Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синтаксис - шпоры.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
594.43 Кб
Скачать

24. Орфография.

Орф-фия – правильное, соотв. нормам письмо. Но зн-ие слов орф. и правоп. не совп-ют, т.к. 2 термин имеет б. шир. зн-ие, включ. пунктуацию. Теория рус. орф. нач. созд. с сер. 18 в. (осн-ки - Тредиаковский, Ломоносов). Но реальн. воздейств. на орф. практику оказ. труды Я.К.Гротта («Рус. правописание») во 2 пол. 19 в. Однако он не реформ. правоп., а лишь упоряд. его там, где не было единообразия. Сост. орф-фии треб. более радик-х изм. В 1904 г. при АН б/образ. орф. комиссия, кот. подг. проект реформы. В неск. изм. виде он б/утв. в мае 1917 г. Реформа искл. буквы ять, ъ в коцне слов и частей сложн. слов, заменила оконч. –аго-, -яго- на –ого-, -его- и др. С нач. 30-х гг. разв. работа по упоряд. правоп. Рез-том ее явились «Правила рус. орф. и пункт.» 1956 г. – 1 в рус. ист. офиц-но утв. и обязат. для всех свод правил (до сих пор). В 1962 г. б/орган. еще 1 орф. комисия при АН – 1964 г. «Предложения по усоверш. рус. офр.».

Рус. орф. сост. из 5 осн. разделов: 1) передача б-вами фон-го сост. слов; 2) слит, разд. и дефисн. напис. слов и их частей; 3) уп-ие прописн. и строчн.букв; 4) перенос части слова с 1 строки на др.; 5) граф. сокращ. слов. Раздел орф. – группа орф. правил, связ-х с разными видами труднойсте при передаче на письме слов. Принцип орф. – общие осн. для напис. слов и морфем. Орфограмма - такое написание слова, кот. выбир. из ряда возм-ых при 1 и том же произнош. и отвеч. опр. орф. правилу.

Морфофонем. пр-п явл. гл. пр-пом рус. орф., кот. включ.одновр.фонемат. и морфолог. пр-пы, неразрывно связ.м/у собой. Как изв., 1 и та же б-ва обозн-ет фонему в сигнифик-сильн. и слаб. позициях. Фонемат. пр-п опр-ет напис. всех морфем слова (подснежник – [патсн’эжн’ик]). Морфолог. пр-п сост. в треб. единообразного написания 1 и тех же морфем. Этот пр-п реализ. в тех случаях, когда 1 и та же морфема в разных словах имеет разный фонемный состав. Эти 2 пр-па объед. тем, что позв. 1 и те же морфемы передавать на письме единообр-но. Они связ.: пост-ка в сильн. позиц. связ. с морфемным член. слова. Т.е., н-р, орфогр. «правопис.безуд.гласн.в корне» - проявл-ся морфолог пр-п. А для того, чтобы проверить – в сильную позицию – реал-ся фонематич. пр-п.: земляника: оконч. А – ж.р., ед.ч. в транскрипции – Ъ, но Ъ могут обозн-ся и гласн. б-вы О,Э, но мы исп-ем в написании оконч. букву А, т. к. мы можем поставить в сильн.позицию: странА, землЯ. Т.о., мы обращ-ся и к фонологии, и с др. ст. мы учитываем морфемное членение слова. ОТСТУПЛЕНИЯ: правописание черед-ся гласных в корнях, правопис. словарн. слов, котор. отн-ся к традиц.пр-пу написания (т.е. он закл-ся в том, что уп-ся написание, закреплен. традицией)., правопис.вариантных написаний морфем, н-р, приставок раз-раз, рос-роз, кот. подчин-ся фонетич. пр-пу, который проявляется при передаче на письме фонетических чередований в 1й и той же морфеме (разбить - расклеить). (есть дифференцирующие написания, кот.различают словоформы, совп. по своему составу: ожог-ожёг, плач-плачь).

27. Морфология как грам.Учение о слове.

Морфологияраздел яз-ния, кот. изуч. грам.зн. слова, ср-ва и сп-бы выраж. ГЗ, грам.ф-му и грам. категорию. Кр.того, в морф. вход. изуч. ЧР. Она рассм. семант. и форм. особ-ти слов разл. разрядов, разр-ет пр-пы клас. слов по ЧР, опр-ет круг слов в кажд. ЧР, рассм. лексико-грам. особ-ти слов каждой ЧР и выявл. закон-ти взаимод-ия разл-ых ЧР. Объектом морф. явл. слово, хотя слово яв-ся объек. изуч. и в др. разд-х: фонетике, лекс., СО-ии и т.д. Для морф. важным явл. морфол. х-р слова и его грам.св-ва.

Совр. предст. о ЧР сформ. в теч. длит. вр. Первый грам. труд о ЧР прин-т Ломоносову. В "Рос. грам." 1755 г. он клас-ет слова по ЧР и выд. 8 ЧР: имя, мест., глаг., прич., нар., предл., союз и межд. Востоков в работе "Рус. грам." выд. из имен имя прил., прич. включ. в прил. Буслаев в "Опыте истор. грам. РЯ" искл. мест. и числ. из самост. ЧР и включ. в служ. слова. Критикуя его, Потебня возвр. мест. и числ. в самост. ЧР. Фортунатов, хар-зуя ЧР, выд. полн. слова (ИС, прил., гл., инф., прич., деепр., нар.) и частичные слова (предл., союзы, связки, частицы, мод. сл. и межд.). Шахматов в  "Синтаксисе РЯ" счит, что ЧР след. рассм-ть в синтаксисе и выд. знаменат. сл. (ИС, прил., гл., нар.) и служ. сл. (предл., союзы, частицы, связки и префиксы) и межд. Щерба внес большой вклад в учение о ЧР: он дал хар-ку ЧР, анализ. ЛЗ каждой ЧР и грам  признаки. Именно он впервые выд. категорию сост. как самост.ЧР. Виноградов в работе "РЯ" выд. след. категории слов: знаменат. слова (имена (сущ.,прил.,числ.), мест., гл., прич., деепр., нар., кат. сост.), частицы речи (предл., союзы, частицы, связки), мод. слова (межд., звук. сл.). Учение Виноградова о ЧР нашло отраж. во многих вуз-х учебниках: СРЯ/под ред. Галкиной, Федорук; СРЛЯ//А. Н. Гвоздева.

Слова распр. по ЧР на осн. учета 3 хар-х признаков: категориальное (клас-щее знач.), морфол. признаки, синт. св-ва. Под катег-м знач. след. поним. общее знач. слов каждой ЧР: у ИС – предметность, у прил. – признак, у гл. – д-е и сост. и т.д. Морф. признаки: набор грам-х категорий и их специфика, изм-ть/неизм-ть слов. Синт. св-ва – спос-ть слов соч-ся с др. словами, синт. ф-ция.