Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_33 Факультет географии и геоэкологии Специальность «Туризм» ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
979.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет»

Факультет географии и геоэкологии

Специальность «Туризм»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Гастрономический туризм в Италии

Автор:

Виноградова Таисия Владимировна

Научный руководитель:

Доцент

Хохлова Елена Револьдовна

Допущен (а) к защите:

Руководитель ООП:

_________________________

(подпись, дата)

Заведующий кафедрой: Богданова Л.П

_________________________

(подпись, дата)

Тверь 2015

Содержание

Введение……………………………………………………………………………

Глава 1. Теоретические основы изучения гастрономического туризма……….. 1.1. Туризм. Основные понятия………………………………………………….

1.2. Понятие гастрономического туризма ……………………………………….. 1.3. Развитие гастрономического туризма ………………………………………

Глава 2. Туристские ресурсы Италии …………………………………………. 2.1. Природный потенциал Италии ……………………………………………. 2.2. Культурный потенциал ……………………………………………………. 2.3. Гастрономическое разнообразие регионов Италии ……………………….. 2.4. Гастрономические события в Италии ……………………………………. Глава 3. Разработка гастрономической экскурсии …………………………… 3.1. Особенности организации гастрономических экскурсий………………

3.2. Разработка маршрута и программы экскурсии…………………………

3.3. Определение стоимости маршрута ……………………………………..

Заключение………………………………………………………………………

Приложение………………………………………………………………………

Введение

Тема моей дипломной работы «Гастрономический туризм в Италии». В настоящее время данная тема является современной и актуальной. Развитие гастрономического туризма в мире постепенно набирает обороты. Такой вид туризма подходит для туристов, желающих превнести в свое путешествие что-то новое, необычное, увидеть и почувствовать культуру страны и людей через пищу, которую они едят. Степень изучения данной темы пока не велика. Сейчас гастрономический туризм проходит этап становления: разработка направлений и подбор услуг, предлагаемых в таких турах. Для исследования гастрономического туризма выбрана одна из передовых в плане туризма стран – Италия.

Цель курсовой работы изучить гастрономичекий туризм в Италии.

В связи с этим ставились следующие задачи:

1) Изучить теоретические особенности гастрономических туров;

2) Рассмотреть основные виды гастрономического туризма;

3) Рассмотреть предпосылки развития гастрономического туризма

4) Выделить природные и культурные особенности, которые способствовали развитию туризма в Италии;

5) Выделить значимые гастрономические события, расположить их по календарному типу;

6) Составить собственную гастрономическую экскурсию;

Курсовая работа состоит из 3 глав, введения, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении рассматривается актуальность поставленной темы, ставятся цели и задачи курсовой работы. В первой главе дается определение термина «туризм», и его видов, термина «гастрономический туризм», рассматривается классификация гастрономических туров. Рассматриваютс предпосылки для развития в мире гастрономичесского туризма.

Во второй главе рассматриваются природный и культурный потенциал Италии, выделены гастрономические регионы Италии, представлен календарь гастрономических фестивалей.

В третьей главе описана технология организации гастрономической экскурсии, ее особенности, представлена разработанная гастрономическая экскурсия. Основные выводы сформулированы в заключении.

Глава 1. Теоретические основы изучения гастрономического туризма 1.1. Туризм. Основные понятия

Для того, чтобы понять, что такое гастрономический туризм необходимо определиться с понятием самого слова туризм. Существует большое количество определений слова туризм. В своей работе я буду использовать опредение данное ГОСТ.

ГОСТ Р 50690-2000 Туристские услуги. Общие требования. В настоящем стандарте применяют термины по ГОСТ 30335/ГОСТ Р 50646, а также следующие термины с соответствующими определениями:

Туризм - это временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства из мест постоянного проживания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

При данном определении слова туризм, туристом будет являться гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 ч до 6 мес. подряд или осуществляющий не менее одной ночевки. При этом экскурсант- это гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период менее 24 ч и без ночевки в посещаемой стране.

Туризм можно классифицировать на:

Внутренний туризм - это путешествия в пределах Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации.

Выездной туризм-это путешествия лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну.

Въездной туризм-это путешествия в пределах Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации.

Самодеятельный туризм - это путешествия с использованием активных способов передвижения, организуемые туристами самостоятельно.

Организованный туризм осуществляется ТО, клиент покупает тур у ТА. Тур –это комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов-переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия.

Туры подразделяют на:

- оздоровительные (туры оздоровительного характера с отдыхом и/или лечением на курорте);

- познавательные (туры с экскурсионной программой: посещение музеев, осмотр достопримечательностей, участие в культурных мероприятиях);

- профессионально-деловые (туры с участием в работе заседаний, конференций, конгрессов, торговых ярмарок и выставок, с выступлениями с лекциями, концертами; с участием в профессиональных мероприятиях, переговорах для заключения контрактов, семинарах, профессиональных специальных курсах, а также с целью продвижения товаров на рынке и увеличения их сбыта; обучения и исследовательской деятельности, за исключением случаев оплачиваемой работы в месте временного пребывания);

- спортивные (туры для занятия непрофессиональным спортом: пешеходным, конным, лыжным, горным, велосипедным, подводным плаванием и другими водными видами спорта, рыбалкой, охотой и пр., а также с целью участия и присутствия на спортивных соревнованиях);

- религиозные (туры с паломническими целями, участие в религиозных мероприятиях, маршруты с помещением святых мест);

- туры с другими целями. [1]