Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kse_otvety_1_chast_1-17.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать
  1. Предмет астрофизики.

Предметом астрофизики является исследование физических процессов во Вселенной. При этом, за редким исключением Луны, планет и некоторых малых тел Солнечной системы, доступных прямым исследованиям средствами современной космонавтики, основным источником информации об удаленных космических объектах по-прежнему служит приходящее от них электромагнитное излучение.

Главные методы А.: спектральный анализ, фотография и фотометрия вместе с обыкновенными астрономическими наблюдениями. Спектроскопический анализ составляет область, которую правильнее было бы назвать астрохимией, химией небесных светил, так как главные указания, даваемые спектроскопом, касаются химического состава изучаемых светил. Фотометрические и фотографические исследования выделяются иногда в особые области астрофотографии и астрофотометрии (см. эти сл.). А. не следует смешивать с физическою астрономией, каковым именем принято означать теорию движения небесных светил, т. е. то, что также носит название небесной механики.

  1. В чем сущность Аристотелевской модели Космоса?

Модель Космоса Аристотеля – это самовоспроизводящийся организм, в котором происходит постоянный взаимообмен вещества и энергии, в процессе которого существует тело, способное иметь душу.

Система мира по Аристотелю основывалась на четырех принципах, являвшихся синтезом всей греческой науки.

Принципы, лежащие в основе геоцентрической системы мира

1.Небесный свод (сфера неподвижных звезд) – опора для звезд и граница между небом и землей. Он за сутки делает полный оборот вокруг оси, соединяющей северный полюс неба с южным. Ось вращения пересекается с небесной сферой в двух неподвижных точках – полюсах мира. Принцип сохранился до Коперника.

2.Одухотворенность небесных тел: звезды, как и другие небесные тела, обладают душой, приводящей их в движение.

3.Принцип небесного совершенства:

4.Музыка сфер: в основе небесных явлений лежат математические закономерности. Существование восьми небесных сфер и такого же числа тонов музыкальной гаммы подтверждали это.

3. На каких постулатах основана космология Ньютона.

Вселенная бесконечна в пространстве и во времени, она вечна. Основным законом, управляющим движением небесных тел, является Закон всемирного тяготения. Пространство играет пассивную роль «вместилища» небесных тел.

4.Какая физическая теория лежит в основе современной космологии.

Теория большого взрыва. результате Большого взрыва 13-20 млрд. лет назад начал действовать уникальный ускоритель частиц, в ходе работы которого непрерывно и стремительно сменяли друг друга процессы рождения и гибели (аннигиляции) разнообразных частиц. Как мы увидим, эти процессы во многом определили всю последующую эволюцию Вселенной, нынешний ее облик и создали необходимые предпосылки для возникновения и развития жизни.

РЕЛЯТИВИ́СТСКАЯ КОСМОЛО́ГИЯ, теория нестационарной Вселенной, рассматривающая структуру и эволюцию Вселенной в целом на основе общей теории относительности. Основы современной релятивистской космологии были заложены в работах А. А. Фридмана в начале 20-х г.г. 20 в.

В релятивистской космологии преодолеваются парадоксы старой космологии. По современным представлениям, наша Вселенная существует "всего" около 13-15 млрд. лет и имеет ограниченный объем (хотя теоретически возможны и модели с бесконечным пространством и временем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]