Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_farmakologii_Beketov_chast_II.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
765.44 Кб
Скачать

Противоамебные средства

Амебиаз распространен преимущественно в тропических странах. Чаще всего амебы локализуются в толстом кишечнике и вызывают амебную дизентерию. Системный амебиаз характеризуется поражением печени, желчных путей, легких и др. органов. По локализации действия протмвоамебные ЛС делятся на: 1) эффективные при любой локализации амеб (метронидазол); 2) эффективные при локализации амеб в просвете кишечника (энтеросептол, хиниофон); 3) эффективные при локализации амеб в просвете и стенке кишечника (тетрациклины); 4) эффективные при локализации амеб в стенке кишечника и в печени (эметина гидрохлорид); 5) эффективные при локализации амеб в печени (хингамин). Основным средством является метронидазол. Однако нередко приходится использовать сочетания препаратов (напр., эметин + тетрациклин + хиниофон; тетрациклин + энтеросептол + хингамин). Этим достигается усиление эффекта при одновременном снижении доз отдельных препаратов и уменьшении ПЭ.

Средства для лечения лямблиоза

Лямблии локализуются преимущественно в 12-перстной кишке и тонком кишечнике, вызывая дуодениты и энтериты. Основными препаратами для лечения лямблиоза являются метронидазол, акрихин, аминохинол, фуразолидон. Аминохинол используется не только для лечения лямблиоза, но и токсоплазмоза, а также при коллагенозах. Переносится хорошо. ПЭ: головная боль, шум в ушах, диспепсия, аллергия. Об остальных ЛС было сказано выше.

Средства для лечения трихомопадоза

Трихомонады локализуются во влагалище и уретре, вызывая вагиниты и уретриты. Основным препаратом для их лечения, является метронидазол и его аналоги (тинидазол и др.). Их назначают внутрь и местно (интравагинально). Они малотоксичны и редко вызывают диспептические явления. Можно использовать также трихомонацид, нитазол и фуразолидон.

Средства для лечения токсоплазмоза

Токсоплазмы локализуются в лимфатических узлах, кишечнике, матке, легких, ЦНС и др. органах. Они часто вызывают выкидыши, уродства плода. Для лечения используют хлоридии и сульфаниламиды. Хлоридин противопоказан в первые 3 месяца беременности. Для профилактики инфицирования плода токсоплазмами применяют сульфаниламиды.

Средства для лечения балантидиаза

Возбудителем является инфузория, которая локализуется в толстом кишечнике, вызывая острые и хронические колиты. Для лечения применяют мономицин, хиниофои и тетрациклины, назначаемые внутрь.

Средства для лечения лейшманиоза

Лейшманиоз существует в двух формах — кожная и висцеральная. При кожном лейшманиозе местно применяют акрихин в виде примочек, а для резорбтивного действия — мономиции. При этом необходимо помнить, что он обладает ототоксическим и нефротоксическим действием. При висцеральном лейшманиозе применяют преимущественно солюсурьмии — препарат пятивалентной сурьмы, который вводят парэнтерально. МД связан с блокадой сульфгидрильных групп тиоловых ферментов. ПЭ: тошнота, головные боли, сыпи, иногда агранулоцитоз. Противоядием является унитиол.

Лекция 35 противоглистные средства. Противоопухолевые средства

Противоглистными ЛС называют препараты, используемые для лечения заболеваний, вызываемых гельминтами (гельминтозов).

В организме человека встречается свыше 150 видов гельминтов. Они подразделяются на круглые (нематоды), плоские (цестоды) и сосальщики (трематоды). Гельминтозы соответственно называют нематодозами, цестодозами и трематодозами. Они могут быть кишечными и тканевыми. К кишечным нематодозам относятся аскаридоз (вызывается аскаридами), энтеробиоз (острицы), трихоцефалез (власоглав), анкилостомидоз (кривоголовка дуоденальная), стронгилоидоз (угрица кишечная) и др. Тканевыми немато дозами являются трихинелез, вызываемый трихинами, паразитирующими в мышцах; драгункулез, вызываемый риштой, локализующейся в подкожной клетчатке; филяриоз, вызываемый филяриями, паразитирующими в лимфатических узлах и сосудах, и др. Кишечными цестодозами являются дифилоботриоз (лентец широкий), тениоз (вооруженный, или свинной цепень), тениаринхоз (невооруженный, или бычий цепень), геминолепидоз (карликовый цепень). К тканевым цестодозам относятся эхинококкоз (пузырчатая стадия бычьего цепня), цистоцеркоз (пузырчатая стадия свинного цепня). К трематодозам относятся преимущественно внекищечные гельминтозы. Их вызывают двуустка печеночная (фасциолез), двуустка кошачья, китайская, ланцетовидная (паразитируют в печени и легких), различные шистосомы (паразитируют в кровеносных сосудах). Указанные гельминты обладают различной чувствительностью к препаратам, поэтому для их уничтожения используют большой арсенал ЛС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]