Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Desktop_2 / 1 курс 1 семестр / Отечественная история Часть1

.pdf
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
857.83 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Уральский государственный университет путей сообщения Кафедра истории и политологии

Отечественная история

с древнейших времен до XVII века

Часть 1

Екатеринбург

2008

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Уральский государственный университет путей сообщения Кафедра истории и политологии

Отечественная история

с древнейших времен до XVII века

Часть 1

Курс лекций для студентов всех специальностей заочной формы обучения

Екатеринбург

2008

1

ББК Т 3 (075) О 82

Отечественная история с древнейших времен до XVII века: Курс лекций для студентов всех специальностей заочной формы обучения. Ч. 1. – Екатерин-

бург, 2008. – 102 с.

Курс лекций написан на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ и предназначен для студентов всех специальностей заочной формы обучения.

Издание включает в себя лекционный материал по восьми темам общего курса Отечественной истории, вопросы для проверки знаний, рекомендуемую литературу с учетом самых последних изданий.

Одобрено и рекомендовано к изданию на заседании кафедры истории и политологии 1 сентября 2008 г., протокол № 1.

Авторы: М.Т. Крючков, д-р ист. наук, профессор Т.В. Дмитриева, канд. ист. наук, доцент О.В. Шестакова, канд. ист. наук, доцент А.А. Курасова, канд. ист. наук, доцент А.А. Конов, канд. ист. наук Е.Е. Задворнова, старший преподаватель

Рецензенты: О.В. Шестакова, канд. ист. наук, доцент (УрГУПС) Н.И. Дмитриев, канд. ист. наук, доцент (УГТУ-УПИ)

Научный редактор: Т.В.Дмитриева, канд. ист. наук, доцент (УрГУПС)

© Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), 2008

2

Содержание

Введение…………………………………………………………………..4

Лекция 1. История как наука……………………………………………6

Лекция 2. Древнейшие народы и государства на территории России………………………………………………………..17

Лекция 3. Восточные славяне в древности. Образование Древнерусского государства……………………………….28

Лекция 4. Русь в период политической раздробленности

(XII – XIII вв.)………………………………………………..46

Лекция 5. Образование и укрепление Российского централизованного государства (XIV – XV вв.)…………..59

Лекция 6. Эпоха Ивана IV Грозного (1533–1584)………………….....69

Лекция 7. Россия в период «Смутного времени» (1598–1613)………82

Лекция 8. Россия в XVII веке. Первые Романовы…………………….88

3

Введение

Государственный стандарт высшего профессионального образования Российской Федерации предусматривает обязательное изучение ряда гуманитарных дисциплин. Одно из основных мест среди них занимает «Отечественная история». Ее изучение студентами включает прослушивание лекций, работу на семинарских занятиях, выполнение самостоятельных заданий и сдачу экзамена с проставлением итоговой оценки в диплом.

Курс «Отечественная история» входит в состав историкокультурологического модуля, объединяющего гуманитарные дисциплины. Он способствует формированию у студентов навыков анализа социально значимых проблем и процессов современности, выполнению конституционных обязанностей российского гражданина, пониманию специфики развития нашей страны, ее роли и места в мировом сообществе, использованию полученных знаний в профессиональной и социальной деятельности.

Целью преподавания дисциплины «Отечественная история» является изучение основных закономерностей исторического процесса, этапов исторического развития России, места и роли Российского государства в истории человечества и современном мире. Задачи изучения данной дисциплины сводятся к приобретению навыков ориентационной, аналитической и гуманитарной деятельности, выработке умения определить место России в историческом процессе, использовать российский материал в сравнении с развитием других стран. На этой основе должно быть сформировано понимание того, что осмысление исторической действительности предполагает знание исторического прошлого.

Целью данного издания является унификация излагаемого материала для студентов заочной формы обучения разных профилей подготовки технического вуза и решение задач гуманитарного образования – просвещения и гуманитарного воспитания.

Главные задачи учебно-методического и учебно-теоретического обеспечения, направленные на подготовку студентов к профессиональной деятельности:

изучение основных закономерностей исторического процесса, этапов исторического развития России, места и роли Российского государства в истории человечества и современном мире;

анализ и оценка социальной информации; планирование и осуществление своей деятельности с учетом результатов этого анализа;

овладение навыками письменного аргументированного изложения собственной точки зрения, навыками публичной речи, аргументации, ведения дискуссии и полемики, практического анализа логики различного рода рассуждений, критического восприятия информации.

Авторы курса лекций стремятся помочь студентам в формировании у них таких компетенций, как общенаучные, инструментальные, социальноличностные, общекультурные, морально-правовые и др.

4

Перед тем как приступить к изучению курса «Отечественная история», авторы рекомендуют предварительно ознакомиться с учебной программой дисциплины и следовать ее положениям.

В разработке курса лекций принимали участие: канд. ист. наук, доцент Т.В. Дмитриева(лекции1, 7, 8), старший преподаватель Е.Е. Задворнова (лекция4), д-рист. наук, профессор М.Т. Крючков(лекция2), канд. ист. наук А.А. Конов(лекция 3), канд. ист. наук, доцентА.А. Курасова(лекция5), канд. ист. наук, доцентО.В. Шестакова(лекция6).

5

Лекция 1. История как наука

План

1.Введение. Предмет и методы истории.

2.Российские исторические школы.

При изучении данной темы необходимо уяснить, что такое историческая наука, каков объект ее исследования, в чем субъективизм изучения истории, каковы ее основные научные категории, что представляют собой основные концепции истории России. Студентам также следует познакомиться с основными историческими школами России, их основоположниками, главными историческими трудами.

Вопрос 1. Введение. Предмет и методы истории

В современном мире все больше понимают важность гуманитарных и социальных наук. В западных учебных заведениях им отводят до 25 % учебного времени. К таким наукам относится история. Образованный человек должен знать историю своей страны, так как без знания прошлого нельзя изменить настоящее. В противном случае общество повторяет одни и те же ошибки.

История – одна из древнейших наук, ей более 2500 лет. В V в. до н. э. греческий ученый Геродот написал книгу «История». Древние высоко ценили историю, называли ее «учительницей жизни». Покровительницей истории в греческой мифологии считалась муза Клио, изображавшаяся в виде молодой женщины с одухотворенным лицом и со свитком пергамента в руках. Само слово «история» заимствовано из греческого языка и означало повествование о событиях.

Представление о том, что такое история, чем она занимается, видоизменялось в процессе развития человечества. В.О. Ключевский говорил о значении термина «история»: «Это движение во времени, процесс и познание этого процесса». В настоящее время данный термин используется в двух смыслах: вопервых, для обозначения процесса развития человеческого общества, личности во времени; во-вторых, когда речь идет о науке, изучающей этот процесс.

История – это язык фактов, но интерпретировать их можно по-разному. Поэтому изучение истории субъективно. Каждый ученый для исследования прошлого выделяет в нем основное – предмет, исходя из которого выстраивается логика исторического процесса.

Предметом изучения может быть социальная, политическая, экономическая и другая история. Выделение предмета истории связано с идеологией государства и мировоззрением историка. Например, историки, стоящие на материалистических позициях, считают, что история как наука изучает закономерности развития общества, зависящие от способа производства материальных

6

благ. Историки, находящиеся на либеральных позициях, предметом изучения истории считают человека (личность) в реализации его естественных прав.

Независимо от предмета изучения все историки используют научные категории: историческое движение (время, пространство), исторический факт, теория исторического процесса.

Историческое время движется только вперед. События, следующие одно за другим, имеют внутреннюю связь. Вне понятия исторического времени история не существует, но это понятие может изменяться, что отражается на периодизации исторического процесса. Так, в эпоху Античности периоды истории различались по правлению государей или деятельности великих преобразователей, а историки-материалисты конца XIX в. разделили историю общества на несколько общественно-экономических формаций.

Под историческим пространством понимается совокупность природногеографических, экономических, политических, общественно-культурных процессов, протекающих во времени на определенной территории. Понятие «историческое пространство» может употребляться вне связи с конкретной территорией. Например, «христианский мир» был синонимом Запада, а «мусульманский» – Востока.

Исторический факт – это реальное событие, явление, процесс прошлого, то, что считается общепризнанной истиной (египетские пирамиды, восстание Спартака, создание «Русской Правды» и т. д.). Исторические факты можно разделить на простые (событие, происшествие) и сложные (войны, революции и пр., что включает в себя момент интерпретации, некоторые смысловые схемы, объясняющие простые факты).

Конкретные исторические факты мы получаем из исторических источников. Это остатки прошлого, в которых отложились исторические свидетельства, отражающие реальные явления общественной жизни и деятельности человека. Все исторические источники можно разделить на шесть групп.

1.Наиболее многочисленная группа – письменные источники (древние надписи на камне, металле, керамике, берестяные грамоты, рукописи на папирусе, пергаменте, бумаге, печатные материалы и т. д.).

2.Вещественные, или материальные, памятники (орудия труда, посуда, одежда, оружие, монеты, остатки жилищ, ремесленные изделия и пр.).

3.Этнографические памятники, т. е. сохранившиеся до наших дней остатки, пережитки древнего быта различных народов.

4.Фольклорные материалы (памятники устного народного творчества: предания, песни, былины, пословицы, поговорки и др.).

5.Лингвистические памятники (географические названия, имена людей).

6.Кинофотодокументы.

Только изучение в совокупности всех видов источников, высокая степень их достоверности позволяют воссоздать достаточно полную картину исторического процесса. Но сами по себе факты ничего не объясняют, это может сделать только историк, руководствуясь своими идейно-теоретическими взглядами. Между историческим фактом и соответствующими ему выводами стоит объяс-

7

нение-интерпретация. Различные методологии-интерпретации зависят от установок и системы взглядов исследователя на исторический процесс и современное общество. Они выделяют «свои» закономерности исторического процесса, «свое» видение исторического прошлого и будущего.

Существующие теории (методологические интерпретации) можно сгруппировать по трем направлениям: религиозно-историческое, всемирноисторическое, локально-историческое.

Врамках религиозных воззрений рассматривается, прежде всего, смысл человеческой истории, ее начало и конец. Все религии основаны на представлении кратковременности существования материального (тело человека) и вечности души. С точки зрения христианства смысл истории заключается в последовательном движении человечества к Богу, освобождении от первобытных страстей. В этой религии отсчет человеческой истории идет от грехопадения Адама и Евы, конец истории – второе пришествие Христа, сроки которого скрыты от человеческого разума. Тот факт, что различные народы живут в разное историческое время, сторонники религиозно-исторической теории объясняют более ранним или более поздним принятием христианства.

Воснове всемирно-исторической (линейной) интерпретации лежит закон универсальности развития общества. Разные народы, развиваясь по восходящей, проходят одни и те же стадии развития, но у одних это происходит раньше, у других – позднее. Для этой теории характерен европоцентризм, выстраивание народов по иерархической лестнице (передовые и отсталые), на которой России отводится роль догоняющей страны.

Всемирно-историческая теория имеет в свою очередь три основных направления: историко-материалистическое, историко-либеральное, историкотехнологическое.

Историки-материалисты главное внимание уделяют изучению развития общества, общественных отношений, связанных с различными формами собственности. История им представляется как закономерность смены общественноисторических формаций, в основе которых лежит противоречие между уровнем развития производительных сил (человек с его навыками, орудия труда, энергия, информация) и производственных отношений (совокупность материальных, экономических отношений между людьми в процессе общественного производства). Движущей силой развития общества считается классовая борьба.

Историко-либеральное направление делает упор на изучении истории человека (личности), обеспечении его индивидуальных свобод. Оно выявляет в историческом процессе альтернативы развития, а не закономерности. Выбор пути при этом связывается с сильной личностью.

Сторонники историко-технологического направления считают основным

визучении истории человечества технологическое развитие и связанное с ним изменение в обществе. Вехами в развитии являются фундаментальные открытия (появление земледелия и скотоводства, освоение металлургии железа, изобретение паровой машины, освоение космоса и пр.). Эти открытия определяют

8

прогресс и судьбу человечества и не зависят от идеологии политического режима.

Предметом изучения локально-исторической теории являются локальные цивилизации (регионы мира, в которых развитие человечества происходит в особом направлении, на основе собственных культурных норм и ценностей, особого мировоззрения). История человечества при этом рассматривается как история отдельных культурно-территориальных образований, самобытных, слитных с природой, проходящих в своем развитии стадии рождения, расцвета, упадка, гибели. В рамках этой теории сложилось «евразийское» направление, согласно которому у России, в отличие от других стран, «особый» путь развития.

Составной частью всех теорий является государственно-патриотическая идея, мягко или жестко противопоставляющая народы разных государств и консолидирующая свой народ на патриотизме, специфике развития своей страны.

Главными функциями истории являются познавательная (просвещение) и воспитательная.

На современном этапе сложились целые отрасли исторических знаний: гражданская история, история государства и права, история экономики, история культуры и др. Изучение прошлого можно вести по территориальному принципу (история России, история Англии, история Китая и т. д.) или по хронологическому (история Древнего мира, история Средних веков, история Нового времени и т. д.).

Существует целый ряд вспомогательных исторических дисциплин: археология, нумизматика, хронология, источниковедение, этнография и др. Археология, например, изучает историю общества по материальным остаткам жизни и деятельности людей, давая сведения о событиях, не освещенных письменно. Нумизматика – наука о монетах. Монеты являются документом по экономической и политической истории, идеологии общества, это произведение искусства и отражение уровня технических достижений времени. Этнография исследует процесс возникновения и развития этносов (народов), стереотипы их поведения, расселение, миграции, культурно-историческое взаимодействие народов и т. д. Генеалогия занимается изучением происхождения и развития родственных связей и отношений отдельных людей и целых семейств. Каждая из этих дисциплин вносит свой вклад в изучение исторического процесса.

Для полноты знаний историку необходимо также привлечение данных многих социально-экономических наук: экономики, социологии, антропологии и др.

Таким образом, изучение истории – сложный процесс реконструкции прошлого, включающий в себя сообщения источников, собственные представления ученых об историческом процессе, данные других исторических и пограничных с ними дисциплин.

9