оказывать услуги при физиологичных родах в больницах, особенно в сельской местности. Они ведут пациентов, которые нуждаются в постоянном присмотре и несложных лечебно-диагностических технологиях.

Для проведения дополнительных исследований с целью диагностики ВОП/СМ используют диагностические возможности местных госпиталей (лабораторной службы, рентгеновских и других специальных исследований). При госпитализации ответственность за больного временно передается специалистам стационара, лишь в небольших городкахВОП/СМ продолжают наблюдать пациента и в госпитале.

Принципы работы ВОП/СМ базируются на нескольких фундаментальных концепциях [3]:

  • непрерывность помощи - имеется в виду беспокойство врача о пациенте от момента зачатия до смерти. Хоть невозможно обеспечить наблюдение в течение суток, однако ВОП/СМ должен быть рядом, когда в этом возникает потребность. Непрерывность включает и профилактику заболеваний;

  • холістичний подход - имеющаяся потребность в специалисте, который способен разобраться во влиянии разных психосоциальных, финансовых и культурных факторов на жизнь семейства и общества.

Профилактическая медицина является одним из компонентов этого подхода рядом с координирующей помощью пациенту при потребности его в специалисте. ВОП/СМ не должен ограничиваться той причиной визита, на которую указал пациент, но и должен обязательно выяснить актуальные аспекты поведения в соответствии с возрастом и эпидемиологическими обстоятельствами (например: сексуальное поведение, снятие стресса, отношения к физическим нагрузкам и тому подобное), для чего необходимо владеть знаниями из психиатрии, психологии и даже педагогики [6].

Соседние файлы в папке СЛАБКЫЙ СЕМ МЕД РУ