Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Политологии / Политология. Курс лекций. Ч.1.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

5.2. Функционирование политической системы

Одна из общепризнанных моделей функционирования политической системы была разработана Дж. Истоном. В данной модели политическая система представлена как саморегулирующийся и саморазвивающийся механизм, активно реагирующий на поступающие извне импульсы-команды.

Обмен ресурсами и взаимодействие системы с окружающей средой осуществляются по принципу «вход-выход».

«Вход» в политическую систему представляет собой требования и проявления поддержки со стороны общества. Требования варьируются от призывов поднять жизненный уровень, улучшить ситуацию с занятостью, увеличить выплаты по социальным пособиям до лозунгов защиты меньшинств и прав человека. Требования ослабляют политическую систему.

Поддержка означает усиление политической системы. Она охватывает все варианты поведения и позиции, благоприятные для системы. Формы проявления поддержки: исправная уплата налогов, патриотизм, выполнение воинского долга, уважение власти, преданность политическому руководству.

Реакция системы на «выходе» осуществляется в виде решений и действий. Политические решения могут иметь форму новых законов, заявлений, субсидий и т.д.; их выполнение обеспечивается силой закона. Политические действия не имеют такого принудительного характера, но оказывают существенное влияние на различные стороны общественной жизни. Они осуществляются в форме системы мер по регулированию и решению актуальных проблем в области экономики, социальной политики и т. д.

Если эти решения и действия соответствуют ожиданиям и требованиям различных слоев общества, то поддержка, оказываемая политической системе, усиливается. Система, таким образом, работает стабильно, что, в свою очередь, обеспечивает стабильность общества.

Если власть безразлична к требованиям членов общества, ее решения и действия поддержки не вызывают (или вызывают с трудом). Такие политические решения влекут за собой негативные последствия и могут привести к частичному или полному кризису политической системы.

Главная идея Истона заключается в том, что политическая система всегда стремится к долгосрочному равновесию (к политической стабильности) и стабильность этой системы зависит от того, насколько «выход» уравновешен по отношению к «входу» (рис. 3).

Рис. 3. Функционирование политической системы (по Д. Истону)

Функции политической системы:

  1. политическое целеполагание (определение целей, задач, программ деятельности);

  2. мобилизация ресурсов для достижения целей, выполнения программ;;

  3. интеграция общества и организация его деятельности по выполнению поставленных задач;

  4. регулирование режима социально-политической деятельности;

  5. распределение ресурсов;

  6. легитимация;

  7. разработка правил поведения в обществе – нормотворчество;

  8. контроль соблюдения правил;

  9. политическая социализация, т. е. приобщение членов общества к политическому участию, формирование политического сознания.

Таким образом, становится ясно, что функции политической системы в концентрированном виде отражают именно те функции, которые призваны выполнять в обществе политика и политическая власть.

Не всякая политическая система справляется со своими функциями, что сказывается не только на ее собственном состоянии, но в силу ее верховенства отражается на показателях стабильности, прогресса и процветания всего общества.

Можно выделить следующие показатели эффективности политической системы:

  • устойчивость, т. е. продолжительность существования данной системы;

  • адаптивность, т. е. способность системы реагировать на внешние вызовы, изменения окружающей среды;

  • продуктивность – способность системы решать проблемы, достигать поставленной цели;

  • поддержка гражданами, что обеспечивает легитимность системы.

Эффективна та политическая система, которая справляется с поставленными целям, задачами, выполняет функции, обеспечивает целостность, стабильность общества, его поступательное развитие.