Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
105.47 Кб
Скачать

17. ПОРЯДОК ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ / СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ

В процессе реформирования сельских амбулаторий в общие врачебные практики лицензирования является одним из главных разделов работы органов управления здравоохранением, которое завершает реализацию мероприятий по организации общих врачебных практик [1-6].

Мы рассматриваем последовательность подготовки заведений здравоохранения, начинающих лицензирование, в том числе и лицензирование общей врачебной практики.

Наличие лицензии на право осуществления медицинской деятельности является обязательным требованием законодательства Украины. Порядок и условия получения лицензии закреплены рядом государственных нормативно-правовых документов, согласно которых предприятия, учреждения и организации государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения могут осуществлять свою деятельность лишь при наличии лицензии на определенный вид деятельности.

Лицензия - специальное разрешение на осуществление определенного вида деятельности при соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензионным органом юридическому или частному лицу.

Подготовка и оформление СВА необходимых документов для представления к органу лицензирования и получения лицензии и сертификата о прохождении аккредитации проводится последовательно, в несколько этапов (рис. 17.1).

Получение статуса и регистрация юридического лица

Учреждения/подразделения ВОП/СМ могут функционировать или как самостоятельные учреждения, или как структурные подразделения УЗ. Для сельского учреждения здравоохранения (УЗ), которое переходит на принципы ОВП/СМ со следующей трансформацией в Центр общей врачебной практики / семейной медицины, эффективнее является самостоятельное функционирование, для чего, в первую очередь, необходимо получить статус юридического лица и пройти процедуру государственной регистрации в установленном законодательством порядке. После регистрации юридическое лицо становится на учет и получает свидетельство о взятии на учет в государственную налоговую администрацию, пенсионный фонд, фонд социального страхования; регистрируется в держаній статистике, далее открывает расчетный счет в банке.

Получение ведомственных выводов

Второй этап.

Получение ведомственных выводов

Третий этап.

Подача документации в орган лицензирования

Рис. 17.1. Алгоритм лицензирования сельских врачебных амбулаторий

Лечебно-профилактическое учреждение должно доказать лицензионному органу возможность качественного предоставления определенных видов медицинской деятельности в имеющихся помещениях, которые соответственно оборудованы и обеспечены кадрами. На подготовительном этапе проводится разработка и коррекция нормативных документов (рис. 17.2).

Рис. 17.2. Разработка и коррекция нормативных документов

Разрабатываются положения обо всех имеющихся структурных подразделениях (кабинет ВОП/СВ, процедурный, смотровой, физиотерапевтический, стоматологический кабинеты, перевязочная, клинико-диагностическая лаборатория), уточняется табель оснащения кабинетов, в том числе кабинета ВОП/СМ. В штатное расписание учреждения вводятся должности ВОП/СМ и МСОВП/СМ, разрабатываются должностные инструкции персонала.

Общество требует объективности в оценивании компетентности и эффективности медицинских услуг. Качественное соблюдение стандартов в практической деятельности врачей контролируется периодически с помощью оценивания знаний и подтверждается выдачей свидетельства. Непрерывная и многоуровневая проверка знаний и умений врача-практика - один из видов выдачи свидетельства о возможности практической деятельности.

Квалификацию семейный врач повышает согласно требованиям действующего законодательства. Научно обоснованная оценка знаний врачей и выдача свидетельства на продолжение практической деятельности заслуживает отдельного внимания. Повышение квалификации врачей должно быть обязательным этапом в улучшении качества медицинского обслуживания.

Наличие свидетельства для продолжения практической деятельности является обязательным для всех врачей, оно основано на четких, надежных и действующих стандартах, сконцентрированное в работе ВОП/СМ и их результатах, является общепринятым врачами, больными и национальной системой здравоохранения.

Основной задаей второго этапа является подготовка ЛПУ к проведению экспертизы и получению выводов органов санитарно-эпидемического наблюдения о соответствии санитарным правилам и нормам, противопожарной службы о соблюдении требований пожарной безопасности, охраны труда и бюро технической инвентаризации (рис. 17.3, 17,4).

Вывод государственной санитарно-эпидемиологической службы

Рис. 17.3. Получение вывода государственной санитарно-эпидемиологической службы

Заявление в отдел труда и социальной защиты

Рис. 17.4. Вывод по охране труда

Подготовка к лицензированию рабочего места ВОП/СМ

Центры ПМСП осуществляют свою деятельность в соответствии с задачами. Они должны иметь следующие структурные подразделения: кабинет врача-терапевта - 12 кв. м, кабинет врача-педиатра - 15 кв. м, процедурные (взрослая и детская) - по 18 кв. м каждая, перевязочная - 22 кв. м, процедурная (смотровая с гинекологическим креслом) - 20 кв. м, стоматологический (терапевтический) кабинет - 14 кв. м, физиотерапевтический кабинет - площадь определяется по количеству проведенных процедур за смену и имеющегося оборудования, клинико-диагностическая лаборатория (общеклинические - 10 кв. м, гематологическая - 10 кв. м, помещение для забора крови - 9 кв. м, для приема проб - 4 кв. м), кабинет функциональной диагностики - 20 к в . м .

На третьем этапе (представление в лицензирующий орган) лицензирования собранный пакет документов предоставляется для экспертизы в органы лицензирования, причем подается два пакета документов : для получения лицензии и получения сертификата о прохождении аккредитации.

На четвертом этапе лицензирование проводится экспертиза предоставленных пакетов документов, организуется выезд экспертов на место с целью проведения экспертизы заведения на соответствие объявленных видов и объемов предоставления медицинской помощи возможностям учреждения. По результатам экспертизы эксперт делает вывод о лицензировании УЗ.

Результатом проведенной работы будет получение лицензии на право предоставления медицинской помощи и сертификата о прохождении аккредитации. Для этого необходима четкая организация планирования мероприятий по подготовке и проведению лицензирования с учетом поэтапной их выполнения.

Выводы

    1. В процессе внедрения ПМСП на принципах ВОП/СМ лицензирование является одним из важных разделов работы, которая завершает реализацию мероприятий по организации общих врачебных практик.

    2. Наличие лицензии на право осуществления медицинской деятельности является обязательным требованием законодательства Украины. Порядок и условия получения лицензии закреплены рядом государственных нормативно-правовых документов, согласно которых предприятия, учреждения и организации государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения могут осуществлять свою деятельность лишь при наличии лицензии на определенный вид деятельности в том числе ПМСП.

    3. Лечебно-профилактическое учреждение должно доказать лицензионному органу возможность качественного предоставления определенных видов медицинской деятельности в имеющихся помещениях, которые должны быть соответственно оснащенны и обеспеченны кадрами.

    4. Общество требует объективности в оценивании компетентности и эффективности медицинских услуг. Соблюдение стандартов в практической деятельности врачей периодически контролируется с помощью оценивания знаний и подтверждается выдачей свидетельства.

Перечень ссылок

  1. О лицензировании определенных видов деятельности : Закон Украины за № 1775-ІІІ от 01.06.2000 [Электронный документ]. - Путь доступа : http://www.rada.gov.ua. - Название с экрана.

  2. Об утверждении Критериев (условий) государственной аккредитации лечебно-профилактических заведений : приказ МЗ Украины за № 92 от 24.02.2007 [Электронный документ]. - Путь доступа : http://www.moz.gov.ua. - Название с экрана.

  3. Об утверждении перечня документов, которые добавляются к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности, : постановление Кабинета Министров Украины за № 756 от 04.07.2001 [Электронный документ]. - Путь доступа : http://www.rada.gov.ua. - Название с экрана.

  4. Об утверждении Порядка государственной аккредитации учреждения здравоохранения : постановление Кабинета Министров Украины за № 765 от 15.07.2007 / С изменениями, внесенными согласно Постановлению Кабинета Министров Украины за № 678 от 21.06. 2001 [Электронный документ]. - Путь доступа : http://www.rada.gov.ua. - Название с экрана.

  5. Об утверждении формы сведений субъекта хозяйственной деятельности, подаваемых для получения лицензии : приказ МЗ Украины за № 313 от 09.07.2003 / Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины за № 968/8298 23.10.2003 [Электронный документ]. - Путь доступа : http://www.moz.gov.ua. - Название с экрана

  6. О внесении изменений в Критерии (условий) государственной аккредитации лечебно-профилактических учреждений, утвержденных приказом МЗ Украины за № 92 от 24.02.2007: приказ МОЗ Украины за № 195 от 09.04.2008 [Электронный документ]. - Путь доступа : http://www.moz.gov.ua. - Название с экрана.

57

Соседние файлы в папке СЛАБКЫЙ СЕМ МЕД РУ