Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

14. Права и обязанности пациентов

На современном этапе развития украинского общества чрезвычайную актуальность приобретает проблема государственной регуляции общественных отношений в отрасли здравоохранения.

Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря в 1948 г. принята и провозглашена Общая декларация прав человека как задача, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества, всегда имея в виду эту Декларацию, стремился путем образования способствовать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, общего и эффективного признания и осуществления их как среди народов государств-членов Организации, так и среди народов территорий, которые находятся под их юрисдикцией (Док. ООН/PES/217 А).

Права человека - это универсальный феномен, который характеризует защищенную законом меру возможного поведения людей, которое направлено на удовлетворение потребностей и интересов человека путем пользования элементарными, наиболее важными благами и условиями безопасного, свободного существования личности в обществе. Права человека характеризуют объем благ и условий, которые обеспечивают ее свободное развитие и определяется общественным статусом человека.

Состояние относительно правам и свобод человека является определяющим показателем гуманности, цивилизованности, культуры любого общества и его государства.

В статье 35 Хартии основных прав Европейского Союза, провозглашенной 7 декабря в 2000 г. в Ницце, о здравоохранении сказано, что каждый человек имеет право на доступ к системе профилактических мер в сфере здравоохранения и право пользоваться медицинской помощью согласно условиям, предвиденным национальным законодательством и практикой. При разработке и реализации всех направлений политики и всех действий Союза обеспечивается поддержка высоких стандартов защиты человеческого здоровья.

В здравоохранении потребность в правовой защите пациентов чаще возникает в случае небрежного поведения врача. Больные, которым был нанесен физический или психологический вред, обращаются к закону.

Национальный Закон вступает в силу не только по выявлению нарушений, он также контролирует структуру медицинской практики в процессе ее деятельности. Такие правовые пределы значительно отличаются в разных странах.

В отрасли здравоохранения Украины действует нормативно-правовая база, которая приведена в соответствие с международными требованиями и включает такие законодательные акты, : "Основы законодательства Украины о здравоохранении" за № 2801 - XII от 19.11.1992; Закон Украины "О лекарственных средствах"; Гражданский Кодекс Украины (ст. 281-290).

Действующим законодательством Украины определено право гражданина на защиту своей жизни, чести и достоинства, личной свободы и имущества. Такая защита может осуществляться в судебном, административном и другом порядке [1].

Право граждан на здравоохранение и медицинскую помощь гарантированно статьей 49 Конституции Украины. Согласно этого положения, государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания [2].

Государство, согласно Конституции Украины, гарантирует гражданам реализацию их прав в отрасли здравоохранения путем:

  • создание разветвленной сети заведений здравоохранения;

  • организации и проведения системы государственных и общественных мероприятий по охране и укреплению здоровья;

  • представление всем гражданам гарантированного уровня медико-санитарной помощи в объеме, который устанавливается Кабинетом Министров Украины;

  • осуществления государственного и возможность общественного контроля и присмотра в отрасли здравоохранения;

  • организации государственной системы сбора, обработки и анализа социальной, экологической и специальной медицинской статистической информации;

  • установление ответственности за нарушение прав и законных интересов граждан в отрасли здравоохранения.

Следовательно, государство признает право каждого гражданина на здравоохранение и обеспечивает защиту его прав.

При нарушении законных прав и интересов граждан в отрасли здравоохранения соответствующие государственные, общественные или другие органы, предприятия, учреждения и организации, их должностные лица и граждане обязаны принять меры по возобновлению нарушенных прав, защите законных интересов и возмещению причиненного вреда.

Судебная защита права на здравоохранение происходит в порядке, установленном законодательством.

Пациент, как субъект медико-правовых отношений в сфере медицинской деятельности, является ключевой фигурой, с которой тем или иным образом связаны все другие субъекты, которые участвуют в организации, обеспечении или непосредственном предоставлении медицинской помощи. Без пациентов функционирования сферы здравоохранения в значительной степени теряет содержание [3].

Пациент - это лицо, которое вступает в правоотношения с медицинским работником (медицинским учреждением) и наделенное, в связи с этим, закрепленными государством в законодательном порядке специфическими правами, свободами и обязанностями субъекта медико-правових отношений [4].

Семейные врачи, которые общаются с пациентом, знают, чего ожидать от каждого из них. Общение и человечность повышают доверие пациента к врачу. Тогда больные выполняют рекомендации своего семейного врача и, таким образом, избегают осложнений своего заболевания [5].

Особенностью профессиональной медицинской деятельности является наличие достаточно большого количества оснований для возможного неудовлетворения пациентов. Даже наименьшее отступление от результатов, которые ожидаются пациентом, может стать причиной для возникновения конфликтной ситуации [6]. Для избежания конфликтов важное значение имеет использование медицинскими работниками в общении с пациентами основ медицинской этики и деонтологии.

Медицинская этика основывается на разумной самостоятельности пациента и потребности ограничивать власть врача во имя защиты интересов больного. Врач обязан сообщить больному обо всех возможных последствиях в случае принятия того или другого решения, предоставить всю информацию.

Следует отметить, что процедура передачи информации по направлению врач - пациент не является механической. Этот процесс, согласно этическим нормам и действующему законодательству, требует от медицинского работника умения делать это дозировано и деликатно, с использованием знаний медицинской психологии и созданием в каждом конкретном случае своей модели информации :

    • интерпретационной, когда врач, находится в тесном контакте с пациентом, выступает как советчик;

    • информационной, при которой врач без эмоций, как эксперт, подводит больного к правильному выбору;

    • совещательной, когда врач, как друг и учитель, на основе доверия, диалога добивается согласия пациента с его мыслью;

    • патерналистской, при которой врач настойчиво выступает как опекун при минимальной автономии больного, что оправдано лишь при необходимости предоставления неотложной помощи.

Важно, чтобы пациент мог беспрепятственно получать необходимую ему информацию.

Согласно к действующему законодательству пациент должен предоставить информированное согласие на медицинское вмешательство. В связи с чем врач должен предоставить пациенту исчерпывающую информацию о каждом медицинском вмешательстве: цель, действие вмешательства, возможные позитивные и негативные последствия как при проведенные так и не проведенные вмешательства.

Главной особенностью в отношениях пациент - врач есть поиск договоренности между больным и врачом и распределение соответствующих ролей в их совместной работе.

Соседние файлы в папке СЛАБКЫЙ СЕМ МЕД РУ