Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_farmakologii_Beketov_chast_II.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
765.44 Кб
Скачать

Лс, ослабляющие сократительную активность миометрия

Применяют, главным образом, для задержки преждевременного наступления родов и ослабления родовой деятельности при стремительных родах, чтобы предотвратить травмы родовых путей. Используют бета2-адреномиметики (фенотерол), магния сульфат, наркотические ЛС. Фенотерол (партусистен) оказывает токолитическое (ослабляющее) действие на матку за счет стимуляции бета2-АР. Является эффективным средством для предупреждения преждевременных родов и не оказывает отрицательного действия на плод. Вводят в/в капельно или внутрь. Может вызывать тахикардию, мышечную слабость, противопоказан при пороках сердца, аритмиях, тиреотоксикозе, глаукоме. Магния сульфат при парэнтеральном введении ослабляет сокращения матки, препятствуя входу кальция в клетки. Средства для наркоза (азота закись, натрия оксибутират, фторотан) также ослабляют сократительную активность миометрия и могут быть использованы для ослабления родовой деятельности.

Средства, повышающие тонус миометрия

Применяют преимущественно при маточных атонических кровотечениях и для ускорения инволюции матки в послеродовом и послеабортном периодах. МД связан со стойким повышением тонуса матки и сжатием вследствие этого мелких сосудов миометрия.

Препараты спорыньи. Спорынья — грибок, паразитирующий на колосьях ржи. Он содержит сумму биологически активных веществ, включая алкалоиды — производные лизергиновой кислоты. Основными являются эрготамин и эргометрин. МД связан с прямым влиянием на гладкие мышцы матки и, возможно, со стимуляцией альфа-АР. Вызывают длительное тоническое сокращение матки. Эргометрин можно назначать внутрь. Эффект через 10–15 мин, продолжается несколько часов. При в/в введение действие развивается сразу. Чувствительность матки к препаратам спорыньи зависит от ее функционального состояния: на девственную матку они действуют слабее, чем на рожавшую, а на беременную сильнее, чем на небеременную. Их можно назначать только после родов и отхождения плаценты. Во время родов противопоказаны, так как спастическое сокращение матки может вызвать отслойку плаценты, асфиксию и гибель плода. Противопоказаны также при стенокардии, спазмах периферических сосудов, заболеваниях печени, почек, во время беременности. Выделяются с молоком, поэтому их не следует назначать во время грудного вскармливания ребенка. ПЭ: тошнота, рвота, понос, головные боли. При длительном применении могут возникнуть явления эрготизма в гангренозной и судорожной формах, что связано со спазмом сосудов и повреждением эндотелия. Используют галеновы (экстракт спорыньи густой), новогаленовы препараты (эрготал) м чистые алкалоиды (эргометрина малеат, метил эргометрин, эргометрина гидротартрат). Эрготамин применяют также для лечения мигрени, что связывают с ослаблением пульсации сосудов мозга и уменьшением раздражения рецепторов мозговых оболочек.

Котарнина хлорид (стиптицин) также повышает тонус матки. Назначают внутрь и парэнтерально при маточных кровотечениях. Выраженным кровоостанавливающим действием при атонических маточных кровотечениях обладают окситоцин, питуитрин и просгагландииы. Окситоцин для остановки кровотечений вводят в шейку матки сразу после отделения последа (плаценты), а затем в/м по 3–5 ЕД 2–3 раза в день. Применяют также растительные препараты в виде жидких экстрактов, настоек и настоев: насгойка барбариса, экстракты пастушьей сумки, водяного перца, чистеца и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]