Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossia_2_chast.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.91 Mб
Скачать

5.2 Возможность получения специального об­разования зависит от региона проживания ребёнка-инвалида

На протяжении всего времени существования отечествен­ной системы специального образования прослеживается об­стоятельство, принципиально отличающее нашу систему от западноевропейских. Различие это заключается в явной не­равномерности распространения сети специальных школ на территории страны.

Первые российские специальные учебные заведения, как и во всём мире, открылись в столице, но далее процесс шёл особым образом. Специальные школы появлялись преимуще­ственно в европейской части империи, где лидерство по этому показателю захватили Санкт-Петербург, Москва, Украина, зем­ли Прибалтики, Царство Польское, а также регионы, заселённые немцами-колонистами.

Октябрьская революция изменила политическую карту страны: Польша, Финляндия, Латвия, Литва, Эстония обре­ли независимость, и часть некогда числившихся российскими специальных школ оказалась за пределами СССР. В Стране Советов сети специальных учебных заведений предстояло при­растать Сибирью, Дальним Востоком, республиками Закавка­зья и Средней Азии, однако упомянутые регионы, несмотря на указания высших партийных органов и приказы Наркомпроса, особого рвения по открытию специальных школ не проявляли. Право ребёнка-инвалида на школьное образование, по сути, за­висело от места его проживания. Понять, сколь существенны были эти различия, позволит даже краткое знакомство с по­ложением дел в Украинской ССР, Молдавской ССР и Узбек­ской ССР.

5.2.1 Ситуация в Украинской сср

В 1925 г. правительство Украинской ССР все существу­ющие в регионе заведения для детей-инвалидов преобразу­ет в государственные учреждения, подчинив их Главсоцвосу Наркомпроса УССР. По данным ведомства, на тот момент физически, умственно и морально дефективные составляли 5% от детской популяции. Первая мировая, затем Граждан­ская войны привели экономику Украины к упадку, почти 10 лет население испытывало тяготы военного лихолетья, ок­купации, частой смены верховной власти. По понятным при­чинам край, некогда давший жизнь немалому числу отече­ственных специальных школ, не смог их сохранить. Согласностатистике, в 1925 г. из 25 ООО официально учтённых глухих и слепых детей школу посещало менее 2000. В 1927 г. сеть специальных школ УССР включала всего 36 учебных заведе­ний — 7 школ для глухих детей, 11 школ для слепых детей, 18вспомогательных школ.

По мере того как советская власть на Украине крепла, ре­спублика благодаря сложившейся задолго до революции тра­диции обучения детей-инвалидов быстро вернулась к некогда достигнутым рубежам. Наркомпрос УССР усердно и добросовестно исполнял все указания и распоряжения ЦК ВКП(б) и СНК СССР, направленные на вовлечение во всеобуч детей с недостатками физического и умственного развития, благо­даря чему всего через 3 года число учебных заведений для детей с нарушением слуха достигает 17 (7 школ и 10 школ- интернатов) с общим количеством учащихся 955 человек (1930). Несложные математические расчёты разочаровывают — за школьную парту село всего 17% от общего числа тех, кто нуждался в специальном обучении. Если же рассмотреть эти данные в контексте политической ситуации, состояния эконо­мики республики, качества жизни её населения, то мы увидим, что правительство Советской Украины и исполнители на местах прилагали немалые усилия, чтобы обеспечить детям с на­рушением слуха возможность получения школьного образо­вания. Доказательство тому — последовательный рост числен­ности учащихся: через 2 года общее число глухих учеников достигнет полутора тысяч (1932).

Следует упомянуть и украинский опыт интегрированного обучения, в трёх городах специальные классы для детей с на­рушением слуха (на 10 учеников каждый) будут открыты при общеобразовательных школах. В 1937/38 учебном году сеть школ для глухих расширится до 49 учебных заведений (5281 ученик). Накануне Великой Отечественной войны си­стема специального образования УССР включала 129 специ­альных школ, в том числе для глухих — 84, для слепых — 18, для умственно отсталых — 27 (суммарное число учащихся до­стигнет 14 тысяч человек). Кроме того, на Украине действова­ли 3 детских дома для глухих дошкольников (около 200 де­тей), 93 специальных учебных заведения для взрослых глухих (около 3 тысяч обучающихся) и 36 специальных учебных за­ведений для взрослых слепых (632 обучающихся).

Итак, традиция призрения и школьного обучения детей- инвалидов, заложенная на Украине задолго до революции 1917 г., не иссякла, несмотря на военные и политические потрясения, экономический спад, трагические последствия коллективизации, голод и демографический сбой, иные беды и невзгоды, пережитые населением Украины с 1914 по 1940 г. Если сравнивать цели и содержание образования, формыорганизации, источники финансирования, социальную принадлежность и профессиональную компетентность учителей, нетрудно обнаружить, что специальные школы Советской Украины имели мало общего с учебными заведениями доре­волюционной поры. И всё же заложенная князем Владимиром I и Феодосием Печерским христианская традиция заботы об убогих вкупе с культовым отношением украинцев к сле­пым певцам-бандуристам, стараниями Екатерины Великой и её внука Александра I скрещённые с протестантской моделью деятельной благотворительности, впоследствии обогащённые филантропией купечества, подвижничеством педагогов-энтузиастов и приходских священников, образовали «полноводную реку», которая хотя и меняла своё русло, но не иссякала под влиянием перемен. Убедиться в силе традиции мы сможем, сравнив ситуацию в граничащей с Украиной Молдавии, не имевшей подобного исторического опыта попечения детей-инвалидов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]