Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синтаксис - шпоры.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
594.43 Кб
Скачать

22. Орфоэпия.

Орфоэпия – сов-ть норм ЛЯ, связ-х со зв. оформлением знач-х единиц: морфем, слов, предложений. Среди таких норм разл-ся произносит. нормы (сост. фонем, их реализация в разл. позициях, фонемн. сот. отд. морфем) и нормы суперсегм. фонетики (удар. и инт.). Орф. наз. также раздел яз-ния, изуч. функц. таких норм и вырабат. произносит. рекомендации (орфоэпич. правила).

Рус. лит. произнош. склад-сь на протяж. вв. До 16-17 вв. о произн. никто не говорил, т.к. яз. был неоднороден. С образ. Моск. гос-ва нач. усил. влияние моск-го говора, его нормы в дальн. перерастают в общенац. Это был ср.-рус.говор. В своих осн. чертах осн. орфоэп. нормы слож. в 17 в. В нач.18 в. столицей России стал Петербург, но его произошение не оказ. влияния на нормы (произн-е [чн], [гк] - ле[гк]ий). К к.19 в. москов-ая произносит. сист. сущ. как рус .нац-ая. Сейчас сущ-ет тенденция сглаживания москов. и петерб. говора, и образ-ся единая произнос-ая сист. (но все же москов. - главенств.)

Орфоэпия рассм. соц-но знач. произн. вар-ты, т.е. те, кот. типичны для разных групп людей, гов-х на лит. яз., а также стилист. вар-ты, сознат-но выбираемые в разл. соц. ситуациях. Орфоэп. вар-ты м/хар-ть «старш.» и «младш.» нормы; общенар. и профес. сферы употр. (доб’ыча – д’обыча). Т.о., орф. вар-ты разл.: а) стилист-ки: в книжн. стиле – ок-е, эк-е, а в разг. – ак-е, ик-е (висна, паэт); б) сферой уп-ия: общенарод (искра), профес.(искра). При этом, допуская неск. вар-тов, орф. указ., какое место заним. каждый из них в лит. произн.

Вариантность гласных: иканье и эканье: в[иэ]сна - в[эи]сна. разница наблюд-ся лишь в хар-ке звуков, фонема же-одна и та же. Варьирование может обозначаться и на письме: ноль-нуль, галоши-калоши.

Вариантность согласных: 1. [ч],[ш] в сочетаниях чн. Старомосков. норма - [шн], СРЯ - [чн], но в реальности слово сохр. произнош [шн] и в женских отчествах (Булочная - [шн], [чн], молочный - молошный). 2. мягк/тв. согл п/д мягк.согл – [з]десь -[з’]десь, чет(т')верть, с(с')мелый. 3 . наличие/отстут.[т],[д] – без[]на.

Вариантность инояз.слов: с[о]нет-с[а]нет.

Вариант. грам. норм: сущ. вариантн. произн. в оконч-х, присущ. небольш. кол-ву слов.

1. В ф-ме Р.п.ед.ч.: осн. А, Я – вар-ное У,Ю: а) в веществен.ИС, котор.яв-ся сред-вом выраж. колич-разделит. зн-ия: кг винограду – сбор винограда; б) в нек. отвлеч. ИС; в) в отдельн. предложных и отрицат. конструкциях с абстрактн. и конкр.ИС.

2. В ф-ме Тв. п. ед. ч.: вар. ОЮ, ЕЮ – осн. ОЙ, ЕЙ (весной, -ою).

3. В нек. случ. И. п. мн. ч. (объясн-ся сферами уп-ия) (инструкторы, - а). В нек. случ. эти оконч. выступ. как ср-ва различ. омонимов или разл. знач. слов (пояса-поясы; пропуска(док-т)-пропуски(пробел)).

4. В ф-ме Тв. п. мн. ч.: дверьми (осн.) – дверями (вар.).

23. графика.

Графика (пишу)– раздел яз-ния, изуч. начерт. букв и зв. сочет. Рус. графика основ. на 2 принц. 1. ФОНЕМАТ. В РЯ осн. граф. ед-цей явл. буква. Буквы рус. алфавита обозн. не зв., а фонемы ([Ц]: спе[ц]одежда – спе[дз]адание). Т.о., фонем. пр-п опр., чтО обознач. буквы. 2. ПОЗИЦИОННЫЙ. Почти все рус. буквы многозначны: с 1 фонемой - одно знач., с др. – др.: ёлка [йо], тёлка [‘о], шёлка [о]. Позиц. пр-п закл. в том, что фонемн. соотв-е букве м/б/устан. т-ко с учетом ее позиции. Т.е. он опр-ет, кАк перед-ся фонема на письме. Позиц. пр-п прояв-ся т-ко в тех случ., когда буква многозначн. Однозначн. – [й] - <й>. Позиц. пр-п связ. с 2мя особ-ми рус. граф.: обозн. на письме <й> и обозн. тв-мягк. согл.

Алфавит, или азбука – сов-ть букв, расп. в устан. порядке. В СР алф. 33 буквы. Кажд. буква имеет 2 вар-та: печатный и рукописный. В кажд. из них 2 вида букв: строчные (мал.) и прописные (заглавн.). Сущ. комплексн. и индивид. назв. букв. Компл. назв. обознач. классы букв: гласн. и согл., безгласные (ь,ъ). Названия гласн. букв - на 2 типа: 1. Назв.букв А, И, О, У, Ы,Э сост. из 1 глас.зв. 2. Ё, Ю, Я, Е сост. из гласн. + й. Назв. согл.букв4 типа: 1. согл.зв.+ след.за ним гласн.[э]: Бэ, Вэ, Г..2. Соотв.согл.+предш.глас. [э]: эЛь, эФ, эС..3. Согл+[а]: Ка, Ха, Ша, Ща. 4. Ъ,Ь наз-ся ер, ерь соотв-но, тв.и мяг.знаки.

В 868 г. Визант.имератор направил в Моравию миссию во главе 2х братьев- Константина и Мифодия. Их цель – созд. письм-ти на Руси и перевод греч. богосл. книг на слав.яз. К., получивший имя Кирилла при пострижении в монахи разр-л.слав.азб.и вместе с М. – стлс. яз. Известны 2 древн.слав.алфавита: кир-ца и гл-ца. Они обнар. больш. сх-во: состав букв, их порядка, зн-ия и назв. Но начертания К.отл-ся простотой. Нес-ко веков глаг.и кирил.применялись парал-но. При этом кир-ца получила распр. у восточн. и южн. славян, а гл-ца – на ю-з слав. мира. Затем, более простая и четкая кир-ца вытеснила гл. На Руси – в 988 г.- кир-ца.

Кир-ца-на основе греч.алф. (гр.алф.восх.к письму Финикии, Сирии, Палестины, и б/оно консонантным. В греч.алф. 22 знака. Эти знаки б/взяты у финикийцев, с письмом кот. греки познак. в 9 в. до н.э. Греки нес-ко видоизм. начерт. букв, назв., но сохр. порядок. Важным изм-ем б/то, что они стали обозн-ть отд.буквы не только согл., но и глас. В рез-те долгого разв. алф-т в своем греч.вар-те - 24 буквы: 17 согл., 7 гл. Финикийцы писали слева направо, греки-справа налево). Кажд. б-ва имела св. зн-ие, они исп-сь и для обозн.чисел, поэт.кир-ца включ.43 б-вы. Но нек. из букв с самого нач. б/дуплетными и обозн. 1 и ту же ф-му. Две б/добавл. В 1735г. (И, Ё). Кирил.назв.букв(аз, буки, веди…) уп-лись в школах до 1917г. Назв.букв сегодняшние – с 18 века, но распр.получ.после 1917 г. Первая реформа рус.письма -1708-1710 – Петром I, кот.употр.состав букв и их назв. В рез-те этого получ.шрифт – «гражд.азбука», а ткаже б-вы перестали обозначать числа.