Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_farmakologii_Beketov_chast_II.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
765.44 Кб
Скачать

Противоподагрические средства

Уровень мочевой кислоты в крови здорового человека составляет 3–4 мг/%. При нарушении пуринового обмена (подагра) содержание уратов возрастает до 6–14 мг/% и они начинают откладываться в тканях (суставы, почки и др.), вызывая воспаление и образование почечных камней. Для лечения подагры применяют: 1) ЛС, уменьшающие содержание мочевой кислоты в крови; 2) противовоспалительные ЛС. К 1-й гр. относятся: 1) ЛС, увеличивающие выведение мочевой кислоты с мочой (урикозурические) — этамид, пробеницид, сульфпиразон и 2) ЛС, уменьшающие образование мочевой кислоты (аллопуринол).

Этамид и пробеницид оказывают урикозурический эффект за счет угнетения реабсорбции мочевой кислоты и ее солей в почечных канальцах. Назначают при хронической подагре, мочекаменной болезни с кристаллизацией уратов. ПЭ: диспептические расстройства. Сульфпиразон (антуран) в больших дозах угнетает реабсорбцию мочевой кислоты в почечных канальцах. При его применении необходимо обильное питье и прием натрия гидрокарбонта для подщелачивания мочи, чтобы предупредить выпадение конкрементов в почках. ПЭ: диспептнческие расстройства, аллергия, образование камней в почках. Уродаи — комбинированный препарат, повышающий растворимость уратов и их выделение. Аллопуринол угнетает ксантиноксидазу и образование мочевой кислоты, содержание которой нормализуется в крови через 7–10 дней, а полное рассасывание в тканях — через несколько месяцев. ПЭ: диспепсия, аллергия, обострение подагры, иногда — угнетение кроветворения.

Для лечения острых приступов подагры применяют нестероидные и стероидные противовоспалительные ЛС (см. лекцию 11). Специфическим противовоспалительным действием обладает колхицин, МД которого связан с угнетением деления гранулоцитов и их миграции в очаг воспаления, с уменьшением содержания гликопротеина, молочной кислоты и ферментов, способствующих воспалительной реакции, с задержкой отложения кристаллов мочевой кислоты. Действие развивается быстро и приступ купируется в течение нескольких часов. Хорошо всасывается в кишечнике. Токсичен: тошнота, рвота, понос, боли в животе, угнетение кроветворения.

Противоподагрические ЛС рекомендуют использовать комбинированно, чтобы повысить эффективность и уменьшить ЛЭ (напр., аллолуринол с антураном, колхицин с пробеницидом и т.п.).

Лекция 25 лс, влияющие на сократительную активность миометрия

Подразделяются на: 1) ЛС, усиливающие ритмические сокращения матки; 2) ЛС, ослабляющие сокращения матки; 3) ЛС, понижающие тонус шейки матки; 4) ЛС, повышающие тонус матки. Их используют для регуляции родовой деятельности и остановки маточных кровотечений.

ЛС могут воздействовать на матку путем прямого влияния на гладкие мышцы или через нейрогенные механизмы (адрено-, холино-, серотонино-, гистамино- и другие рецепторы). Ритмическая деятельность матки ослабляется при блокаде а-АР и м-ХР и стимуляции в2-АР, усиливается при стимуляции а-ар, м-ХР и блокаде в2-АР. Чувствительность матки к нервно-гуморальным факторам уменьшается под влиянием гестагенов, токоферола (витамин Е), магния, наркотических веществ, транквилизаторов и возрастает под влиянием эстрогенов, ионов кальция и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]