Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossia_2_chast.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.91 Mб
Скачать

5.6. 3 Ситуация в Белорусской сср

В 1950/51 учебном году в республике действовало 13 спе­циальных школ (1626 учащихся), в том числе 10 школ для детей с нарушением слуха, 2 вспомогательные школы и 1 шко­ла для слепых. За 10 последующих лет общее количество специальных школ почти утроится, достигнув 36 (1960/61 учеб­ный год), но и после этого темп развёртывания сети учреж­дений не снизится. В 1968/69 учебном году в регионе будут работать 59 специальных школ (9500 учащихся), при этом количество учебных заведений для детей с нарушением слу­ха сохранится, их останется 10. Есть основания утверждать, что число учебных мест соответствовало количеству детей, нуждающихся в профильном виде обучения. Детей с нарушением зрения (слепых и слабовидящих) ждала уже не одна, а 4 школы. В республике начали работу 2 школы для детей с тяжёлым нарушением речи и школа для детей с на­рушением опорно-двигательного аппарата. Наиболее же ди­намично шёл процесс открытия вспомогательных школ. Если в 1950/51 учебном году их было 2 на республику, то в 1968/69 учебном году стало 42! Следует отметить, что в те же годы активизируется дифференциация системы специаль­ного образования по вертикали. В 1953 г. в Минске открыва­ются ясли для глухих детей, через пару лет их преобразуют в детский сад. В 1963 г. в белорусской столице создан Респу­бликанский детский дом для глухих детей (на 135 человек). Одновременно при школах глухих в городах Волковыск (Грод­ненская область) и Пинск (Брестская область), посёлке Копцевичи и городе Речица (Гомельская область) открываются дошкольные отделения. Министерство просвещения БССР прилагало немалые усилия для организации подготовки де­фектологических кадров и повышения квалификации работа­ющих учителей непосредственно в республике, однако кадро­вый вопрос оставался крайне острым, к 1969 г. педагогический корпус специальных школ насчитывал свыше двух тысяч че­ловек, высшее дефектологическое образование из них имели менее 9% работников.

5.6.4Ситуация в Украинской сср

Накануне Великой Отечественной войны республика на­считывала 129 специальных школ (в том числе 84 для глухих детей, 18 для слепых детей и 27 вспомогательных). После освобождения Украины от оккупации правительство УССР принимает решение в кратчайшие сроки восстановить разру­шенную войной сеть специальных школ, однако вплоть до середины 1950-х гг. выполнить намеченный план не удалось. Очевидные перемены произойдут после XX съезда КПСС, к 1959 г. сеть специальных школ расширится до 165 учрежде­ний (20,6 тыс. учащихся). Дальнейшие темпы строительства сети школ для детей с недостатками физического и умствен­ного развития отражены в таблице 7.

Таблица 7

Динамика роста сети специальных школ в Украинской сср

Учебный год

Общее число школ (учащих­ся в тыс. чел.)

Школы для умственно от­сталых детей

Школы для глухих детей

Школы для слабослыша­щих детей

Школы для слепых детей

Школы для слабовидящих

детей

Школы для детей с ТНР

Школы для детей с ДЦП

1959/60

165

(20,6)

105

(12,8)

39

(5,4)

6

(0,7)

8

(0,9)

6

(0,6)

1

(0,2)

Нет

1968/69

314

224

37

14

7

14

7

11

(53,2)

(38,5)

(5,7)

(1,9)

(1,1)

(2,3)

(1,7)

(2,0)

Знакомство с данными, представленными в таблице 7, убеждает, что политическая «оттепель» естественным образом отразилась на состоянии сети школ для детей с недостатками физического и умственного развития. Во-первых, к 1960 г. по количественным показателям Украина не только вышла на предвоенный уровень, но и заметно превысила его. Результаты следующего десятилетия можно признать выдающимися, сег­мент учебных заведений по сравнению с 1960 г. расширился почти вдвое, ещё больше увеличилась доля детей с отклонени­ями в развитии, получивших возможность реализовать своё право на образование.

Причину кардинальных перемен следует искать исклю­чительно в событиях политической жизни страны. Вне вся­кого сомнения, количество умственно отсталых за 9 лет не могло утроиться (1959/60 учебный год — 12,8 тыс. учащихся, 1968/69 учебный год — 38,5 тыс. учащихся), просто прежде этиподростки безо всякой для себя пользы пребывали в общеоб­разовательных школах. Грозное постановление 1936 г. официально никто не отменял, но ослабление идеологического прес­са позволило признать очевидное, воля партии и заверения преданных ей научных работников не смогли упразднить умственную отсталость. Украина в дополнение к 105 вспомогательным школам открывает ещё 119, их общее количество возрастает до 224. То, что открытие вспомогательных школ сдерживали исключительно идеологические препоны, под­тверждает относительная неизменность числа классических учебных заведений для глухих и слепых детей — первых стало меньше на 2 (37 вместо 39), вторых — на одно (7 вместо 8). Как мы помним, Украина с дореволюционных времён хранила традицию заботы о глухих и слепых детях, а Постановление «О педологических извращениях в системе наркомпросов» су­мела использовать во благо. Иными словами, для упомянутых категорий учащихся мест в системе специального образования хватало, тогда как во вспомогательных школах республика ис­пытывала острую потребность. Удовлетворить её станет воз­можным после исторического XX съезда КПСС.

Справедливости ради следует сказать, что Совет министров УССР ещё в начале 1950 г. принял Постановление «О мерах обеспечения начального образования детей с нарушением слу­ха, речи, зрения и умственного развития», указав, что далеко не все из них охвачены всеобучем. Во исполнение правитель­ственного решения республиканское Министерство просвеще­ния издаёт приказ №91 (1950), устанавливающий типы уч­реждений для детей с нарушением речи и слуха:

  • дошкольные учреждения для детей с нарушением слуха (с отдельными группами для глухонемых, оглохших и ту­гоухих детей);

  • школы-интернаты для глухонемых детей;

  • школы-интернаты для глухонемых переростков;

  • школы-интернаты для позднооглохших детей;

  • школы-интернаты для тугоухих детей (разной степени тугоухости);

  • школы-интернаты для детей с нарушением речи (для алаликов, афазиков и детей с резко выраженным косноязы­чием).

Для взрослых глухонемых министерство требует открывать школы грамоты, школы для малограмотных и школы рабочей молодёжи.

Авторы приказа ясно понимали необходимость дифферен­циации учащихся по возрасту и по уровню развития речи и слуха, исполнить же намеченный план по дифференциации республиканской системы специального образования позволит политическая «оттепель». Подкрепим наше утверждение фак­тами. Безусловно, специалисты и прежде осознавали неодно­родность состава воспитанников школ-интернатов для слепых детей, но только в 1956—1958 гг. стало возможным провести направленное обследование и официально выявить немалое число учащихся с остаточным зрением. Уместно вспомнить ра­боту российских «глазных отрядов» и публикации А. И. Скребицкого, заставившие соотечественников в конце XIX в. проявить интерес к судьбам слепых детей. Тогда офтальмоло­гическое обследование инвалидов войны стало первым шагом на пути к организации в России школ для слепых, теперь офтальмологическое обследование учащихся школ для слепых привело к созданию специального учебного заведения нового типа — школы для слабовидящих. Украинские организаторы образования и прежде были осведомлены об успехах раздель­ного обучения глухих и слабослышащих, слепых и слабовидя­щих, достигаемых в условиях педагогического эксперимента, теперь же они получают возможность внедрить эксперимен­тальные разработки в широкую практику. К 1959/60 учебному году в УССР наряду со школами для глухих действует 6 школ для слабослышащих, а в дополнение к 8 школам для слепых открываются 6 школ для слабовидящих. В 1968 г. число школ для слабослышащих и для слабовидящих с 6 вырастет до 14, количество обучающихся в них утроится.

Особенно ощутима динамика развития сети учебных заве­дений для детей с тяжёлым нарушением речи. Напомним, на базе Экспериментального дефектологического института (ЭДИ) обучение детей-алаликов осуществлялось с начала 1930-х гг. Никто не скрывал достижений руководимого Р. Е. Левиной экспериментального отделения ЭДИ, известного как Клиника речи. Однако внедрение экспериментальной модели в практи­ку не могло осуществиться без прямого указания заказчика системы специального образования — государства. После упо­мянутого постановления Совмина УССР (1950) в Киеве, наконец, становится возможным организовать учебное заведение, потребность в котором дефектологам давно была очевидна. После XX съезда специалистам становится легче убеждать чи­новников в необходимости расширять логопедическую помощь детскому населению, открывать новые школы для детей с тя­жёлым нарушением речи, благодаря чему к осени 1968 г. на Украине наряду со столичной школой действует 5 новых школ. Повторим ещё раз, о существовании детей-логопатов специалисты заговорили в XIX в., в СССР с начала 1930-х гг. успешно велась опытно-экспериментальная работа с детьми с тяжёлым нарушением речи. Не сомневаемся, что многие ро­дители таких детей желали им помочь, но государственная система не предлагала соответствующие учебные места. Как только эти учебные места появляются, тотчас «обнаруживают­ся» и претенденты на них. В 1950-е гг. Киевская школа примет 200 учеников, в 1968/69 учебном году на Украине их станет в восемь раз больше. Мы ещё не раз столкнёмся с этим пара­доксом, приходится признать: сеть специальных школ в СССР развивается рывками, словно в силу каких-то неведомых об­стоятельств вдруг вырастает спрос на тот или иной вид учеб­ных заведений. На примере Украинской ССР мы попытались вскрыть природу явления. Своеобразие развития сети специ­альных школ объясняется не внезапным изменением числа детей, в них нуждающихся, не инициативой родителей, не рекомендациями учёных-дефектологов, а исключительно переме­нами идеологического климата и государственной образова­тельной и социальной политики. Понять, как и почему может рождаться специальное образовательное учреждение нового вида, можно на примере школы для детей с нарушением опор­но-двигательного аппарата.

Из истории школы для детей с последствиями полиомие­лита и церебральными параличами

Первым отечественным учреждением, оказывающим помощь детям с нарушением опорно-двигательного аппарата, принято счи­тать Приют для детей-калек и паралитиков, основанный в 1890 г. в Санкт-Петербурге. С 1904 г. консультантом, а вскоре руководите­лем приюта становится основоположник отечественной ортопедии Г. И. Турнер. Стараниями Генриха Ивановича по утверждённому им архитектурному чертежу в 1914 г. будет построено здание новой клиники, соответствующей по тем временам мировым стандартам госпитальных заведений и уровню ортопедической науки. В совет­ское время учреждение переименуют в Дом физически дефектив­ных детей. В 1931 г. оно получит статус Института восстановления трудоспособности дефективных детей и подростков, а впослед­ствии — Ленинградского НИИ детской ортопедии им. Г. И. Турнера. Долгое время забота о детях с нарушением опорно-двигательно­го аппарата будет развиваться по двум направлениям — лечебно­му и санаторно-оздоровительному. Вероятно, в силу очевидных ограничений трудоспособности этих лиц государство на протя­жении десятилетий не считало нужным озаботиться организаци­ей для них специальных учебных заведений. Ситуацию резко изменит эпидемия полиомиелита, поразившая мир в середине XX в.

К тому моменту во всех странах Европы и Северной Америки давно действовал закон о всеобуче. Школьники, перенёсшие полиомие­лит, сохраняя прежние способности к обучению, зачастую оказыва­лись физически неспособными посещать традиционно организован­ные учебные заведения. Цивилизованный мир столкнулся с необхо­димостью предложить этим детям и подросткам иные условия для получения образования. Так рождается модель школы для детей с последствиями полиомиелита.

По общему пути пошёл и СССР. В 1957 г. Министерство здраво­охранения издаёт приказ о создании специальных школ для детей с последствиями полиомиелита. Принятию оригинального решения, исходившего из недр Минздрава, а не Минпроса, вне всякого со­мнения, способствовала атмосфера политической «оттепели». (Известно, что уникальный приказ появился благодаря более чем энер­гичным усилиям влиятельных родителей, чьи дети перенесли по­лиомиелит.) Решение было принято, бюджетное финансирование и помещения выделены, медицинские и педагогические штаты и став­ки утверждены, первые школы в Москве и Ленинграде открыты. Но буквально в те же годы изобретена вакцина, предупреждающая по­лиомиелит, что приведёт к быстрому снижению заболеваемости. По официальным данным, начиная с 1959 г. полиомиелит на террито­рии СССР удастся ликвидировать. Сложится необычная ситуация: специальные школы созданы, а учеников для них не находилось! Впрочем, существовала другая категория лиц с нарушением опор­но-двигательного аппарата — это те, кто перенёс детский цере­бральный паралич. При ДЦП двигательные нарушения нередко сопровождаются нарушением речи, задержкой психического разви­тия, иногда умственной отсталостью. Убеждены, что пойти на немалые бюджетные расходы ради столь «малоперспективных» учени­ков государство ещё долго бы не согласилось. Однако в конкрет­ном случае затраты уже были произведены, бюджет утверждён на годы вперёд, да и шла речь о трёх-четырёх школах. Необычные учебные заведения, чьё штатное расписание включало врачей-психоневрологов, ортопедов, педиатров, стоматологов, врачей ЛФК, физиотерапевтов, а также средний медицинский персонал, инструк­торов ЛФК и логопедов, сохранили, несколько изменив название.

Так в нашей стране появились специальные школы-интернаты для детей с последствиями полиомиелита и церебральными паралича­ми. Осенью 1961 г. Совет министров РСФСР примет отдельное по­становление «О сроке обучения в общеобразовательных школах для детей, перенёсших полиомиелит», весной 1963 г. Министерство просвещения РСФСР утвердит Положение о школе-интернате с осо­бым режимом для детей, перенёсших полиомиелит. Типовое поло­жение об этих учреждениях Министерство просвещения СССР ут­вердит 30 января 1978 г.

Открытие в Москве и Ленинграде школ для детей с по­следствиями полиомиелита позволит Киеву добиваться права создать подобные учреждения и на Украине. В 1959/60 учебном году их ещё нет, однако за последующие 8 лет удастся создать 11 специальных школ-интернатов для детей с послед­ствиями полиомиелита и церебральными параличами. Недоуменные вопросы: «Как случилось, что на Украине вдруг об­наружилось более двух тысяч учащихся с нарушением опорно­двигательного аппарата?», «Если дети с подобными диагнозами проживали в республике и прежде, почему закон о всеобуче не распространялся на них?» — рождаются лишь в случае рас­смотрения статистических данных в отрыве от социокультурно­го контекста. Завершая рассказ о специальных школах УССР, необходимо прокомментировать их кадровое обеспечение. По этому показателю Украина продолжала удерживать лидерство, если в республиках Закавказья и Средней Азии высшее де­фектологическое образование имело не более 1—2% учителей, в Белорусской ССР —9%, в среднем по стране 11 — 13%, то в специальных школах Украины 20% педагогов обладали необходимой квалификацией.

Итак, на примере Белоруссии, Грузии, Украины и Туркме­нии мы убедились, что после XX съезда КПСС расширение сети специальных школ прослеживается по всей стране. Вместе с тем степень дифференциации систем специального образова­ния, уровень и качество образования, предоставляемого уча­щимся с недостатками физического и умственного развития в союзных республиках СССР, оставались далеко не одинако­выми. В силу объективных и субъективных причин республи­канские министерства просвещения решали задачу обеспечения права детей-инвалидов на школьное образование с разной сте­пенью усердия. Повлиять на ситуацию могло исключительно высшее руководство государства. То, что это так, мы увидим, оценив результаты деятельности союзно-республиканского Ми­нистерства просвещения СССР, созданного в 1966 г. Упомяну­тое ведомство станет единым руководящим государственным органом, контролирующим исполнение правительственных ре­шений в сфере образования. За 25 лет, отведённых ему исто­рией страны, Министерство просвещения СССР сумеет сделать для развития, укрепления и совершенствования отечественной системы специального образования немало.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]