Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop_2 / 1 курс 1 семестр / Реферат физ-ра.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
175.34 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Уральский государственный университет путей сообщений Кафедра физического воспитания

С. Л. Усольцева Б. В. Ашастин П. Ф. Сапова

Методические рекомендации по написанию реферата

по дисциплине «Физическая культура»

Екатеринбург Издательство УрГУПС

2012

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Уральский государственный университет путей сообщений Кафедра физического воспитания

С. Л. Усольцева Б. В. Ашастин П. Ф. Сапова

Методические рекомендации по написанию реферата

по дисциплине «Физическая культура»

Для студентов всех специальностей очного и заочного отделений по дисциплине «Физическая культура»

Екатеринбург Издательство УрГУПС

2012

ББК Ч 51

У76

Усольцева, С. Л.

У76 Методические рекомендации по написанию реферата по дисциплине «Физическая культура» / С. Л. Усольцева, Б. В. Ашастин, П. Ф. Сапова. – Екатеринбург: Изд-во УрГУПС, 2012. – 22, [1] с.

Методические рекомендации направлены на помощь студенту при написании реферата и являются одной из форм их обучения, направленной на организацию и повышение уровня самостоятельной работы студентов, расширение научного кругозора студентов, ознакомление с методологией научного поиска.

Методические рекомендации являются частью учебно-методического комплекса дисциплины «Физическая культура» для использования в дневной и заочной форме обучения.

ББК Ч 51

Методические рекомендации рассмотрены и утверждены на заседании кафедры физвоспитания; протокол № 1 от 30 ноября 2011 года.

Рецензент: А.В. Евсеев, канд. пед. наук (УрГУПС)

©Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), 2012

Содержание

Введение ……………………………………………… 4

Выбор темы реферата………………………………… 4 Формулирование цели и задач реферата……………. 5

Работа над планом……………………………………. 5

Работа над введением………………………………… 5 Содержание реферата………………………………… 6 Оформление ссылок………………………………….. 6 Работа над заключением……………………………... 6 Оформление приложения…………………………… 7 Оформление списка литературы…………………….. 7 Оформление реферата……………………………… 7 Подготовка к защите и порядок защиты реферата…. 8 Темы рефератов для студентов очного отделения…. 10 Темы рефератов для студентов заочного отделения.. 15

Приложения………………………………………… 21

3

Введение

Написание реферата – одна из важных форм самостоятельной учебной деятельности. Реферат – письменный доклад или выступление по определённой теме, где кратко изложено содержание произведения, которое включает его основные положения основной проблематики, фактические сведения и выводы, позволяет определить точку зрения автора и его умение анализировать, систематизировать полученные сведения на основе теоретических знаний.

Студенты чаще всего испытывают трудности при формулировании цели и задач работы, составлении плана реферата, что приводит к нарушению его структуры.

В работе над рефератом выделяются четыре этапа: вводный (выбор темы, работа над планом и введением);

основной (работа над содержанием и заключением реферата); заключительный (оформление реферата); защита реферата (на экзамене, студенческой конференции и т.д.)

Выбор темы реферата

Работа над рефератом начинается с выбора темы исследования. Заинтересованность автора в проблеме определяет качество проводимого исследования и, соответственно, успешность его защиты. Выбирая круг вопросов своей работы, не стоит спешить воспользоваться предложенным списком тем. Надо попытаться сформулировать проблему своего исследования самостоятельно.

При определении темы реферата нужно учитывать и его информационную обеспеченность. С этой целью, во-первых, можно обратиться к библиотечным каталогам, а, во-вторых, проконсультироваться с преподавателем и библиотекарем.

Если возникнет необходимость ознакомиться не только с литературой, имеющейся в библиотеке, но и вообще с научными публикациями по определенному вопросу, можно воспользоваться библиографическими указателями. С согласия библиотеки нужные книги и журналы можно выписать по специальному межбиблиотечному абонементу из любой другой библиотеки. По-

лезно также знать, что ежегодно в последних номерах научных журналов публикуется указатель статей, помещенных в них за год. По последним номерам журналов за несколько лет, можно разыскать по указателям, а затем найти в соответствующих номерах нужные статьи.

Структура реферата: титульный лист; содержание; введение; содержание (главы и параграфы); заключение; приложение; список литературы и источников.

4

Формулирование цели и задач реферата

Цель – это осознаваемый образ предвосхищаемого результата. Целеполагание характерно только для человеческой деятельности. Возможно, формулировка цели в ходе работы будет меняться, но изначально следует ее обозначить так, чтобы ориентироваться на нее в ходе исследования. Цель дальнейшей работы определена и теперь нужно думать над составлением плана– необходимо четко соотносить цель и план работы.

Можно предложить два варианта формулирования цели.

1.Формулирование цели при помощи глаголов: исследовать, изучить,

проанализировать, систематизировать, изложить (представления, сведения), рассмотреть, обобщить и т.д.

Исследовать – подвергнуть научному изучению.

Изучить – постичь учением, усвоить в процессе обучения, научно исследовать, познать, внимательно наблюдая, ознакомиться, понять.

Проанализировать – детально изучать что-либо.

Систематизировать – привести в систему. Система – определенный порядок в расположении и связи действий.

Изложить – описать, передать устно или письменно, кратко пересказать содержание чего-нибудь

Рассмотреть – вникнуть, разобраться, обсудить.

Обобщить – сделав вывод, выразить основные результаты в общем положении, придать общее значение чему-нибудь(Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова).

2.Формулирование цели с помощью вопросов.

Цель разбивается на задачи – ступеньки в достижении цели. Цель отвечает на вопрос: «Чего нужно достигнуть?» Задача – на вопрос: «Какими действиями этого можно достигнуть?» Задача – это то, что требует исполнения, разрешения.

Работа над планом

Работу над планом реферата необходимо начать еще на этапе изучения литературы. План – это точный и краткий перечень положений в том порядке, как они будут расположены в реферате, то есть этапы раскрытия темы. Черновой набросок плана в ходе работы дополняется и изменяется. Существует два основных типа плана: простой и сложный (развернутый). В простом содержание реферата делится на параграфы, а в сложном – на главы и параграфы. При работе над планом реферата необходимо помнить, что формулировка пунктов плана не должна повторять формулировку темы(часть не может равняться целому).

Работа над введением

Введение – одна из составных и важных частей реферата. При работе над введением необходимо опираться на навыки, приобретенные при напи-

5

сании изложений и сочинений. В объеме реферата введение, как правило, составляет одна-две машинописные страницы. Введение обычно содержит вступление, обоснование актуальности выбранной темы, формулировку цели и задач реферата, краткий обзор литературы и источников по проблеме, историю вопроса и вывод.

Вступление – это один-два абзаца. Желательно, чтобы вступление было ярким, интригующим, проблемным, а, возможно, тема реферата потребует того, чтобы начать, например, с изложения какого-то определения, типа «Физическая культура – это…».

Обоснование актуальности выбранной темы – это, прежде всего, ответ на вопрос: «Почему я выбрал(а) эту тему реферата, чем она меня заинтересовала?» Можно и нужно связать тему реферата с современностью.

Краткий обзор литературы и источников по проблеме. В этой части работы над введением необходимо охарактеризовать основные источники и литературу, с которой автор работал, оценить ее полезность, доступность, высказать отношение к этим книгам.

История вопроса – краткое освещение того круга представлений, которые сложились в науке по данной проблеме и стали автору известны.

Вывод – обобщение, которое необходимо делать при завершении работы над введением.

Содержание реферата

Содержание реферата должно соответствовать теме, полно ее раскрывать. Все рассуждения нужно аргументировать. Реферат показывает личное отношение автора к излагаемому. Следует стремиться к тому, чтобы изложение было ясным, простым, точным и при этом выразительным. При изложении материала необходимо соблюдать общепринятые правила:

не рекомендуется вести повествование от первого лица единственного числа (такие утверждения лучше выражать в безличной форме);

в тексте инициалы ставятся перед фамилией, например: И.П. Сидоров; каждая глава (параграф) начинается с новой строки; при изложении различных точек зрения и научных положений, цитат,

выдержек из литературы необходимо указывать источники, то есть приводить ссылки.

Оформление ссылок

В реферате сведения об использованной литературе приводятся в квадратных скобках после слов, к которым относятся. В скобках сначала указывается номер книги в списке литературы, а затем через запятую страница. Если ссылка оформляется на цитату из многотомного сочинения, то после номера книги римской цифрой указывается номер тома, а потом номер стра-

ницы. Например: [1, III, с. 273–274], [1, 2], [1–5].

Работа над заключением

Заключение – самостоятельная часть реферата. Оно не должно быть переложением содержания работы. Заключение должно содержать: основные выводы в сжатой форме; оценку полноты и глубины решения тех вопросов,

6

которые вставали в процессе изучения темы.

Объем – одна-две машинописных страницы формата А4.

Оформление приложения

Приложение помещается после заключения и включает материалы, дополняющие основной текст реферата. Это могут быть таблицы, схемы, фрагменты источников, иллюстрации, фотоматериалы, словарь терминов, афоризмы, изречения, рисунки и т.д.

Примеры оформления Приложение 1. Терминологический словарь «Теория и методика физи-

ческой культуры».

Приложение 2. Структура деятельности. Схема.

Приложение 3. Примерный комплекс упражнений для занятий йогой. Приложение – желательная, но не обязательная часть реферата.

Оформление списка литературы (по ГОСТ 7.0.5–2008)

Список литературы помещается в конце реферата и нумеруется. Сведения о книгах в списке литературы излагаются по порядку цити-

рования. Сведения о книге даются в следующем порядке: автор (фамилия, инициалы); название, подзаголовок; выходные данные (место издания, издательство и год издания).

Пример: Левандовский А.А., Щетинов Ю.А. Россия в XX веке. Учеб. для вузов. – М. : Просвещение, 2010. 222 с.

Если речь идет о статье, напечатанной в сборнике, журнале или газете, то после автора и названия публикации указываются: название сборника, журнала, газеты; место издания и год издания(если сборник); год, номер журнала или дата выхода газеты, страница.

Пример: Пленков О.Ю. Феномен фашизма: некоторые аспекты интерпретации // Обществознание в школе. 1999. №1. С.10–16.

В библиографическом описании не разрешается сокращать фамилии авторов, а также заглавия книг и статей. Сокращаются только названия городов: Москва (М.), Санкт-Петербург (СПб). Названия остальных городов пишутся без сокращений.

Если книга издавалась параллельно в двух городах, названия их приводятся через точку с запятой (М.; Екатеринбург).

Оформление реферата

Текст располагается на одной стороне листа(формата А4) с широкими полями слева, страницы нумеруются (снизу, посередине листа). Части текста (абзацы) выделяются; главы начинаются с новой страницы.

Шрифт – тип Times, размер – 14; заголовки выделяются жирным; межстрочный интервал – полуторный; отступ в абзацах – 1,25 (1,27) см; поля – по умолчанию; объем реферата –15–20 страниц.

7