Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_farmakologii_Beketov_chast_II.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
765.44 Кб
Скачать

Средства, усиливающие ритмические сокращения матки

К ним относятся окситоцин, дезаминокситоцин, питуитрин, гифотоцин, мамофизин, динопрост, динопростон, пахикарпин, изоверин, прозерин. Они показаны при слабости родовой деятельности, для нормализации инволюции матки в послеродовом и послеабортном периодах, при гипотонических маточных кровотечения в раннем послеродовом периоде (окситоцин).

В гладких мышцах матки постоянно возникают потенциалы действия, которые иррадиируют по миометрию и вызывают ритмические сокращения. Сила их зависит прежде всего от поляризации клеточных мембран, на которую влияют эстрогены (при физиологическом уровне эстрогенов она оптимальная, а при недостатке снижается) и гестагены (при увеличении содержания прогестерона поляризация снижается). Вещества, увеличивающие проницаемость клеточных мембран для ионов, повышают потенциал действия и усиливают сокращения матки (окситоцин, простагландины, катехоламины, ацетилхолин и др.).

Окситоцин — гормон задней доли гипофиза. МД связывают со стимуляцией а-АР гладких мышц матки, в результате чего возрастает ионный ток через мембраны и потенциал действия. В клетках происходит накопление ионов кальция, которые активируют сократительный белок актомиозин. Беременная матка более чувствительна к окситоцину, чем небеременная и с увеличением срока беременности чувствительность возрастает, достигая максимума во время родов и в течение нескольких дней после родов, в больших дозах окситоцин вызывает спастическое сокращение матки. Содержание окситоцина увеличивается во время родов, сразу после них. при раздражении шейки матки, влагалища и молочных желез. Он увеличивает секрецию молока за счет стимуляции выделения лактотропного гормона гипофиза и прямого действия на эпителий желез. Наиболее эффективен при преждевременном отхождемии околоплодных вод, при слабости родовой деятельности, связанной с атонией матки, при гипотонических маточных кровотечениях. Дозируют в ЕД. Для стимуляции родов обычно вводят в/м в индивидуально подобранных дозах (0,5–5 ЕД). Противопоказан при несоответствии размеров таза и плода, при поперечном и косом положении плода, угрожающем разрыве матки, при наличии рубцов на матке после кесарева сечения.

Дезамииоокситоцин — синтетический препарат, хорошо всасывающийся через слизистую полости рта; Его применяют в таблетках по 50 ЕД за щеку до полного рассасывания (до 10 таб.). Для стимуляции лактации назначают за 5 мин до кормленя.

Питуитрин — вытяжка из задней доли гипофиза, содержащая окситоцин и вазопрессин. Присутствие вазопрессина вызывает сужение сосудов, повышение АД, уменьшение диуреза. Применяют в тех же случаях, что и окситоцин, однако его не следует назначать при атеросклерозе, гипертонии, заболеваниях сердца, тромбофлебитах, нефропатии беременных. Вводят п/к и в/м по 1–1,5 ЕД каждые 15–30 мин до наступления эффекта. Гифотоцин (питуитрин М) содержит меньше вазопрессина, поэтому меньше влияет на ССС. Показания и противопоказания такие же, как: для питуитрина. Маммофизин — экстракт из молочных желез и гипофиза (1:1). В 1 мл — 3 ЕД. Применяют преимущественно для оста1новки маточных кровотечений, ускорения инволюции матки а послеродовом периоде и стимуляции лактаций.

Простагландины образуются в различных органах и тканях из ненасыщенных жирных кислот (арахидоновая и др.), стимулируют специфические функциональные структуры мембран и регулируют метаболизм. Участвуют в регуляции гладких мышц, микроциркуляцни, секреции, работы сердца и т.п. Наиболее выраженное влияние на матку оказывают простагландины F2-альфа (динопрост) и Е2 (динопростон), которые и применяют а акушерстве. Динопрост используют для стимуляции родовой деятельности и вызывания аборта. Этот эффект в отличие от окситоцина проявляется в любые сроки беременности и независимо от степени раскрытия шейки матки. Назначают в/в, в полость матки и влагалища. Дозы подбирают индивидуально. Для стимуляции родов обычно вводят в/в капельно. ПЭ: диспептические расстройства, тахикардия, бронхоспазм, повышение температуры, флебиты, Противопоказания такие же, как для окситоцина, а также заболевания ССС, почек, печени, бронхиальная астма, глаукома. Динопростон по действию и применению сходен с динопростом. Его назначают внутрь и в/в капельно. Меры предосторожности и противопоказания такие же, как при применении динопроста.

Пахикарпина гидройдид — ганглиоблокатор, повышающий тонус и усиливающий сокращения матки. Он снижает АД, поэтому может назначаться роженицам, страдающим гипертонией. Вводят в/м и п/к по 2–4 мл 3% раствора. Эффект возникает через 5–30 мин. Для усиления эффекта можно одновременно назначать внутрь хинин по 0,2 г каждые 30 мин. В послеродовом периоде для ускорения инволюции матки пахикарпин назначают внутрь по 0,1 г 2–3 раза в день. Противопоказан при заболеваниях почек, печени, при стенокардии, нарушениях сердечной деятельности. Изоверин — ганглиоблокатор, повышающий чувствительность матки к окситоцину. Применяют для стимуляции родов и инволюции матки обычно в сочетании с окситоцином, питуитрином и др.

Стимулирующим действием на матку обладают также антихолинэстеразные средства (прозерин) и бета-адреноблокаторы (анаприлин и др.).

Для расслабления шейки матки и облегчения течения родов используют атропина сульфат и простагландины (динопрост, динопростон). Промедол также обладает способностью расслаблять шейку матки наряду с болеутоляющим действием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]