Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_farmakologii_Beketov_chast_II.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
765.44 Кб
Скачать

Средства, понижающие свертывание крови (антитромботические)

К ним относятся антиагреганты, антикоагулянты и фибринолитики.

Процесс свертывания крови начинается с адгезии (прилипания к стенке сосуда в месте повреждения) и агрегации (образования монетных столбиков) тромбоцитов. Эти процессы регулируются системой тромбоксан-простациклин, которые образуются в процессе превращения арахидоновой кислоты. Тромбоксаи А2 синтезируется в тромбоцитах. Он угнетает аденнлатциклазу и уменьшает содержание цАМФ, что сопровождается повышением агрегации тромбоцитов и сужением сосудов. Аналогичным действием обладают коллаген сосудистой стенки, тромбин, АДФ, серотонин, простагландии Е2, катехоламины. Простациклин синтезируется а эндотелии сосуда. Он активирует аденилатциклазу и увеличивает содержание цАМФ, что приводит к снижению агрегации тромбоцитов и расширению сосудов. Аналогичным действием обладают гепарин, аденозин, АМФ, метилксантины, простагландин Е1, антагонисты серотонина и др.

Антиагртанты — вещества, препятствующие агрегации тромбоцитов. По МД они делятся на следующие группы: 1) средства, угнетающие циклооксигеназу (кислота ацетилсалициловая); 2) средства, активирующие аденилатциклазу (простациклин); 3) средства, угнетающие фосфодиэстеразу (дипиридамол); 4) антагонисты кальция (верапамил, нифедипин); 5) средства разного типа действия (антуран и др.).

Кислота ацтилсалициловая (аспирин) угнетает циклооксигеназу, что приводит к уменьшению синтеза эндопероксидов и их метаболитов — тромбоксана и простациклииа. Так как синтез тромбоксаиа угнетается в большей степени, чем простациклина, это приводит к снижению агрегации тромбоцитов. Циклооксигеназа тромбоцитов угнетается необратимо, поэтому антиагрегантиый эффект продолжается несколько дней. Циклооксигеиаза сосудистой стенки восстанавливается через несколько часов. Молодым людям препарат назначают в малых дозах, пожилым — в обычных.

Препараты простациклина неустойчивы в биологических средах, поэтому действуют кратковременно (несколько минут). Это ограничивает их применение. Дипиридамол используют при коронарной недостаточности. Антиагрегантный эффект связан с угнетением фосфодиэстеразы, накоплением цАМФ и потенцированием действия аденозина. Механизм антиагрегантного действия антагонистов кальция связан с блокадой входа кальция в тромбоциты, что приводит к снижению их агрегации. Антуран — противоподагрическое ЛС, обладает антиагрегантным эффектом, но МД не совсем ясен. Предполагают, что он связан с угнетением циклооксигеназы, уменьшением АДФ и серотонина.

Антиагрегаиты используют для профилактики тромбообразования. особенно при заболеваниях, сопровождающихся наклонностью к гиперкоагуляции (инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения, тромбофлебиты и др.), а также у лиц пожилого возраста.

Антикоагулянты делятся на: 1) антикоагулянты прямого действия, влияющие непосредственно на факторы свертывания в самой крови (гепарин, натрия цитрат); 2) антикоагулянты непрямого действия, влияющие на синтез факторов свертывания крови в печени (неодикумарнм, фенилин. синкумар).

Гепарии — ественный фактор, постоянно присутствующий в крови. Это полисахарид с молекулярной массой 15–20 тыс., вырабатываемый тучными клетками. Благодаря наличию остатков серной кислоты имеет сильный отрицательный заряд, способствующий его взаимодействию с белками. МД гепарина включает 5 факторов: 1) уменьшает образование тромбопластина и превращение протромбина в тромбин; 2) образует комплекс гепарин-антитромбин-3, который инактивирует протромбин и превращение фибриногена в фибрин; 3) тормозит спонтанную полимеризацию мономеров фибрина; 4) ослабляет ускоряющее действие катехоламинов и серотонина на свертывание крови; 5) угнетает агрегацию тромбоцитов.

Гепарин активен не только в целом организме, но и при добавлении в кровь. При приеме внутрь он разрушается, при п/к и в/м введении эффект непостоянен и могут возникать гематомы. Лучший эффект — при в/в введении, он возникает сразу и продолжается 3–5 ч. Разрушается в печени ферментом гепариназой. Метаболиты выводятся почками. Перед введением гепарина, затем каждые 4 ч в первые сутки и 2 раза в сутки в дальнейшем необходимо определять время свертывания крови. Терапия считается успешной, если время свертывания удлиняется в 2–3 раза. Инъекции делают каждые 4–6 ч. Применяют для предупреждения и ограничения тромбообразования при инфаркте миокарда, тромбозе и эмболии сосудов, при искусственном кровообращении во время операций на крупных сосудах, при подключении аппарата искусственной почки, при переливании крови. Для лечения тромбофлебитов, трофических язв его назначают местно а мази. ПЭ: аллергия, кровотечения, вызванные передозировкой. При передозировке вводят протамина сульфат (1 мг нейтрализует 1 мг гепарина).

Натрия цитрат связывает ионы Са++ а крови, в результате чего снижается способность тромбопластина вызывать превращение протромбина в тромбин и замедляется свертывание крови. Используют для стабилизации крови при консервации, добавляя по 10 мл 4% раствора на каждые 100 мл крови. При переливании больших количеств такой крови возникает дефицит Са++ в организме, который приводит к ухудшению работы сердца. Поэтому при переливании свыше 500 мл “цитратной” крови на каждые 250 мл крови вводят в/в 5 мл 10% раствора кальция хлорида.

К антикоагулянтам прямого действия относится гирудин, вырабатываемый слюнными железами медицинской пиявки. Он препятствует превращению фибриногена в фибрин.

Антикоагулянты непрямого действия делятся на а) производные оксикумарина (неодикумарин, синкумар) и б) производные индандиона (фенилин). МД связан с конкурентным взаимодействием с витамином К. В результате этого нарушается синтез протромбина и проконвертина в печени. Эти ЛС эффективны только в целом организме. Они имеют длительный латентный период действия (18–48 ч). Назначают внутрь, всасываются хорошо, действуют 2–4 дня и способны кумулировать. Выделяются преимущественно почками в виде метаболитов, при этом. производные кумарина окрашивают мочу в розовый цвет. Часть препаратов в неизмененном виде выделяется молоком, что необходимо учитывать при грудном вскармливании ребенка. Показания: 1) тромбофлебиты, профилактика тромбообразования после операций; 2) тяжелая стенокардия, инфаркт миокарда; 3) облитерирующий эндартериит. Противопоказаны при геморрагическом диатезе, нефрите, язвенной болезни, эндокардите, беременности, менструациях. Перед началом лечения и в процессе его надо определять время свертывания крови и протромбиновый индекс, под которым понимают отношение нормального протромбинового времени к протромбиновому времени в процессе лечения, выраженное в %%. Индекс не должен быть менее 40%.

Наиболее частыми осложнениямн антикоагулянтной терапии являются кровоизлияния в подкожную клетчатку, в слизистые оболочки, кровотечения, которые связаны с передозировкой. В этих случаях назначают антагонисты — витамин К и викасоп, переливают кровь.

Фибринолитические средства способны растворять тромб (тромболитический эффект), что имеет большое практическое значение. Фибринолизин – протеолитический фермент, постоянно присутствующий в крови в неактивной форме (профибринолизин, или плазминоген). Ом лидирует нити фибрина и предотвращает образование тромба. Вводят в/в капельио в изотоническом растворе натрия хлорида обычно вместе с гепарииом. Стрептокиназа (стрептолиаза) — продукт гемолитического стрептококка, стимулирует превращение плазминогена в плазмин. Вводят в/в капельио. Стрептодеказа — препарат стрептокиназы пролонгированного действия (до 48 ч). Урокиназа — препарат из мочи, действует подобно стрептокиназе, но меньше дает ПЭ. Применяется мало из-за сложности получения.

Фибринолитические ЛС эффективны только при свежих тромбах (не позднее 3 дней после возникновения). Их применяют при тромбофлебитах, тромбоэмболии, инфаркте миокарда. Обязателен контроль за фибринолитической активностью крови, содержанием фибриногена и плазмииогена. Они противопоказаны при фибриногенопении, язвенной болезни. ПЭ: лихорадка, аллергические реакции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]