Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Политологии / Политология. Курс лекций. Ч.1.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

4.4. Легитимность власти

Важной характеристикой власти является легитимность.

В научный обиход термин «легитимность» ввел М. Вебер, указав на то, что любая власть нуждается в самооправдании, признании и поддержке.

Существуют два основных подхода к определению легитимности власти:

    • европейский, отождествляющий легитимность и легальность политической власти;

    • американский, согласно которому легитимна любая власть, которая эффективно решает поставленные задачи.

Не всякая легальная власть легитимна (Б. Ельцин во второй срок своего президентства не был легитимен). Но и не всякая легитимная власть легальна (представители мафиозные структур нелегальны, но могут пользоваться поддержкой со стороны населения).

Легитимность (лат. legitimus законный) – признание народом и политическими силами правомерности, законности политической власти, ее инструментов, механизмов деятельности и способов ее избрания. Легитимность власти фиксирует факт признания ее народом, т. е. народ доверяет власти осуществление определенных функций, а власть обязуется их выполнять.

Признаки легитимной политической власти:

  1. резкое снижение уровня гражданского неповиновения (люди подчиняются властям, выполняют их распоряжения, соблюдают законы, не выступают за насильственное свержение правительства, ведут политическую борьбу в соответствии с общепринятыми правилами);

  2. доминирование в массовом сознании представлений об естественности, необходимости, целесообразности сложившегося политического порядка;

  3. сокращение репрессивного аппарата, обеспечивающего внешнее насильственное принуждение.

М. Вебер различил три модели легитимности (табл.1).

1. Традиционная легитимность основана на обычаях, силе и верности традициям, сложившимся в конкретном обществе. Традиционная власть воспринимается как легитимная потому, что она «существовала всегда»: она освящена историей, ее признавали предшествующие поколения. Как правило, такая власть опирается на свод конкретных норм – прочных и не подлежащих никаким сомнениям обычаев, которым не требуется обоснование, ибо они существуют испокон веку. Наиболее характерные примеры традиционной власти можно найти в племенах или небольших группах, где она существует в форме патриархата (главенства отца в семье или хозяина над своими слугами) или геронтократии (власть старших, обычно наиболее авторитетных деревенских старейшин). Этот тип проявляет себя и в системах наследования власти и привилегий, свойственных, например, династическим системам правления, сохранившимся в Саудовской Аравии, Кувейте и Марокко. Хотя в развитых индустриальных странах реальная роль монархии незначительна, ее существование, пусть даже и в конституционной форме, в таких странах, как Великобритания, Бельгия, Голландия и Испания, тоже имеет значение, сохраняя в их политической культуре ценности: уважение к традиции и чувство долга.

2. Рационально-правовая легитимность основана на принципе законности, с помощью которого устанавливается политическая власть. При этом власть ассоциируется с четко определенными правилами, получившими выражение в праве, законе. Эта власть характерна для большинства современных государств: полномочия президента, премьер-министра или любого иного официального лица высшего ранга в конечном итоге всегда опираются на четко сформулированные конституционные нормы, которыми и прописано, что именно человек, занимающий этот пост или должность, вправе или не вправе делать. Преимущество этой формы власти заключается в том, что, поскольку она связана с «местом», а не с «человеком», здесь не столь велика опасность злоупотреблений. Этот тип власти создает ограничения для государства или правительства, а кроме того, благодаря рациональному разделению труда содействует эффективности государственного управления. Вебер видел и негативную сторону этого вида политической легитимности: эффективность, полагал он, всегда чревата дегуманизацией власти – тем формализмом и безразличием к человеку, который распространен в бюрократических организациях.

3. Харизматическая легитимность характеризуется личной преданностью лидеру, вождю в силу его необычайных качеств. Здесь речь идет об авторитете – о той власти, что как будто сама собой исходит от сильной личности, от ее харизмы. Совершенно не связанная со статусом, общественным положением или местом в государственной иерархии, харизматическая власть основывается исключительно на способности лидера притягивать к себе людей. Исторически такой властью обладали те, в ком видели героев или святых. Хотя многие политические лидеры новейшей истории масштаба де Голля, Кеннеди и Тэтчер и обладали какими-то элементами именно такого авторитета, назвать носителями харизматической власти их все же нельзя: все они были государственными деятелями в современном понимании проблемы. Более подходящими к данному случаю примерами считаются Наполеон, Муссолини, Гитлер, Сталин, аятолла Хомейни, Фидель Кастро. Харизматическая власть – это не просто «дар Божий», в таких системах всегда есть свой «культ личности» как дополнительный фактор «порождения» харизмы. Харизматическая власть имеет два последствия. Во-первых, поскольку такая власть не нуждается в формальных правилах и процедурах, у нее в большинстве случаев нет и границ: лидер здесь превращается в совершенно непогрешимого мессию, а массы – в верных его последователей, от которых требуется лишь подчинение и послушание. Во-вторых, власть и авторитет здесь столь полно ассоциируются с одним человеком, что созданной им системе не удается пережить своего создателя: в любом случае это относится к режимам Наполеона, Муссолини или Гитлера.

Таблица 1.Типы политического господства по Веберу

Критерии

Легальное господство

Традиционное господство

Харизматическое господство

Какие правила (нормы) положены в основу

Рационально разработанные правила

Патриархальные или сословные нормы

Глава системы (тип «господина»)

Избранное должностное лицо или коллегиальный орган

Монарх или религиозный советник

Пророк, военачальник, демагог, лидер

Источник авторитета главы системы

Делегирование на основе принципа большинства

Традиция или передача по наследству

Эмоциональное доверие «свиты» к харизматическому лидеру

Форма легитимности системы

Целерациональная вера в корректность предписаний системы норм

Вера в установленный порядок вещей

Аффективная или эмоциональная вера в экстраординарные качества харизматического лидера и в выдвигаемые им ценности

Доминирующий тип социального поведения

Инструментальное или целерациональное поведение

Традиционное социальное поведение

Эмоциональное социальное поведение

Политические отношения на определенных этапах развития могут привести к кризису легитимности. Кризис легитимности чаще всего возникает тогда, когда требования социальных групп не воспринимаются властью, или в том случае, если власти не удается в течение длительного времени оправдать надежд широких общественных слоев.

Поскольку легитимность власти обеспечивает политическую стабильность, то, в случае ее утраты власть выбирает одно из двух – либо вставать на путь репрессий, либо осуществлять коренные политические изменения.

Для поддержания легитимности используются различные средства и методы: изменение законодательства и социального управления; создание такой политической системы, законность которой основана на традициях, харизме; успешное осуществление государственной политики в стране.

Легитимация – процедура общественного признания какого-либо действия, события или факта, действующего лица. Она призвана обеспечить повиновение, согласие, политическое участие без принуждения, в противном случае – оправдание такого принуждения, использование силы.

Подведем итоги:

  1. Власть – один из важнейших видов социального взаимодействия, специфические отношения, по крайней мере, между двумя субъектами, один из которых подчиняется распоряжениям другого.

  2. В структуру власти включаются субъект и объект власти, источники, основания, ресурсы власти.

  3. Власть выполняет в обществе определенные функции: управление, руководство, организация, регулирование, контроль.

  4. Политическая власть является верховной в обществе, она подразделяется на общественную и государственную.

  5. Государственная власть имеет сложную структуру, представленную разделением властей (законодательная, исполнительная и судебная).

  6. Важной характеристикой власти является легитимность, которая определяется взаимоотношениями между управляющими и управляемыми по поводу происхождения, использования и подчинения власти.

Вопросы для самоконтроля

  1. Раскройте содержание понятия «власть» и охарактеризуйте основные подходы к определению ее сущности.

  2. Каковы особенности политической власти?

  3. Что понимается под основаниями и ресурсами власти?

  4. Как реализуется политическая власть в обществе?

  5. Обоснуйте необходимость разделения властей.

  6. Каковы основные полномочия ветвей власти? Какими органами осуществляются данные полномочия?

  7. Как реализуется система сдержек и противовесов в отношениях ветвей власти?

  8. Каковы критерии эффективности власти?

  9. Дайте определение понятия «легитимность власти».

  10. В чем различие понятий «легальность» и «легитимность власти»?

  11. Каковы критерии определения легитимности власти?

  12. Охарактеризуйте типы легитимного господства по М. Веберу.

  13. Каковы особенности харизматического господства? Какие достоинства и недостатки харизматической власти вы могли бы отметить?

Литература

  1. Анишина В. И., Гаджиев Г.А. Самостоятельность судебной власти //бщественные науки и современность. – 2006. – № 6. – С.5–15.

  2. Афанасьев Ю. Власть как цель и средство //вободная мысль. – 2005. – № 1. – С. 44–57.

  3. Баранов Н. А. Легитимность власти: политический опыт России //оциально-гуманитарное знание. – 2008. – № 1. – С. 18–30.

  4. Васильев Л. С. Человек и власть в истории (Авторитаризм или свобода?) //бщественные науки и современность. – 2009. – № 1. – С. 23–28.

  5. Вебер М. Харизматическое господство // Социс. – 1988. – № 5.

  6. Уфимцев А. В. Легитимация политической власти в современной России //оциально-гуманитарное знание. –2007. – №4. – С.248–254.

  7. Шайхутдинов Р. Г. Современные технологии власти //опросы философии. – 2007. – № 7. С. 3–13.