Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umm_2299.pdf
Скачиваний:
291
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Введение

В современных условиях информация играет решающую роль как в процессе экономического развития, так и в ходе конкурентной борьбы на внутреннем и внешнем рынках.

Успешное функционирование и развитие предприятий все больше зависит от дальнейшего совершенствования их деятельности в области обеспечения информационной безопасности в сфере производства, бизнеса и предпринимательства.

Не подлежит сомнению, что наивысшую ценность представляет информация, передаваемая устно. Человеческая речь является естественным и наиболее распространенным способом обмена информацией между людьми, попытки перехвата (подслушивание) этой информации ведутся с древнейших времен до настоящего времени. Определенный интерес в получении речевой информации вызван рядом специфических особенностей, присущих такой информации:

а) конфиденциальность – устно делаются такие сообщения и отдаются такие распоряжения, которые не могут быть доверены никакому носителю; б) оперативность – информация может быть перехвачена в момент ее оз-

вучивания; в) документальность – перехваченная речевая информация(речь, не

прошедшая никакой обработки) является по существу документом с личной подписью того человека, который озвучил сообщение, так как современные методы анализа речи позволяют однозначно идентифицировать его личность; г) виртуальность – по речи человека можно сделать заключение о его

эмоциональном состоянии, личном отношении к сообщению и т. п.

Эти особенности речевых сообщений вызывают заинтересованность у конкурентов или злоумышленников в получении подобной информации. И, учитывая особенности расположения большинства офисов коммерческих предприятий и фирм в жилых домах, разъединенных с неизвестными соседями сбоку, сверху и снизу несущими конструкциями с недостаточной акустической защитой, задача защиты конфиденциальных переговоров становится особо актуальной и достаточно сложной.

Одним из объектов, где наиболее часто происходит съем акустической информации, являются помещения, где происходят переговоры конфиденциального характера. Такими помещениями могут быть:

-кабинеты руководителей (как со специальными средствами закрытой связи, так и без них);

-переговорные;

-залы совещаний (с системами звукоусиления и без них);

-иные помещения, предназначенные для обсуждения закрытых вопро-

5

сов.

Полнота защиты подобных помещений зависит как от их акустической защищенности по воздушной и структурной (вибрационной) акустической волне, так и от защищенности расположенных в помещении устройств и их -эле ментов от утечки за счет акустопреобразовательного эффекта, побочных электромагнитных излучений и наводок(ПЭМИН), а также от организованных каналов утечки информации.

Оценка звукоизоляционных свойств помещений в целом и ограждающих конструкций в частности является одним из важнейших аспектов подготовки помещения к переговорам конфиденциального характера.

В данном учебно-методическом пособии подробно рассматриваются следующие методы определения звукоизоляционных свойств ограждающих конструкций:

1.Проверка звукоизоляционной способности ограждающих конструкций инструментальным методом.

2.Графоаналитический метод расчета звукоизоляции однослойных -ог раждений.

3.Расчет звукоизоляции однослойных ограждающих конструкций, предназначенных для конфиденциальных переговоров. Учебно-методическое пособие предназначено для студентов вузов, обу-

чающихся по направлению защиты информации, а также может быть полезно аспирантам строительных специальностей и инженерам проектировщикам пассивных систем защиты информации.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]