Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Политологии / Политология. Курс лекций. Ч.1.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

9.2. Структура гражданского общества

В структуру гражданского общества входят общности:

1) естественноисторические: семья, род, племя, народность, нация;

2) производственно-экономические: негосударственные заводы, фабрики; коммерческие, сервисные и другие фирмы, тресты, корпорации; профсоюзы, ассоциации, клубы;

3) общественно-политические: партии, движения, объединения, клубы;

4) социально-психологические: конфессии, церкви, секты, ложи;

5) социально-демографические: женские, молодежные, детские, ветеранские организации;

6) благотворительные: фонды, инициативы, дома, ассоциации;

7) экологические: общества, движения, инициативы, клубы;

8) спортивные: общества, клубы, союзы, секции;

9) местные территориальные: муниципальные образования (местное самоуправление).

Организации, составляющие гражданское общество, отражают широкую палитру хозяйственных, семейных, правовых, культурных и многих других интересов граждан (предприятий) и создаются в целях удовлетворения этих интересов. Специфика всех организаций, образующих гражданское общество, состоит в том, что они:

  • создаются не государством, а самими гражданами;

  • существуют автономно от государства, но в рамках законов;

  • возникают, как правило, спонтанно (в связи с появлением у группы граждан или предприятий конкретного интереса и потребности в его реализации).

Гражданское общество в целом является выразителем общественного мнения, что служит своеобразной формой проявления его политической власти.

Определяющую роль в функционировании гражданского общества играют общественно-политические и производственно-экономические организации. Они располагают наибольшими возможностями для действенного влияния на политику государства. С этой целью они создают различные вспомогательные структуры (исследовательские, экспертные, аналитические). Естественноисторические и производственно-экономические общности создают организованные группы интересов для влияния на государство.

Организованные группы интересов – это социальные общности (общественные объединения), активно добивающиеся удовлетворения собственных интересов с помощью целенаправленного воздействия на государственные органы или их должностных лиц. Основная цель таких групп состоит в организованной защите корпоративных интересов во взаимоотношениях с государством или другими социальными группами. Во многих странах в настоящее время наиболее влиятельными группами интересов являются объединения политиков, бизнесменов, банкиров, управленцев, школьных учителей, профсоюзы.

Группы интересов имеют следующие особенности:

1) они в большинстве своем являются элементами гражданского общества и потому имеют в основном общественную (самодеятельную) природу;

2) носят управленческий характер, создаются для объединения и консолидации усилий на базе конкретных социальных интересов;

3) как правило, нацелены на защиту этих конкретных социальных интересов посредством использования механизмов государственных органов.

Функции групп интересов:

    • служат связующим звеном между населением и государством, между личностью и государственными органами;

    • способствуют активизации населения в политической жизни;

    • дополняют официальное представительство;

    • служат средством разрешения конфликтов в обществе.

В качестве наиболее распространенного механизма для осуществления своего влияния на все ветви и уровни государственной власти организованные группы интересов обычно создают (или используют) группы давления – «лоббистские группы».

Группы давления выполняют следующие функции:

1) передают настроения и требования населения должностным лицам государственных органов;

2) влияют на законодательный процесс, причем не только критикой разрабатываемых законопроектов, но и «проталкиванием» тех или иных законов;

3) осуществляют необходимые контакты с государственными органами по подготовке и принятию государственных программ;

4) содействуют подбору специалистов для государственных органов;

5) оказывают поддержку государственным органам в мобилизации населения при реализации законов и государственных программ.