Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Политологии / Политология. Курс лекций. Ч.1.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Тема 7. Государство как институт политической системы

Задача государства не в том,

чтобы построить рай на земле,

а в том, чтобы не допустить ада.

В. Соловьёв

План

7.1. Теории происхождения государства.

7.2. Государство как институт власти.

7.3. Формы государственного правления.

7.4. Территориально-политическая организация власти.

7.5. Правовое государство.

7.6. Социальное государство.

Цели изучения темы

    • знакомство с основными теориями государства;

    • рассмотрение типов государства по формам правления, административно-территориальному устройству и приоритетным функциям.

Основные понятия: государство, суверенитет, форма государственного устройства, форма правления, монархия, республика, унитарное государство, федерация, конфедерация, глава государства, президент, парламент, правительство, правовое государство, социальное государство.

7.1. Теории происхождения государства

Государство – основной институт политической системы, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, общественных групп, ассоциаций. Государство представляет собой центральный институт власти в обществе.

Античность и Средневековье не знали разделения общественной и государственной жизни. Различение собственно государственно-политической сферы начинается с Нового времени. Термином «государство» стали обозначать все государственные образования, которые ранее назывались «княжество», «городская община», «республика». Понятие «государство» ввел Н. Макиавелли.

Существует несколько теорий происхождения и социальной роли государства:

1. Теория Аристотеля. Государство – своего рода общение, политическое общение. Человек по природе своей есть политическое существо, т. е. коллективное, и может реализовать себя только в рамках определенной формы общения. Государство, подобно семье и селению, есть естественная, органически присущая человеку на определенной стадии развития высшая форма общежития, которая имеет своей целью обслуживание человеческих потребностей.

2. Теократическая теория, возникшая в Средневековье. Государство есть часть универсального порядка, создателем и правителем которого является Бог. Бог – источник власти. Государство как форма предустановленной людской общности и сотрудничества возникает из потребностей «природы» и «разума». Цель и оправдание государства – предоставить человеку удовлетворительные средства существования, дать основу для морального и умственного развития.

3. Патриархальная концепция трактующая государство как большую семью, в которой отношения монарха и его подданных отождествляются с отношениями отца и членов семьи. Государство возникает в результате соединения родов в племена, племен в общности, государства. Монарх должен заботиться о своих подданных, а те должны повиноваться правителю.

4. Договорные теории (появляются в XVII – XVIII вв., авторы – Дж. Локк, Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо), рассматривающие государство как общественный договор, согласно которому люди в целях надежного обеспечения своих естественных прав, свободы, защиты личности и собственности соглашаются создать государство.

5. Марксистская теория (XIX в.), объясняющая происхождение государства расколом общества на классы вследствие разделения труда и появления частной собственности. Государство, таким образом, возникает в ходе развития общественного производства, частной собственности, классов и эксплуатации. Государство представляет собой политическую машину для подавления господствующими классами трудящихся масс.

6. Теория насилия (завоевания), считающая государство результатом прямого политического действия – внутреннего или внешнего насилия, завоевания. Следствием победы большинства над меньшинством или более сильного племени над слабым является учреждение победителем государства. Оно становится органом управления побежденными.

Политическая теория выделяет следующие причины возникновения государства:

    • углубление общественного разделения труда, выделение управления в целях повышения его эффективности в специальную отрасль общественной деятельности. По мере развития производительных сил, расширения хозяйственных и иных связей, укрупнения человеческих общностей у общества появилась потребность в усилении управленческих функций и сосредоточении их у определенных лиц или органов;

    • демографические факторы, изменения в воспроизводстве человека: рост численности и плотности населения, переход народов от кочевого к оседлому образу жизни, запрет кровосмешения и упорядочение брачных отношений. Всё это повышало потребность общества в регулировании взаимосвязей между людьми, проживающими на определенной территории.

Таким образом, государство возникает, существует и развивается как результат усложнения экономической и социальной жизни, форма удовлетворения потребностей в упорядочении, регулировании и управлении общественными делами.